Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и оформление текста курсовой работы



2015-12-15 312 Обсуждений (0)
Структура и оформление текста курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




КОЗЛЯКОВ А.Я.

К.п.н., профессор кафедры изобразительного искусства

ГРИГОРЬЕВА Э.И.

К.п.н., доцент кафедры дизайна ПВГУС

 

 

Цель методического пособия – раскрыть суть и требования к написанию курсовых работ по технологии и методике обучения изобразительному искусству. В нем даны основные методы ведения теоретического исследования по выбранной проблеме, содержатся необходимые научные сведения по структуре, содержанию и оформлению курсовой работы. Пособие поможет студентам в выборе направления исследовательской работы в области педагогики изобразительного искусства. Пособие предназначено студентам специальности 050600.62 «Художественное образование».

 

Тольятти 2012

Введение

Курсовая работа - исследовательская работа экспериментального, теоретического или реферативного характера. Курсовая работа экспериментального характера включает обзор литературы по заданной теме и результаты собственного экспериментального исследования с обязательным их обсуждением. Теоретическая работа должна содержать обзор литературы, а также оригинальное теоретическое исследование с обсуждением полученных результатов. Реферативная работа представляет собой полный и систематизированный обзор литературы по конкретной научной проблеме.

Темы курсовых должны быть актуальными в теоретическом и практическом отношениях, соответствовать проблематике научных исследований кафедры.

Курсовая работа, выполняемая по дисциплине «Технологии и методики обучения изобразительному искусству» разрабатывается в рамках темы, которая может быть продолжена и развита в выпускной квалификационной работе. Содержание должно отличаться глубиной изложения, научным подходом и системным анализом существующих в отечественной и зарубежной педагогической науке точек зрения, содержать четкую формулировку целей, задач и гипотезы, определение предмета и объекта исследования, а также оригинальную программу исследования.

Исследование выполняется под руководством научного руководителя, который назначается кафедрой. Содержание определяется студентом и руководителем на индивидуальных консультациях.

В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к владению основными умениями вести исследовательскую деятельность. Защита курсовых работ происходит публично в форме презентаций с использованием мультимедиа.

 

Структура и оформление текста курсовой работы

Написание курсовой является творческим процессом и предполагает индивидуальный подход к решению поставленных задач. Тем не менее, рекомендуется выделять следующие структурные элементы: титульный лист, содержание, введение; параграфы заключение, список использованных источников, приложение.

Все разделы курсовой работы должно излагать в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Содержание должно быть иллюстрировано схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками и т.д. Графическому содержанию материала по тексту необходимо давать пояснения. В тексте используются цитаты, статистические материалы. При этом, как правило, делаются ссылки на источники указанных материалов. В курсовой работе не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

Текстовая часть должна содержать материал только по обозначенной теме. Рекомендуется вносить конкретную, раскрывающую выбранную проблему и соответствующую выбранной теме, информацию. В случае, если студент не выполнил это условие и поместил в содержание отвлеченный, неконкретный материал, курсовой руководитель вправе не допустить её до защиты, а кафедра - не принять курсовою работу.

Текстовая часть включает в себя

Введение (2–2,5 страницы);

Главы (15-20 листов каждая), в которых выделяются

Параграфы (6-10 страниц каждый);

Заключение(1 страница);

Список литературы(не менее 15-20 источников, отражающих научно-исследовательский характер курсовой) составляется по установленным ГОСТом правилам [61];

Приложение(наглядно-методические таблицы, репродукции произведений искусства, технология используемых игр, дидактический раздаточный материал и т.д.).

Текст курсовой работы сдается в электронном и напечатанном виде на листах A 4 и представляется к защите без сокращений и исправлений, с выделением красных строк, четко выделенными названиями глав и параграфов. Листы скрепляются в папку.

Требования к оформлению курсовых работ

Объем курсовой работы должен составлять 40-50 страниц текста компьютерного набора. Текст размещается на одной стороне листа. Размер полей: слева 2,5 см, справа – 15 мм, сверху и снизу по 20 мм. Тип шрифта Times New Roman, кегль 14. Печать через 1,5 интервала.

На первой странице оформляется титульный лист (см. приложение 1), на второй – содержание курсовой работы (см. приложение 2).

С третьей страницы начинается «Введение».

Нумерация страниц проставляется с листа «Введение» снизу по центру листа. На титульном листе и листе «Оглавление» (или «Содержание») номера страниц не проставляются.

После введения начинаются Главы. Название всех разделов (глав и параграфов) и их размещение на страницах в тексте должны соответствовать оглавлению (содержанию). Введение, каждая глава, заключение, библиография и приложение начинаются с новой страницы.

После введения следуют главы. Главы нумеруются римскими цифрами, после которых следует название всей главы. Например: Глава I. Методические аспекты анализа художественных произведений на уроках композиции.

Параграф размещается сразу после названия главы и нумеруется арабскими цифрами. Например: 1.1. Композиция как форма познания изобразительных средств на уроках изобразительного искусства в 7 классе.

Второй параграф следует сразу после первого: 1.2. Структура и элементы композиции.

После последнего параграфа каждой главы необходимо сделать выводы по изученной литературе. Название «Выводы по главе» отдельным заглавием не являются. Выводы формулируются с помощью литературных оборотов. Например: Итак, в ходе анализа психолого-педагогической литературы мы выяснили (или: мы пришли к выводу), что школьникам 14 -17 лет рекомендуется давать задания, направленные на развитие профессионально ориентированных интересов, умений и навыков.

После всех глав на отдельной странице следует размещать заключение.

Список проанализированной литературы (библиография)размещается после листа заключения. Он оформляется в соответствии с установленными ГОСТом правилами: фамилии авторов и названия источников (сборник или журнал) располагаются в алфавитном порядке, и далее, после бумажных, носителей располагаются интернет-источники также в алфавитном порядке.

Вприложениисобирается весь наглядно-иллюстративный материал или его копии, который иллюстрирует содержание текста.

Название «Приложение» выделяется отдельной страницей, за которой размещаются материалы приложения. В зависимости от содержания приложения, материалы могут вкладываться в приклеенный к обложке конверт.

Текстовая часть вместе с приложением брошюруются и скрепляются в виде журнала или книги. В случае, если приложение имеет листы большого размера, они собираются в отдельную папку или коробку.



2015-12-15 312 Обсуждений (0)
Структура и оформление текста курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и оформление текста курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)