Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имена Господа. По рождению, по служению



2015-12-15 289 Обсуждений (0)
Имена Господа. По рождению, по служению 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дальнейшие имена «Иисуса Христа» суть собственные имена Господа,

 

первое по рождению,

 

второе по служению.

 

 

Имя Иисус. По откровению Ангела. Указание на внутреннее возрождение человека.

 

Имя Иисус соответствует еврейскому послепленному Иешуа вместо древнейшей и полной формы Иегошуа и означает: Бог-помощь, или Помощник, Бог-спасение, или Спаситель.

 

Это имя, довольно употребительное у древних и послепленных иудеев, дано было Господу по откровению Ангела (Мф. 1:21) как указание на то, что ожидавшееся иудеями спасение осуществлено было рожденным от Девы Еммануилом, Который один есть истинный и в собственном смысле Иисус Спаситель людей.

 

Иудейские мечты о втором Избавителе от внешнего рабства (Моисее). Моисей- спасенный, но не спаситель. Моисей дал закон для познания греха.

 

Ввиду древнекнижнических мечтаний о Втором Гоэле, или Избавителе (соотв. греч. указывает на выкуп и избавление от рабства), как подражателе первому Моисею в деле избавления Израиля от всех его врагов, мы можем в имени Иисус (соответствующее греческое указывает на внутреннее возрождение, оздоровление и спасение человека) видеть указание на истинное и Bнyтpeннee возрождение человека по Богу-Спасителю и Хри­сту в отличие от Моисея, который дал только внешнее избавление и закон для познания греха, но не мог дать действительного и внутреннего спасения и возрождения по Богу и Христу, ибо и сам он был не Иисус-Спаситель, но Моисей-спасенный (извлеченный из воды).

 

Имя Христос. Первосвященник, царь и пророк. Три помазанных служения ВЗ.

Нарицательное значение:Человек, прошедший обряд помазания.

 

Собственное имя: Христос в одном лице объединяет в себе три служения, являясь совершенным и единственным Помазанником Божиим.

 

Имя Христос есть буквальный греческий перевод еврейcKoгo Мессия Помазанник.

 

Представляя собой отглагольное прилагательное страдательное (помазывать – помазанный), слово это употребляется в Ветхом Завете как нарицательное (от обряда помазания) о первосвященниках(Лев. 4:3, 5,16; 6:15), царях (1 Цар. 24:7,11) о Давиде и его потомках (Пс. 2:2; 17:51; 19:7 др.) и о пророках (Пс. 104:15; ер. 3 Цар. 19:16).

 

Но как собственное, имя это принадлежит только Тому, Кто, как истинный Спаситель человечества, объединяет в Себе эти три частные стороны, являясь совершенным и единственным Помазанником Божиим (Пс. 2:2; Дан. 9:25-26).

 

В таком значении термин употребляется в древнеиудейской письменности: в псалмах Соломона (17:36; 18:6), в Таргумах (Быт. 49:10; Ис. 11:1; Иер. 23:5; Ос. 3:5; 14:8 др. мн.) и В Талмуде (Сукка 52 б; Сангедрин 93б, др.)3 и др. Так это и в Новом Завете, причем в заглавии Евангелия Марка также без члена:

 



2015-12-15 289 Обсуждений (0)
Имена Господа. По рождению, по служению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имена Господа. По рождению, по служению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)