Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка обстановки при авариях на ХОО



2015-12-15 774 Обсуждений (0)
Оценка обстановки при авариях на ХОО 0.00 из 5.00 0 оценок




Под химической обстановкой понимают пространственные размеры и степень заражения химически опасными веществами воздуха, местности, водоемов, сооружений, техники и т.п. Оценка производится методом прогнозирования либо по факту создавшейся ЧС с последующими уточнениями по данным хим. разведки и др. наблюдениями, либо по сценариям виртуальной ЧС с наихудшими условиями ее протекания.

При оценке химической обстановки учитывается:

- тип СДЯВ,

- количество СДЯВ,

- район и время применения СДЯВ,

- площадь зоны заражения

- границы очагов химического поражения

- метеорологические условия местности,

- степень защищенности людей, укрытия техники и имущества.

Повреждение или разрушение хранилищ, цистерн, технологических емкостей и трубопроводов в результате аварий приводит к попаданию СДЯВ в атмосферу с последующим образованием зоны заражения. Двигаясь по направлению приземного ветра, облако СДЯВ может формировать зону заражения глубиной до десятков километров, вызывая опасность поражения незащищенных людей животных и растений. При этом под зоной заражения понимается территория, в пределах которой будет проявляться поражающее действие СДЯВ, а под глубиной зоны - расстояние от источника заражения, которым являются поврежденные или разрушенные емкости и коммуникации, до границ зоны.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих СДЯВ, проводится с целью организации защиты людей, которые могут оказаться в очагах химического поражения.

Исходными данными при прогнозе химической обстановки являются:

· - метеорологические условия (степень вертикальной устойчивости воздуха, скорость приземного ветра и температура воздуха)

· - виды, количество и способ хранения АХОВ в емкостях на объекте

· - характер разлива АХОВ

Различают три вида вертикальной устойчивости атмосферного воздуха в приземном слое: инверсию, изотермию и конвекцию. При конвекции температура воздуха в приземном слое с высотой понижается, при инверсии возрастает, а при изотермии остается постоянной. При конвекции происходит интенсивное перемешивание слоев воздуха и как следствие рассеивание зараженного облака, а при инверсии эти процессы протекают значительно медленнее (определение зависит от времени года, суток, облачного покрова, снежного или травяного покрова и т.д.). При оценке виртуальной ЧС метеоусловия берутся наихудшими для возможных последствий (инверсия (устойчивость воздуха), скорость ветра – 1 м/с, температура максимальная в данной местности в моделируемый сезон)

Опасные химические и отравляющие вещества, в отличие от ионизирующего излучения, можно определить органолептически. Они имеют запах, цвет, вкус и т. д., т. е. их присутствие в окружающей природной среде можно обнаружить по внешним признакам. Однако высокая токсичность ОХВ и ОВ исключает эту возможность. При первых признаках присутствия в воздухе или на местности ОХВ и ОВ необходимо немедленно надеть противогаз и только после этого с помощью средств химической разведки определять наличие этих веществ.

Основными методами индикации ОХА и ОВ являются:

· Ионизационный;

· Люминесцентный;

· Химический;

· Биохимический.

На основе этих методов разработаны различные приборы. Они подразделяются на войсковые и специальные.

Основным прибором химической разведки является войсковой прибор химической разведки (ВПХР), а также аналогичный ему по тактико-техническим характеристикам и принципу действия полуавтоматический прибор химической разведки ППРХ. Для обнаружения СДЯВ используются различного вида в зависимости от характера производства промышленные приборы. Кроме того, некоторые объекты народного хозяйства могут быть оснащены приборами химической разведки медицинской и ветеринарной службы (ПХР-МБ).

Принцип обнаружения и определения ОВ приборами химической разведки основан на изменении окраски индикаторов при взаимодействии их с ОВ. В зависимости от того, какой был взят индикатор и как он изменил окраску, определяют тип ОВ, а сравнение интенсивности полученной окраски с цветным эталоном позволяет судить о приблизительной концентрации ОВ в воздухе или о плотности заражения.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое радиация?

2. Признаки лучевой болезни.

3. Основным прибором химической разведки

Список рекомендуемой литературы

1. О гражданской защите. Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 189 – V ЗРК / Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики казахстан «Әділет»http//adilet.zan.kz

2. Безопасность жизнедеятельности/под ред.О.Н.Русака. – СПб.: Лань, М.: Омега-Л, 2004.-448 с.

3. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: учебник для населения// Н.АКрючек, В.Н.Латчук, Мирнов С.К.; под общ, ред.Г.Н.Кириллова. –М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.-264 с.

4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/ Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, А.Л.Михайлов, А.В.Старостенко и др.-СПб.: Питер, 2006.-302 с.

5. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территории при ЧС: уч. Пособие/В.В.Денисов, И.А.Денисова, В.В.Гутенев, О.И.Монтвилла. – М.: Март, Ростовн/Д:МарТ, 2003.-608 с.

6. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: учеб.пособие/В.А.Акимов, Ю.Л.Воробьев, М.И.Фадеев и др.- изд.2-е, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-592 с.

7. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие: в 6 т./Под редакцией В.А.Котляревского. – М.: АСВ, 2003

8. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств: учебн.пособие для вузов/П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев и др.-4-е изд, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-335с.: ил

9. Балабас Л.Х. основы жизнедеятельности: учебник/ Л.Х.Балабас, Ж.К.Аманжолов.-Астана: Фолиант, 2008.-232с.

10. Абдрахманов С.К. О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан. Информационно-справочное пособие.-Алматы, 2008.-375

11.Сборник нормативных правовых актов о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Книга 1. Законы Республики Казахстан



2015-12-15 774 Обсуждений (0)
Оценка обстановки при авариях на ХОО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка обстановки при авариях на ХОО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)