Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция №1 Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности



2015-12-15 2094 Обсуждений (0)
Лекция №1 Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель лекции:ознакомить студентов с правовыми документами, законом о гражданской защите

Ключевые слова: закон, чрезвычайное положение, чрезвычайные ситуации, безопасность, жизнедеятельность, катастрофа

План лекции:

1. Предмет и задачи дисциплины

2. Место дисциплины в системе естественных наук.

3. Основные принципы защиты населения.

4. Закон Республики Казахстан «О гражданской защите»

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

Предметом науки о безопасности жизнедеятельности человека являются естественные, антропогенные и техногенные опасности, действующие в техносфере, и средства защиты человека от них.

Объект изучения – комплекс явлений и процессов в системе «Человек – среда обитания», негативно действующих на человека и среду обитания. Главная задача науки БЖД – анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени. БЖД как система – совокупность организационных структур. И технических средств, предназначенных для обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от негативных воздействий.

Задачи науки о безопасности жизнедеятельности сводятся к:

1. идентификации опасности техносферы;

2. разработке и использованию средств защиты от опасностей;

3. их непрерывному контролю и мониторингу в техносфере;

4. обучению работающих и населения основам защиты от опасностей;

5. разработке мер по ликвидации последствий проявления опасностей.

Основные задачи подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций:

обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций;

обучение приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

ознакомление с правилами пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

подготовка учащихся образовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, осуществляемая в учебное время по образовательным программам защиты от чрезвычайных ситуаций.

3. К основномувиду нормативных правовых актов в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды относятся:

Конституция, конституционные законы, кодексы, законы;

- указы Президента РК;

- нормативные постановления Парламента РК и его палат, Правительства РК, Конституционного Совета, Верховного суда РК.

- нормативные правовые приказы министров РК и иных руководителей центральных госорганов;

- нормативные правовые постановления центральных государственных органов;

- нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.

Нормативно-правовая база Республики Казахстан в области чрезвычайных ситуациях основывается на Конституции Республики Казахстан, а также:

- законе РК «О чрезвычайном положении» от 8 февраля 2003 года;

- законе РК «О гражданской защите» от 11 апреля 2014 года;

- законе РК «О радиационной безопасности» от 23 апреля 1998 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014)

- постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2002 года "Правила расследования причин аварий, бедствий и катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

- постановление правительства республики Казахстан от 2 июля 2014 года №756 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Закон Республики Казахстан «О гражданской защите»настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в процессе проведения мероприятий по гражданской защите, и направлен на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, оказание экстренной медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации, обеспечение пожарной и промышленной безопасности, а также определяет основные задачи, организационные принципы построения и функционирования гражданской обороны Республики Казахстан, формирование, хранение и использование государственного материального резерва, организацию и деятельность аварийно-спасательных служб и формирований.

В данном законе указано, что

гражданская защита – общегосударственный комплекс мероприятий, проводимых в мирное и военное время, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, организацию и ведение гражданской обороны, оказание экстренной медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации, включающий в себя мероприятия по обеспечению пожарной и промышленной безопасности, формированию, хранению и использованию государственного материального резерва;

гражданская оборона - гражданская оборона ГО – составная часть государственной системы гражданской защиты, предназначенная для реализации общегосударственного комплекса мероприятий, проводимых в мирное и военное время, по защите населения и территории Республики Казахстан от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

государственная система гражданской защиты (ГСГЗ) – совокупность органов управления, сил и средств гражданской защиты, предназначенных для реализации общегосударственного комплекса мероприятий по защите населения, объектов и территории Республики Казахстан от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

Пропаганда знаний, обучение населения и специалистов в сферегражданской защиты относятся к мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Пропаганда знаний в сферегражданской защиты осуществляется центральными и местными исполнительными органами, общественными объединениями и организациями, также для пропаганды знаний могут использоваться средства массовой информации.

Обучение населения и специалистов органов управления гражданской защиты проводятся в целях их профессиональной подготовки, привития навыков действий в чрезвычайных ситуациях, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, знания основных приемов и способов оказания само- и взаимопомощи, максимального снижения возможных потерь среди населения, уменьшения материального ущерба.

Обучение населения осуществляется в организациях дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, организациях по месту работы, учебы и жительства, на занятиях, тренировках и в ходе специальных учений с широким использованием средств массовой информации, а также самостоятельно.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое безопасность жизнедеятельности?

2. перечислите задачи,

3. Что включает закон о гражданской защите?

Список рекомендуемой литературы

1. О гражданской защите. Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 189 – V ЗРК / Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики казахстан «Әділет»http//adilet.zan.kz

2. Безопасность жизнедеятельности/под ред.О.Н.Русака. – СПб.: Лань, М.: Омега-Л, 2004.-448 с.

3. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: учебник для населения// Н.АКрючек, В.Н.Латчук, Мирнов С.К.; под общ, ред.Г.Н.Кириллова. –М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.-264 с.

4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/ Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, А.Л.Михайлов, А.В.Старостенко и др.-СПб.: Питер, 2006.-302 с.

5. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территории при ЧС: уч. Пособие/В.В.Денисов, И.А.Денисова, В.В.Гутенев, О.И.Монтвилла. – М.: Март, Ростовн/Д:МарТ, 2003.-608 с.

6. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: учеб.пособие/В.А.Акимов, Ю.Л.Воробьев, М.И.Фадеев и др.- изд.2-е, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-592 с.

7. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие: в 6 т./Под редакцией В.А.Котляревского. – М.: АСВ, 2003

8. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств: учебн.пособие для вузов/П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев и др.-4-е изд, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-335с.: ил

9. Балабас Л.Х. основы жизнедеятельности: учебник/ Л.Х.Балабас, Ж.К.Аманжолов.-Астана: Фолиант, 2008.-232с.

10. Абдрахманов С.К. О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан. Информационно-справочное пособие.-Алматы, 2008.-375

11. Сборник нормативных правовых актов о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Книга 1. Законы Республики Казахстан/сост.С.К.Абдрахманов: Республиканские курсы ЧС и ГО.-Алматы, 2008.-169 с.

 



2015-12-15 2094 Обсуждений (0)
Лекция №1 Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция №1 Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)