Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 10 Защита от оружия массового поражения



2015-12-15 3298 Обсуждений (0)
Тема № 10 Защита от оружия массового поражения 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: раскрыть основные средства защиты от оружия массового поражения.

Ключевые слова: защита. поражение, ядерное оружие, химическое оружие, проникающая радиация, электромагнитный импульс, световое излучение, ударная волна

План

1. Оружие массового поражения ОМП

2. Поражающие факторы воздушного ядерного взрыва

3. Зоны очага

4. Классификация ОВ

 

Одной из основных задач ГЗ до сих пор остается защита населения от оружия массового поражения и других современных средств нападения противника.

Оружие массового поражения ОМП (оружие массового уничтожения) — оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений на относительно больших пространствах (площадях).

Поражающие факторы ОМП могут воздействовать на объекты поражения непосредственно после применения оружия и в течение последующего длительного времени. Объектами поражения ОМП являются люди, продукты их труда, природная среда обитания (почвенный покров, растения, животные, климатические и геофизические элементы). Основные принципы применения ОМП - внезапность и массирование на решающих направлениях. Масштабы потерь и разрушений после применения такого оружия оказывают сильное морально-психологическое воздействие на противника.

К основным видам ОМП в настоящее время относят:

1. Ядерное оружие

2. Химическое оружие

3. Биологическое (бактериологическое) оружие

Многие виды ОМП имеют экологически опасные побочные эффекты. (Например, радиоактивное загрязнение местности продуктами ядерного взрыва.)

Последствия, сравнимые с последствиями применения экологически опасных видов ОМП, могут наступить также в случае применения обычного оружия или совершения террористических актов на экологически опасных объектах, (например: АЭС или химических заводах, плотинах и гидроузлах, и т. д.).

Одним из перспективных видов ОМП считается электромагнитное оружие.

Ядерное оружие характеризуется такими особенностями: внезапность и значительный радиус поражения; огромная разрушительная сила; массовый и комбинированный характер поражения людей, техники и экологическое бедствие; тяжелое морально-психологическое влияние на людей.

Поражающими факторами воздушного ядерного взрыва являются:

1. Проникающая радиация (5% от общей энергии взрыва, время действия несколько секунд в момент взрыва);

2. Электромагнитный импульс (менее 0.000001% от общей энергии взрыва, длительность 230 нс);

3. Световое излучение (35% от общей энергии взрыва, время действия от 1с до 15с в зависимости от мощности взрыва);

4. Ударная волна (50% от общей энергии взрыва, распространяется со скоростью звука);

5. Радиоактивное заражение (10% от общей энергии взрыва, распространяется со скоростью ветра)

Ударная волна. Источником ударной волны являются высокая температура несколько миллионов градусов и давление несколько миллиардов атмосфер. Основными параметрами ударной волны являются: избыточное давление, скоростной напор, фаза сжатия и фаза разрежения. Таким образом, воздействие ударной волны на человека приводит или к его гибели или к травмам различной степени, а также к ранениям осколками разрушающихся зданий и сооружений.

Световое излучение. Источником светового излучения является светящаяся область ядерного взрыва. Световое излучение при воздействии на людей может вызвать ожоги различной степени и поражение глаз. Воздействуя на окружающую среду, световое излучение вызывает пожары: отдельные, массовые, сплошные.

Электромагнитный импульс. Электромагнитный импульс наблюдается при всех видах взрывов. Особенно он опасен при взрывах на высотах более 40 км, так как в этом случае он является наиболее мощным и распространяется на большие расстояния. Электромагнитный импульс, наводя электродвижущую силу в металлических предметах, в проводах, вызывает сильные наведенные токи, разрушающие оконечные электронные устройства и другое оборудование и поражают находящихся у оборудования людей. Считается, что отдельно стоящий человек электромагнитным импульсом непосредственно не поражается, но в ряде случаев отдаленные последствия его воздействия для здоровья человека наблюдаются.

Проникающая радиация. Проникающая радиация - это поток нейтронов и гамма лучей, испускаемых от делящегося ядерного вещества в момент взрыва ядерного боеприпаса. Они распространяются в воздухе во все стороны на расстояния до 2,5–3 км, производят ионизацию воздуха, всех предметов и человека, а нейтроны, проникая в землю, вызывают наведенную радиоактивность. Проникающая радиация является основным поражающим фактором нейтронных боеприпасов.

Радиоактивное заражение. Источниками радиоактивного заражения при ядерных взрывах являются: осколки деления атомов ядерного горючего, наведенная радиоактивность, не разделившаяся часть ядерного горючего. Радиоактивное заражение – результат выпадения осадков из радиоактивного облака, которое под воздействием ветра может распространяться при воздушном взрыве на глубину до 200 - 600 км и более в зависимости от мощности взрыва и скорости ветра.

Условно очаг можно разделить на четыре зоны:

1. Зона полных разрушений. Площадь зоны составляет 10–12% от общей площади очага поражения. В зоне: здания разрушаются полностью, пожаров нет (пламя сбито ударной волной), открыто расположенные люди погибают или получают травмы и ранения крайне тяжелой степени, ожоги четвертой степени. Люди получают также сильные, часто смертельные дозы облучения от проникающей радиации, а через 7–10 минут в зоне начинается сильное радиоактивное заражение от выпадения радиоактивных осадков из радиоактивного облака, что еще больше увеличивает дозу облучения людей.

2. Зона сильных разрушений. Площадь зоны составляет 8–10% от общей площади очага. Здания получают сильные разрушения, т.е. восстановлению не подлежат. Наблюдаются сплошные пожары. Открыто расположенные люди получают травмы и ранения, в основном тяжелой и средней степени тяжести, ожоги, в основном третьей и четвертой степени. Население получает большие дозы облучения от проникающей радиации и радиоактивного заражения.

3. Зона средних разрушений. Площадь зоны 18–20% от общей площади очага. Здания получают в основном средние разрушения, т.е. подлежат капитальному ремонту. Наблюдаются массовые пожары. Открыто расположенные люди получают травмы средней и легкой степени тяжести, ожоги – в основном второй и третьей степени. Люди также получают дозы облучения в зависимости от времени пребывания на радиоактивно зараженной местности.

4. Зона слабых разрушений. Площадь зоны составляет 60–70%. Здания получают слабые разрушения, т.е. подлежат текущему ремонту. Наблюдаются отдельные пожары. Открыто расположенные люди получают в основном легкие травмы, контузии и ожоги в основном первой степени, дозы облучения в зависимости от времени пребывания на открытой местности.

К мероприятиям, способам и средствам, обеспечивающим защиту населения от радиационного воздействия при радиационной аварии, относятся:

· обнаружение факта радиационной аварии и оповещение о ней;

· выявление радиационной обстановки в районе аварии;

· организация радиационного контроля;

· установление и поддержание режима радиационной безопасности;

· проведение при необходимости на ранней стадии аварии йодной профилактики населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий аварии;

· обеспечение населения, персонала, участников ликвидации последствий аварии необходимыми средствами индивидуальной защиты и использование этих средств;

· укрытие населения в убежищах и противорадиационных укрытиях;

· санитарная обработка;

· дезактивация аварийного объекта, других объектов, технических средств и др;

· эвакуация или отселение населения из зон, в которых уровень загрязнения или дозы облучения превышают допустимые для проживания населения.

Выявление радиационной обстановки проводится для определения масштабов аварии, установления размеров зон радиоактивного загрязнения, мощности дозы и уровня радиоактивного загрязнения в зонах оптимальных маршрутов движения людей, транспорта, а также определения возможных маршрутов эвакуации населения и сельскохозяйственных животных.

Химическое оружие– это оружие, основанное на применении поражающих свойств боевых отравляющих веществ и токсинов.

Основными характеристиками химического оружия являются:

- токсичность – способность ОВ (отравляющие вещества) оказывать поражающее действие на людей, животных, растения.

- устойчивость – свойство сохранять поражающие действия в течение времени; различают неустойчивые ОВ, действующие до нескольких часов, и устойчивые, действующие до нескольких суток. Устойчивость зависит от состояния окружающей среды.

- быстродействие; быстродействующие ОВ проявляют свое токсическое действие в течение секунд, минут, медленнодействующие – в течении часов, суток.

Классификация ОВ:

Раздражающие (хлорацетофенон, адамсит, Си-эс, Си-ар) ОВ воздействуют на слизистые оболочки, верхние дыхательные пути и глаза. Признаки поражения: жжение и боль в глазах, насморк, кашель. От раздражающих отравляющих веществ надежно предохраняют защитная одежда и противогаз.

При поражении ОВ нервно-паралитического (Ви-икс, Зарин, Зоман) действия возникает светобоязнь, вызванная сужением зрачков глаз, боль в груди и затруднённое дыхание. В качестве защиты используют противогаз, защитную одежду, а при признаках отравления - средство из индивидуальной аптечки АИ-2.

Кожно-нарывные (Иприт, Азотистые иприты) ОВ поражают органы дыхания, кожные покровы и кишечно-желудочный тракт. Признаки поражения кожи: покраснения тела через 2-6 часов после воздействия, образование язв через 2-3 суток. Для защиты используют средства защиты кожи и противогаз, при попадании на кожу - индивидуальный противохимический пакет ИПП-8.

Общеядовитые(Синильная кислота, Хлорциан) ОВ поражают незащищённых людей через органы дыхания и при приёме воды и пищи. Признаки поражения: головокружение, рвота, чувство страха, потеря сознания, судороги, паралич. Основным средством защиты является противогаз. При появлении признаков отравления вводится специальное медицинское средство (например, антидот).

Удушающие(Фосген) ОВ поражают легкие человека, вызывая их отек, раздражают глаза и слизистые оболочки. Признаки поражения: раздражение глаз, слезотечение, головокружение, общая слабость. В качестве защиты используется противогаз.

Психохимические (Би-зет) ОВ воздействуют через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. Признаки поражения: нарушается функция вестибулярного аппарата, появляется рвота, оцепенение, заторможенность речи, а позднее наступают галлюцинации. В качестве средства защиты используется противогаз.

Зона химического заражения — территория и акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

В зоне химического заражения могут быть выделены составляющие ее зоны — зона смертельных токсодоз (зона чрезвычайно опасного заражения), зона поражающих токсодоз (зона опасного заражения) и зона дискомфорта (пороговая зона, зона заражения).

На внешней границе зоны смертельных токсодоз 50% людей получают смертельную токсодозу. На внешней границе поражающих токсодоз 50% людей получают поражающую токсодозу. На внешней границе дискомфортной зоны люди испытывают дискомфорт, начинается обострение хронических заболеваний или появляются первые признаки интоксикации.

К основным мероприятиям химической защиты относятся:

· обнаружение факта химической аварии и оповещение о ней;

· выявление химической обстановки в зоне химической аварии;

· соблюдение режимов поведения на зараженной территории, норм и правил химической безопасности;

· обеспечение населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий химической аварии средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, применение этих средств;

· эвакуация населения при необходимости из зоны аварии и зон возможного химического заражения;

· укрытие населения и персонала в убежищах, обеспечивающих защиту от АХОВ;

· оперативное применение антидотов (противоядий) и средств обработки кожных покровов;

· санитарная обработка населения, персонала и участников ликвидации последствий аварий;

· дегазация аварийного объекта, территории, средств и другого имущества.

Биологи́ческое ору́жие— это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди и животные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года.

Поражающее действие биологического оружия основано в первую очередь на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности.

Биологическое оружие применяется в виде различных боеприпасов, для его снаряжения используются некоторые виды бактерий, возбуждающие инфекционные заболевания, принимающие вид эпидемий. Оно предназначено для поражения людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также для заражения продовольствия и источников воды.

Наиболее эффективным из мероприятий является укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны. Защитные сооружения гражданской обороны подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия.

Убежища– представляют собой сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту укрываемых в них людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва (включая и нейтронный поток), отравляющих веществ и бактериальных средств, высоких t° и вредных газов в зонах пожаров, а также от обвалов и обломков разрушенных зданий (сооружений) при взрывах.

Убежища состоят из основных и вспомогательных помещений. К основным относятся помещения (отсеки) для размещения людей, пункты управления, медицинские пункты; к вспомогательным – фильтровентиляционные помещения (камеры), санитарные узлы, защищенные дизельные электростанции, помещения для хранения продовольствия и воды, шлюзовые тамбуры.

Убежища располагаются под землей, они строятся из железобетонных блоков метровой толщины. Сооружения возводят на местах, которые не подвергаются затоплению. Через убежища не должны проходить инженерные коммуникации и высоковольтные кабели. В убежище предусматриваются основные входы и аварийные выходы. Количество входов зависит от вместимости убежища и количества укрываемых. Однако их должно быть не менее двух, причем один из входов является аварийным и располагается на противоположной стороне от основного входа. Вход и выход имеют герметично закрывающиеся двери, способные выдержать давление ударной волны ядерного взрыва. Вход снабжен системой шлюзовых тамбуров, отделенных друг от друга и от основных отсеков герметичными дверями. Эти тамбуры предназначены для удаления с одежды людей и кожи отравляющих веществ.

Снабжение убежища воздухом осуществляется через систему вентиляции. Три режима – режим чистой вентиляции – предназначен для очистки воздуха от радиоактивных веществ. При этом воздух забирается с поверхности земли и проходит противопыльные фильтры. Режим фильтровентиляции позволяет очистить воздух от химических отравляющих веществ и бактериологических средств (проходит через фильтропоглотители). Режим регенерации внутреннего воздуха предусматривает наличие запаса кислорода в баллонах. При этом режиме вентиляции не допускается забор воздуха с поверхности земли.

Электроснабжение убежищ осуществляется от городской сети. Если это невозможно, то предусматривается автономное электроснабжение от дизельной электростанции. Убежища рассчитаны на непрерывное пребывание людей в течение 2-3 суток.

Противорадиационные укрытия – это герметически незамкнутые защитные сооружения, предназначенные для защиты человека от ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности. ПРУ оборудуются, прежде всего в подвальных этажах зданий и сооружений. Подвалы деревянных домов ослабляют радиацию в 7-12 раз, каменных зданий в 200-300 раз. Время пребывания людей в ПРУ – 5 ч, после чего люди должны быть эвакуированы. Если вывоз людей из зараженной территории задерживается, то ПРУ необходимо проветрить.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Оружие массового поражения ОМП

2. Поражающие факторы воздушного ядерного взрыва

3. Зоны очага

4. Классификация ОВ

 

Список рекомендуемой литературы

1. О гражданской защите. Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 189 – V ЗРК / Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики казахстан «Әділет»http//adilet.zan.kz

2. Безопасность жизнедеятельности/под ред.О.Н.Русака. – СПб.: Лань, М.: Омега-Л, 2004.-448 с.

3. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: учебник для населения// Н.АКрючек, В.Н.Латчук, Мирнов С.К.; под общ, ред.Г.Н.Кириллова. –М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.-264 с.

4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/ Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, А.Л.Михайлов, А.В.Старостенко и др.-СПб.: Питер, 2006.-302 с.

5. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территории при ЧС: уч. Пособие/В.В.Денисов, И.А.Денисова, В.В.Гутенев, О.И.Монтвилла. – М.: Март, Ростовн/Д:МарТ, 2003.-608 с.

6. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: учеб.пособие/В.А.Акимов, Ю.Л.Воробьев, М.И.Фадеев и др.- изд.2-е, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-592 с.

7. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие: в 6 т./Под редакцией В.А.Котляревского. – М.: АСВ, 2003

8. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств: учебн.пособие для вузов/П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев и др.-4-е изд, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-335с.: ил

9. Балабас Л.Х. основы жизнедеятельности: учебник/ Л.Х.Балабас, Ж.К.Аманжолов.-Астана: Фолиант, 2008.-232с.

10. Абдрахманов С.К. О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан. Информационно-справочное пособие.-Алматы, 2008.-375

19.Сборник нормативных правовых актов о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Книга 1. Законы Республики Казахстан



2015-12-15 3298 Обсуждений (0)
Тема № 10 Защита от оружия массового поражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 10 Защита от оружия массового поражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)