Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание первой медицинской помощи в очагах ЧС



2015-12-15 2229 Обсуждений (0)
Оказание первой медицинской помощи в очагах ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Первую медицинскую помощь пострадавшим оказывают медицинский персонал объекта и санитарные дружины. Последующую помощь оказывают лечебные учреждения или медицинские службы Го и ЧС.

К спасению людей, оказавшихся в результате ЧС под завалами, в грозящих обрушением или охваченных пожарами зданиях и сооружениях, приступают немедленно, для чего на объекты работ вводят формирования ГО.

Для обнаружения пострадавших командиры формирований направляют поисковые группы, которые тщательно обследуют заваленную территорию разрушенных зданий и сооружений. Между группами постоянно обеспечивается зрительная и слуховая связь. С людьми, находящимися под завалами осуществляется связь путем переговоров или перестукивания.

Для извлечения пострадавших из-под завалов разбирают завал сверху, устраивают горизонт (наклонную галерею) или пробивают проем в уцелевшей стене.

Звено для разборки завала состоит не менее чем из пяти человек.

Для спасения людей, находящихся на верхних этажах зданий и сооружений устраивают временные пути эвакуации: укладывают трапы, устанавливают приставные лестницы через оконные проемы и т.д.

Оказание помощи людям в условиях ЧС осуществляется силами ГО, ее медицинским обеспечением

На первом этапе медицинская помощь оказывается в районах ЧС преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом санитарных дружин, медицинским персоналом учреждений, расположенных в районе ЧС.

Для розыска пострадавших личный состав сводных отрядов (команд, групп), спасательных отрядов и санитарных дружин равномерно рассредоточиваются для обследования территорий; тщательно осматривают завалы, подвалы, наружные оконные и лестничные проемы, околостенные и угловые пространства нижних этажей снаружи и внутри поврежденных и разрушенных зданий, а также другие места, где могут находиться люди.

Работы по розыску и спасению людей начинаются с осмотра завала, выбора подхода к завалу и определения способа действия.

Откапывание людей лучше начинать с головы. После извлечения пострадавшему оказывают первую медицинскую помощь и выносят из опасной зоны.

Для спасения людей, находящихся под завалами около и внутри здания, прибегают к устройству узких проходов в самом завале. Для этого используют пустые щели. При устройстве проходов между крупными глыбами, они укрепляются стойками и распорками (ширина прохода 0,6 – 0,8м., высота – 0,9 1,1м.). Пострадавших выносят разными способами: на руках, одеялах, плащах, на фанерных листах.

Транспортировка пораженных и больных

К основным средствам транспортировки пораженных и больных относится наземный (автомобильный, ж/д), воздушный (самолеты, вертолеты), водный (морской, речной), санитарный и приспособленный транспорт.

Различают следующие способы переноса пораженных и больных: на плече, на спине, на руках, двумя спасателями, при помощи носилок, транспортировка в салоне автобуса, в кузове автомобиля.

На плече - пострадавшего укладывают на правое плечо носильщика головой назад. Носильщик правой рукой обхватывает ноги пострадавшего и одновременно держит его за правое предплечье и кисть.

На спине - носильщик сажает пострадавшего на возвышенное место, становится к нему спиной между его ног и опускается на одно колено. Пострадавший обхватывает носильщика за плечи, а носильщик берет его обеими руками под бедра и несет.

На руках - носильщик опускается на одно колено от пострадавшего, берет его одной рукой под спину, а другой под бедра, пострадавший обхватывает носильщика за шею и прижимается к нему. Носильщик поднимается и несет пострадавшего на руках перед собой.

Двумя носильщиками - различают перенос на руках двумя носильщиками "на замке", и "друг за другом" и в положении лежа. При переносе на "замке" носильщики становятся рядом и соединят руки так, чтобы получилось сиденье. Его делают из двух, трех и четырех рук.

При переносе "друг за другом" один из носильщиков подходит к пострадавшему со стороны головы сзади и подхватывает его под мышки согнутыми в локтях руками, другой становится между ног пострадавшего спиной к нему, обхватывает ноги под коленями.

При переносе пострадавшего в положении лежа носильщики подходят к нему со здоровой стороны и опускаются на одно колено. Стоящий у головы подсовывает одну руку под спину, а другую под поясницу, второй носильщик подсовывает свои руки под бедра и голени пострадавшего, который обхватывает руками шею первого носильщика.

Перенос на носилках - могут осуществлять 2-4 человека. Положение больного на носилках определяется характером повреждения или заболевания, поэтому необходимо с помощью подушки, одеяла, одежды и другого предать поверхности носилок форму необходимую для создания пострадавшему положения, удобного для транспортировки. Укладывание на носилки осуществляют следующим образом: носилки устанавливают рядом с пострадавшим у поврежденной стороны; 2-3 человека со здоровой стороны опускаются на колено, осторожно подводят руки под пострадавшего и одновременно поднимают его. В этот момент 3-и или 4-и человек подводит подготовленные носилки под пострадавшего, а поднимающие осторожно укладывают его на носилки.



2015-12-15 2229 Обсуждений (0)
Оказание первой медицинской помощи в очагах ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание первой медицинской помощи в очагах ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)