Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ КРИЗИС 1915 ГОДА. «ВЕЛИКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ» И ЕГО ПРИЧИНЫ



2015-12-13 679 Обсуждений (0)
ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ КРИЗИС 1915 ГОДА. «ВЕЛИКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ» И ЕГО ПРИЧИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые пять месяцев войны стали тяжелым испытанием для армии и страны. Русская армия показала высокие боевые качества. Она превосходила австро-венгерскую армию, но не уступала и германской. Однако, как сразу выяснилось, последняя была лучше оснащена артиллерией, особенно тяжелой, лучше и быстрее маневрировала, пользуясь более развитой системой путей сообщения. Наступательные действия привели к огромным потерям и истощению кадровой армии. Было выведено из строя убитыми, раненными и пленными 1 млн. 200 тыс. человек. Некомплект к середине декабря составлял во фронтовых частях до двух третей личного состава солдат и офицеров. Подготовка пополнений шла медленно и не отвечала потребностям. Ощущался недостаток в стрелковом оружии, в винтовках прежде всего. Оружейные заводы по своей мощности не справлялись с производством винтовок, половина пополнения прибывала на фронт без оружия. Точно так же быстро сказался и недостаток снарядов. Их было заготовлено до войны из расчета 1000 штук на одно 76-мм орудие. Казалось, что этого запаса хватит на год. Но половина его была израсходована уже в августе 1914 года. С уменьшением огневой мощи армии стали расти ее потери. Кроме того германская сторона решила перегруппировать свои силы, перенести центр тяжести на Восточный фронт, создать там мощную группировку и нанести решающий удар по России, которое заставило бы царское правительство заключить сепаратный мир и освободить германские войска для очередных ударов на западе. Отборные немецкие войска, переброшенные с Западного фронта, заняли позиции в конце марта 1915 года между 3-й и 4-й австрийскими армиями на участке Горлице-Тарнов. Начались упорные бои, которые длились почти полтора месяца. Русские войска были вынуждены отступать. 9 июня 1915 года был оставлен Львов. Почти вся завоеванная в конце 1914 года территория была оставлена. Но общий прорыв русского фронта на этом участке не удался. Русские войска несли огромные потери во время «великого отступления», они составили 1 млн. 410 тысяч человек. В то же время отступление не было беспорядочным, почти всегда происходило организованно. Наступающий противник тоже терял сотни тысяч солдат и офицеров пленными, убитыми и раненными.

В июле германские войска перешли в наступление в Польше. «Великое отступление» русской армии началось и на этом фронте. В январе 1915 года немцы применили здесь химическое оружие. Поскольку противогазов и русских солдат не было, газовые атаки каждый раз уносили множество жизней. К осени 1915 года позади русских армий остались огромные территории – Польша, Литва, Галиция, часть Белоруссии.

Известия о поражениях и отступлении вызвали в России тревогу и возмущение. Произошли отдельные вспышки беспорядков. 29 мая 1915 г. М. Палеолог записал: «В течение последних несколько дней Москва волновалась, серьезные беспорядки возникли вчера и продолжаются сегодня. На знаменитой Красной площади, видевшей столько исторических сцен, толпа бранила царских особ, требуя пострижения императрицы в монахини, отречения императора, повешения Распутина…» Всюду ходили слухи об измене, предателях и т.п. Усилилось враждебное отношение к немцам.

Только к весне 1916 года благодаря усиленной работе военной промышленности русской армии удалось восполнить недостаток патронов и снарядов.

Основными причинами поражений 1915 года были недостаток снарядов, личного состава армии, тяжелой артиллерии, винтовок и патронов, существенную роль сыграла нехватка офицеров и плохое качество их подготовки. Союзники не оказали практически никакой помощи России.

Поражения 1915 года обострили политические противоречия в обществе. Политический кризис охватил прежде всего два лагеря – буржуазию и царизм, общий подъем оппозиционный настроений быстро перебросился на трудовые слои населения. Он нашел самое яркое воплощение в подъеме стачечного движения осенью 1915 года. Политическая энергия рабочего класса, обнаружившаяся в этих стачках, нашла свое высшее выражение в антивоенном движении под руководством большевиков в ходе выборов представителей в рабочие группы при военно-промышленных комитетах в октябре-ноябре 1915 года. Уже тогда в статье «Несколько тезисов» Ленин писал: «На вопрос, чтобы сделала партия пролетариата, если бы революция поставила ее у власти в теперешней войне: мы предложили бы мир всем воюющим на условии освобождения колоний и всех зависимых, угнетенных и неполноправных народов». Война обострила существовавшие на селе противоречия. Уже в 1915 году было зарегистрировано 177 крестьянских выступлений разных форм против помещиков. Но главным участником революционного движения становился рабочий класс страны. Уже в январе 1916 года по всей стране прокатились политические стачки-протесты в память 9 января 1905 года. Затем в феврале 1916 года в Петрограде состоялись многотысячные политические забастовки на многих предприятиях столицы. Среди требований забастовщиков все чаще звучали протесты против войны.

БРУСИЛОВСКИЙ ПРОРЫВ

 

Главным событием 1916 года на фронте было наступление, получившее название «брусиловского прорыва». Еще 1 апреля 1916 года в Ставке был разработан общий план летнего наступления. По нему главный удар должен был наноситься по германской армии армиями Западного фронта из района Молодечко в направлении Вильны. Одновременные наступательные действия Юго-Западного (командующий Брусилов А.А.) и Северного фронтов должны были оказывать поддержку Западному фронту. Жестокое поражение Италии в районе Трентино и упорные кровопролитные бои во Франции в районе Вердена вынудили начать наступление ранее намеченного срока. Изменилось и направление главного удара. Поскольку Италия сражалась в основном против австрийских войск, то главным стал Юго-Западный фронт, действовавший против Австро-Венгрии.

И вот 22 мая 1916 года четыре армии Юго-Западного фронта двинулись в наступление. На рассвете неожиданно для противника на его позиции обрушился ураганный огонь русской артиллерии. Теперь уже не нужно было скупиться на снаряды, и от тысячи взрывов австро-венгерские окопы превратились в настоящий ад. Легкие орудия били каждую минуту, тяжелые - раз в две минуты. Приходилось заботиться только о том, чтобы орудия не перегрелись. В течение двух суток вал орудийного огня катился по позициям противника. В сражениях русские войска применили и химическое оружие, теперь все солдаты и офицеры русской армии имели противогазы. Австрийцы считали свои позиции совершенно непреступными. Командующий фронтом генерал Алексей Брусилов предложил прорвать оборону противника не на узком участке фронта, а на всем протяжении фронта. Такой новый прием казался необычным и даже дерзким. Тем не менее атака почти по всему фронту удалась. По имени командующего наступление назвали Брусиловским прорывом. Так была доказана возможность прорыва позиционного фронта. Однако наступление Западного фронта началось позднее. Его 4-я армия начала бои только 20 июля. 10 дней русские солдаты безуспешно пытались прорвать оборону германской армии. Наступление пришлось остановить, а резервы перебросить на Юго-Западный фронт. Но и здесь время было упущено. Свежие германские части остановили дальнейшее наступление. В начале сентября 1916 года фронт стабилизировался на линии реки Стоход, Галича, Станислава и Ворохты.

Под влиянием побед Брусилова 14 августа 1916 года в войну на стороне России вступила Румыния. Однако это событие только осложнило положение России. Австро-германские войска быстро разгромили слабую румынскую армию и заняли Бухарест. Русский фронт растянулся до самого Черного моря.

 



2015-12-13 679 Обсуждений (0)
ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ КРИЗИС 1915 ГОДА. «ВЕЛИКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ» И ЕГО ПРИЧИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ КРИЗИС 1915 ГОДА. «ВЕЛИКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ» И ЕГО ПРИЧИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)