Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теплофикационные паротурбинные установки



2015-12-15 669 Обсуждений (0)
Теплофикационные паротурбинные установки 0.00 из 5.00 0 оценок




Теплофикационными называются установки, в которых вырабатывается электрическая энергия и тепло в виде технологического пара или горячей воды для отопления, горячего водоснабжения.

Источником тепла может быть пар, отработавший в турбине, или производственный отбор пара, направляемый потребителю.

Различают три типа теплофикационных ПТУ:

· противодавленческие;

· с ухудшенным вакуумом;

· с регулируемым отбором пара.

В противодавленческих установках и установках с ухудшенным вакуумом источником тепла является пар, отработавший в турбине (рис.9.20, 9.21).

В противодавленческих установках давление пара на выходе из турбины (p2) больше атмосферного (p2 > 1 бар, ts > 100 0С); в установках с ухудшенным вакуумом p2 <1 бар, ts <100 0С.

В теплофикационных установках, представленных на рис. 9.20, 9.21, давление пара на выходе из турбины p2 = 0,5-1,5 бар, что соответствует температуре насыщения ts = 81-111 0С и позволяет получить горячую воду с температурой примерно на 10 0С ниже.

 

 

Обозначения: ПК - паровой котел; П – пароперегреватель; Т - турбина,
КП – конденсатор – подогреватель; ТП – тепловой потребитель; ЭГ – электрогенератор; Н – насос. Цифры на схеме (рис. 9.20) соответствуют узловым точкам обратимого цикла (рис. 9.21)

       
   
 

Работа, получаемая в турбине, и теплота, отдаваемая потребителю, рассчитывается по формулам:

.

Мощность установки по выработке электроэнергии

и тепловая мощность

прямо пропорциональны расходу пара G, кг/с, т.е. жестко связаны между собой (если увеличить расход, то увеличиваются и N, и QТП). На практике это неудобно, т.к. графики потребности в электроэнергии и теплоте почти никогда не совпадают.

От этого недостатка свободны теплофикационные установки с регулируемым производственным отбором пара.

       
   
 

Схема и цикл такой установки представлены на рис. 9.22, 9.23.

Обозначения: ПК - паровой котел; П - пароперегреватель; СВД, СНД - ступени высокого и низкого давлений турбины; ТП - тепловой потребитель;
К - конденсатор; ЭГ - электрогенератор; Н - насос; G, GТП - соответственно, полный расход пара и расход пара, направляемого тепловому потребителю. Цифры на схеме соответствуют узловым точкам обратимого цикла (рис. 9.23)

Мощность установки по выработке электроэнергии

и тепловая мощность

независимы благодаря возможности регулирования расхода пара, отпускаемого потребителю (GТП).

При необходимости можно предусмотреть два или более регулируемых отбора с разными параметрами пара. Установки с производственным регулируемым отбором пара широко распространены на ТЭЦ.

Эффективность работы теплофикационных установок оценивается эксергетическим КПД

.

Эксергия тепловой мощности

,

где

.

Здесь hK, sK – параметры возвращаемого потребителем конденсата.

Сравнение по тепловой экономичности конденсационнных (вырабатывающих только электроэнергию) и теплофикационных паротурбинных установок позволяет сделать следующие выводы:

1. Эксергетический КПД теплофикационных паротурбинных установок выше эксергетического КПД конденсационных установок за счет уменьшения потерь эксергии в конденсаторе.

2. При раздельном производстве теплоты и электроэнергии (конденсационная ПТУ + котельная) расход топлива больше, чем при совместной их выработке на теплофикационной ПТУ, в среднем на 15-20%.



2015-12-15 669 Обсуждений (0)
Теплофикационные паротурбинные установки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теплофикационные паротурбинные установки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)