Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды занятий по изобразительной деятельности



2015-12-15 7638 Обсуждений (0)
Виды занятий по изобразительной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




по содержанию изображения (рисование, лепка, апплика­ция) различают:

предметное,

сюжетное,

декоративное;

 

по способу (методу) изображения:

· по представлению, (по воображению) - строится на комбинаторной деятельности воображе­ния, в процессе которой происходит переработка опыта, впечат­лений и создается относительно новый образ (рисование, лепка, аппликация).

· по памяти - строится на основе представления конкретного предмета, который дети восприняли, запомнили и как можно более точно изображают (рисование, лепка).

· с натуры - представляет собой создание образа на основе и в процессе непосредственного восприятия предмета, явления (рисование, лепка).

 

по характеру выбора темы: на тему, предложенную воспитате­лем,

на свободную тему, выбранную ребенком (занятия «по замыслу»).

 

по источнику тем, замыслов: на литературные темы (сказки, рассказы, стихотворения);

на музыкальные темы;

на темы окружающей действительности.

 

Одно ито же занятие можно отнести к разным видам в зависимости от критерия выделения.

 

Изображение (рисование, лепка) с натуры. - изображение предмета, явления в процессе его непосредствен­ного восприятия с определенной точки обзора с целью как можно более точной и выразительной его передачи. Ребенку-до­школьнику доступно изображение предмета с натуры без переда­чи объема и перспективы. Дошкольник изображает форму линей­ным контуром, строение, относительную величину частей в пред­мете, цвет, расположение в пространстве.

Задачи обучения в таком виде занятия: учить детей всматри­ваться в натуру, видеть выразительные признаки, замечать ее свое­образие и как можно более точно передавать в рисунке (лепке). Учить детей сравнивать получаемое изображение с натурой в процессе изображения. Последнее действие особенно трудно уда­ется детям. Общий смысл таких занятий - в развитии детского восприятия, в обучении умению видеть натуру.

Одним из важных является вопрос о подборе натуры для рисования. Л.А.Раева и Н.П.Сакулина рекомендовали начинать обучение рисованию с плоской или приближенной к плоской натуры (листья); затем рисовать предметы прямоугольных форм с фрон­тальной стороны, чтобы не был виден объем; простые предметы-игрушки с отчетливой обобщенной формой, небольшим количе­ством частей, не заслоняющих друг друга (целлулоидные игруш­ки: утка, гуси и др.; мягкие игрушки, но с отчетливым контуром: медвежонок, зайчик и др.). Р.Г.Казакова показала, что дети могут рисовать предметы-игрушки в фиксированной позе: кукла сидит, шагает, наклонилась: передача движущейся натуры (цыплята с наседкой, кролик в клетке и т.п.).

Очевидно, в практике столь сложную (движущуюся) натуру давать детям нет необходимости. Рисование получается по представлению (при натуре), соответственно следует ставить другие задачи.

Рекомендуется устанавливать натуру так, чтобы дети видели самую характерную сторону силуэта: на уровне глаз или чуть вы­ше. Столы удобно расставить в шахматном порядке.

Натуру надо представить интересно, чтобы вызвать эстетиче­ское восприятие. Важно заинтересовать детей темой. (Веточка цветущей черемухи скоро облетит, и надо ждать целый год, пока она расцветет снова. Предложить ребятам ее нарисовать или как будто сфотографировать и т.п.) Обследование натуры традици­онно, однако следует подчеркивать ее индивидуальность и на­поминать о необходимости передать в рисунке эти индивиду­альные особенности.

Воспитатель говорит: «Как видим, так и рисуем. Сколько лис­точков выросло справа? Столько и рисовать будем...»

В затруднительных случаях педагог поясняет, как можно простым карандашом сделать набросок, спланировав расположение отдель­ных частей изображения, наметив пропорции. Воспитатель может показать это мелом на доске, предупредив, что набросок каранда­шом делается тонкой линией, иначе рисунок будет грязным.

Перед самостоятельной деятельностью полезно напомнить детям последовательность изображения, напомнить технику рисования и напомнить необходимость сравнивать рисунок, поделку с натурой в процессе изображения.

Анализ детских работ предполагает оценку их выразительно­сти и точности, передачи особенностей натуры (похоже ли изо­бражение, все ли основные детали дети заметили и передали). При этом необходимо устанавливать связь, зависимость качества изо­бражения от качества восприятия детьми натуры в начале и в процессе занятия.

Очень эффективны занятия по рисованию с натуры простых пей­зажей, цветов на клумбе и т.п. В летнее время на участке детского сада такая деятельность отдельных детей или подгрупп может быть регулярной, естественной, возникающей по инициативе детей.

Разновидностью таких занятий может быть рисование на­тюрмортов. Желательно привлекать детей к компоновке натуры, тогда процесс восприятия, изображения вызывает у них боль­ший интерес и приближается по своей сути к смыслу деятельно­сти взрослых.

Рисование с натуры натюрмортов, пейзажей желательно соче­тать с восприятием дошкольниками произведений изобразитель­ного искусства этих жанров. Рассказы о художниках, восприятие художественных картин вызывают у детей соответствующие эсте­тические чувства, рождают мотивы собственной изобразительной деятельности, делают ее более осмысленной.

 


5. Назовите структурные компоненты занятия по обучению дошкольников изобразительной деятельности. Раскройте задачи и содержание каждой структурной части занятия. Проанализируйте роль воспитателя на всех этапах занятия. Предложите варианты индивидуальной работы с детьми во второй части занятия по руководству процессом воплощения замысла. Спрогнозируйте возникновение возможных трудностей у детей и предложите способы их преодоления.

 



2015-12-15 7638 Обсуждений (0)
Виды занятий по изобразительной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды занятий по изобразительной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)