Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, особенности, принципы административной ответственности



2015-12-13 1302 Обсуждений (0)
Понятие, особенности, принципы административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Административная ответственность – один из видов юридической ответственности, которая применяется судьей, органом, уполномоченным должностным лицом в качестве административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение.

Административная ответственность имеет все признаки (черты), присущие юридической ответственности.

Административная ответственность– это применение судьей, уполномоченным органом или должностным лицом установленных государством мер административного наказания на основании закона и в порядке, определяемом законом, к физическим и юридическим лицам за административные правонарушения, предусмотренные законодательством РФ и законами субъектов РФ, а также осознанная готовность виновного лица понести это наказание. Последнее важно тем, что формирует правосознание граждан и должностных лиц о справедливости наказания и профилактическом воздействии на лиц, совершивших административное правонарушение и не совершивших.

Нормы административного права предусматривают различные виды юридической ответственности:уголовную, дисциплинарную, административную и материальную. Решение вопросов уголовной и частично материальной ответственности находится в компетенции судебной юрисдикции, остальные же виды юридической ответственности, и в первую очередь административной, дисциплинарной и частично материальной, – в компетенции административной юрисдикции.

Кроме того, на основе норм административного права могут применяться меры общественного воздействияв том случае, когда к нарушителю норм административного права, по мнению уполномоченного должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, целесообразно применить меры общественного воздействия (см. п. 2 ст. 4.2 и ст. 2.9 КоАП РФ).

Административная ответственность имеет общие чертыс другими видами юридической ответственности – уголовной, дисциплинарной, материальной, что выражается прежде всего в общей цели, которую преследуют все виды юридической ответственности по воспитанию правонарушителей, профилактике правонарушений, а иногда в принудительном характере мер воздействия на правонарушителей.


43. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1. Наложение административных наказаний осуществляется судьями, органами, уполномоченными должностными лицами. Нет прямой соподчиненности между правонарушителем и субъектом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

2. К субъектам административной ответственности относятся не только физические, но и юридические лица.

3. К ответственности могут привлекаться лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста. При этом к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются, как правило, иные меры, т. е. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Родители и лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), несут ответственность не за правонарушения несовершеннолетних детей, а в связи с ними, т. е. за то, что не контролировали их поведение, так как родительское право является одновременно и обязанностью по воспитанию детей.

Должностные лица несут ответственность в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

4. Специальные субъекты административной ответственности – военнослужащие и призванные на военные сборы граждане, которые несут ответственность в соответствии с дисциплинарными уставами.

За нарушение законодательства об охране окружающей природной среды, правил дорожного движения и др. лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, несут ответственность на общих основаниях.К ним не могут быть примененыадминистративные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, – также в виде административного штрафа.

5. Административное правонарушение является деянием, причиняющим вред интересам физических и юридических лиц, обществу и государству, и оно всегда противоправно.

6. За совершение административного проступка налагается административное наказание, за дисциплинарный проступок – дисциплинарное наказание, а за преступление – уголовное наказание.

7. К лицам, совершившим административные правонарушения, применяются специальные меры административного принуждения, имеющие государственно-властный характер.

8. Административное наказание, применяемое к юридическому лицу, не освобождает от юридической ответственности его руководителя или собственника, и наоборот.

9. При совершении нескольких административных правонарушений, совершенных одним лицом, взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности, за исключением случаев, когда эти дела рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное административное правонарушение.

Административно-правовые формы реализации компетенции органов исполнительной власти: понятие, виды. Исполнительная власть не реализуется сама по себе. Она должна действовать, проявляя себя в разнообразных общественных отношениях. Исполнительная власть реализуется различными методами и выражается в различных формах.

Форма реализации исполнительной власти — это виды действий органов исполнительной власти, имеющие внешние проявления. Другими словами, под формой реализации понимается внешнее выражение действий исполнительного органа (должностного лица), осуществляемое в рамках его компетенции и вызывающее определенные последствия.

Формы реализации позволяют получить ответ на вопрос: для чего формируется система исполнительной власти, что она и ее отдельные звенья делают для выполнения управленческих задач и функций?

Все формы управленческой деятельности прямо или косвенно предопределены в своей основе нормами, с помощью которых государство регламентирует деятельность государственного аппарата.

Форма государственного управления должна соответствовать:

• характеру данной функции,

• компетенции государственного органа,

• особенностям конкретного субъекта управления.

Общепризнанная классификация форм управленческой деятельности в юридической литературе отсутствует.

Формы управления подразделяют на:

• правовые, влекущие определенные юридические последствия. Например, издание нормативного акта;

• неправовые, не влекущие правовых последствий, а осуществляющие организационные действия. Например, проведение семинаров, обработка полученной информации.

Также можно выделить:

• акты управления, обращенные вовне;

• акты организационного действия внутри органа управления (распределение полномочий, материально-техническое обеспечение);

• участие в гражданско-правовых договорах;

• выступление через своих представителей в суде;

• деятельность в качестве носителей многочисленных обязанностей в сфере охраны общественного порядка.

Но эта классификация не отражает всех форм управленческой действительности. К ним можно причислить:

• установление норм права;

• применение норм права;

• осуществление организационных действий;

• оперативно-организационную работу;

• осуществление материально-технических операций. Таким образом, реализация исполнительной власти возможна только в административно-правовых формах. Государственно-управленческая деятельность охватывает как внешние, так внутриорганизационные действия. Исполнительная власть использует только юридические формы реализации. Делопроизводство, моделирование, совещание и т.д., не носящие юридического характера, не являются формами реализации государственного управления.



2015-12-13 1302 Обсуждений (0)
Понятие, особенности, принципы административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, особенности, принципы административной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)