Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательства по производству работ



2015-12-15 667 Обсуждений (0)
Обязательства по производству работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для лучшего уяснения предмета договоров подряда необходимо рассмотреть данный договор в сравнении с трудовым договором. Их отличия подробно проанализированы в разъяснениях пленумов Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда РФ, поэтому необходимо ознакомиться с ними. Это позволит увидеть отличия между трудовой функцией и работой как предметом договора подряда.

Как и в обязательствах купли-продажи, в результате исполнения подрядных обязательств одна сторона должна передать другой стороне определенную вещь, поэтому сравнительный анализ предмета договоров подряда и договоров купли продажи позволит уяснить различия между этими группами обязательств.

Понимание предмета договора поможет уяснить логику законодателя в регулировании возможных вариантов структуры договорных связей. Проще будет определить права и обязанности сторон и основания их ответственности в простом договоре подряда, при системе генерального подряда (ст. 706 ГК РФ) и в договоре подряда с множественностью лиц на стороне подрядчика (ст. 707 ГК РФ). Уяснение структуры договорных связей в свою очередь поможет более четко увидеть различия между разными видами подрядных отношений, а также понять принципы распределения рисков случайной гибели результата работ и материалов. Изучая специальную литературу, обратите внимание на дискуссию по вопросу о правовой природе генподрядных и субподрядных отношений.

Понимание предмета договора подряда также поможет уяснить причины, по которым законодатель установил правила определения цены договора в форме твердой или приблизительной сметы, хотя, как и в обязательствах купли-продажи, это условие не относится к числу существенных и для определения цены возможно применение правил, установленных в п. 3 ст. 324 ГК РФ.

В связи с тем что к числу существенных условий относится условие о сроке, помимо повторения темы «Сроки в гражданском праве», обратите внимание на толкование ст. 708 ГК РФ, содержащееся в доктринальных исследованиях и в судебных актах, особенно когда в договоре начальный момент периода определен указанием на действие стороны или иных лиц, в том числе на момент уплаты аванса. Рассматривая виды сроков в договорах подряда, следует выявить последствия нарушения каждого из них.

Помимо гражданского законодательства, при изучении договора подряда важно посмотреть Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», так как в нем содержится перечень обязательных реквизитов документов, подтверждающих факт исполнения договора или его отдельных этапов, а также порядок утверждения, составления и исправления таких документов. Особое значение знание этого закона имеет при рассмотрении подрядных отношений с участием юридических лиц. Изучение правоприменительной практики поможет уяснить, в каких случаях наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает его права представить суду возражения к подрядчику по объему и стоимости выполненных работ, а когда эти возражения подлежат отклонению.

При изучении договора бытового подряда необходимо проанализировать особенности субъектного состава, цель выполнения работы, правила определения и уплаты вознаграждения, последствия обнаружения недостатков в выполненной работе. Для этого дополнительно нужно обратиться к Закону «О защите прав потребителей» и правилам оказания отдельных видов бытового обслуживания, а особенности применения указанных актов поможет уяснить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Договор строительного подряда – один из самых сложных договоров подрядного типа, так как регулируется большим количеством законов и иных нормативных правовых актов, что связано со спецификой его предмета. В этой связи необходимо обратить внимание на значение норм градостроительного, земельного и экологического законодательства при определении предмета договора, прав и обязанностей сторон, порядка его исполнения. Так, например, требования к лицам, выполняющим строительные работы, установлены не в Гражданском, а в Градостроительном кодексе РФ.

Помимо предмета, существенными условиями этого договора являются сроки выполнения работ и цена. К специфике анализируемого договора относится то, что, кроме установления твердых и приблизительных смет, цены часто определяются с помощью коэффициента к базовым ценам. Поэтому важно знать соотношение между этими понятиями и порядок согласования подобных цен.

Понимание перечисленных особенностей позволит более четко определить суть и значение таких обязанностей заказчика, как обязанность своевременно предоставить под строительство земельный участок (ст. 747 ГК РФ), оказывать содействие подрядчику, если при выполнении строительства обнаружится какое-либо препятствие к продолжению работ (ст. 750 ГК РФ), обеспечивать временную подводку сетей энергоснабжения и оказывать другие услуги. В то же время нельзя не учесть, что перечень услуг, которые может оказывать заказчик (генподрядчик) в рамках договора строительного подряда, законодательством не определен, поэтому желательно на конкретном примере выявить те виды услуг, оказываемых в рамках рассматриваемых отношений, которые следует предусмотреть в договоре строительного подряда.

При изучении порядка составления проектно-сметной документации следует обратить внимание на содержание технико-экономического обоснования строительства, проекта и рабочего проекта, а также на порядок проведения экспертизы проектной документации и возможности ее изменения в ходе выполнения работ. Анализ правоприменительной практики подскажет, в каких случаях отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации либо утвержденной в установленном порядке сметы не является основанием для признания договора незаключенным.

Несмотря на то, что применение сметных нормативов при заключении договора строительного подряда не является обязательным, тем не менее изучение Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81–35.2004, утвержденной постановлением Госстроя РФ от 5 марта 2004 г. № 15/1, поможет лучше понять основы ценообразования в строительстве, тем более что часто в самих договорах стороны делают ссылку на соответствующие сметные нормативы, придавая им обязательный характер в силу договора.

Рассматривая особенности исполнения договора, следует изучить не только порядок сдачи-приемки результата работ, выполненных по договору строительного подряда, но и особенности формирования комиссии по приемке работ, основания и значение составления акта в одностороннем порядке. Кроме того, внимательное изучение норм об ответственности сторон позволит лучше понять требования законодателя к подрядчику о необходимости прекращения работ, несмотря на указания заказчика по их продолжению, если это может привести к определенным неблагоприятным последствиям для третьих лиц, понять основания и последствия консервации строительства.

При изучении договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ необходимо усвоить понятия «проектирование», «изыскания», «техническая документация», «проектно-сметная документация»; изучить права и обязанности сторон. При этом важно помнить, что данные, полученные в ходе изыскательских работ, и проектно-техническая документация, носят промежуточный характер. Конечный результат достигается при реализации договора строительного подряда, поэтому окончательная оценка проектно–технической документации и данных, полученных в результате изыскательских работ, может проявиться при завершении строительства и последующей эксплуатации объекта.

Это важно для понимания особых обязанностей сторон, таких как обязанность заказчика использовать техническую документацию только на цели, указанные в договоре (ст. 762 ГК РФ); привлекать подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному третьим лицом к заказчику по поводу недостатков технической документации и изыскательских работ. Что касается подрядчика, то важно уяснить причины, по которым на него договором или законом может быть возложена обязанность по осуществлению авторского надзора за выполнением строительных работ. Знание этих норм позволит при составлении проекта договора четко сформулировать условия о конфиденциальности передаваемой (полученной) сторонами информации, о перечне документов, которые могут подтвердить недостатки документации, подготовленной подрядчиком, об основаниях возмещения подрядчику дополнительных расходов, о формах и объеме содействия подрядчику в выполнении им проектных и изыскательских работ.

Исследуя договор на выполнение работ для государственных нужд, необходимо изучить не только нормы параграфа 5 главы 37 ГК РФ, посвященные выполнению строительных и проектно-изыскательских работ для государственных нужд, но и Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При изучении этой темы необходимо также вспомнить особенности заключения договора поставки для государственных нужд, так как многие положения, касающиеся заключения договора, применяются и к рассматриваемым договорам подряда.

При анализе норм о договорах на выполнение технологических, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ важно понять почему три договора, имеющие достаточно важные отличия, объединены законодателем в одну группу. Уяснить основания такого объединения поможет четкое определение каждого из видов работ. Рассматривая права и обязанности сторон, обратите внимание на особенности их исполнения, учитывая, что исполнитель в договоре на выполнение научно-исследовательских работ вправе привлекать для исполнения третьих лиц только с согласия заказчика. Напротив, в договоре на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ такое право исполнителю предоставлено законом по умолчанию.

Сравнивая общие положения о договорах подряда с нормами, регулирующими рассматриваемые отношения, необходимо учитывать, что, в отличие от общих положений договора подряда, риск невозможности исполнения задания в данных отношениях возложен на заказчика (п. 3 ст. 769 ГК РФ). В то же время важно видеть, что последствия недостижения результатов для договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ будут различны (ст. 775, 776 ГК РФ). Для полного усвоения материала необходимо дополнительно изучить часть 4 ГК РФ, так как возникновение и передача прав на результаты НИОКР в значительной степени регулируются законодательством об исключительных правах.

 

Примерные варианты заданий для самостоятельной работы

1. Составьте сравнительную таблицу «Общее и особенное в договоре подряда и трудовом договоре».

2. Подготовьте проект письма заказчику о необходимости изменения условий заказа, предопределенных свойствами переданного заказчиком материала.

3. Дайте сравнительную характеристику понятий «проектирование», «изыскание».

4. Составьте тест на тему «Общие положения договора подряда».

5. Составьте акт приемки выполненных работ по договору подряда с указанием сроков ликвидации недостатков.

6. Подготовьте проект договора на проведение изыскательских работ.

7. Составьте сравнительную характеристику договора подряда и договоров на выполнение научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР)

 

Критерии НИР ОКР Договор подряда
Предмет договора        
Распределение риска случайной гибели работ      
Последствия недостижения результата по обстоятельствам, не зависящим от сторон      
Использование результата работ      
Ответственность (условия наступления, размер ответственности)      


2015-12-15 667 Обсуждений (0)
Обязательства по производству работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательства по производству работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)