Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательства по оказанию транспортных услуг



2015-12-15 803 Обсуждений (0)
Обязательства по оказанию транспортных услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении раздела о транспортных обязательствах следует особое внимание уделить основаниям классификации договоров, направленных на оказание услуг по перемещению объектов и вспомогательных договоров, способствующих перемещению грузов, пассажиров и (или) багажа. Для этого важно изучить транспортные уставы и кодексы, так как нормы Гражданского кодекса регулируют не все виды договоров этой группы. В Гражданском кодексе содержатся лишь общие положения о договорах перевозки и двух видах вспомогательных договоров (о договоре об организации перевозок и договоре транспортной экспедиции).

Повторение норм об организационных договорах, о договорах присоединения и публичных договорах поможет уяснить особенности заключения договоров перевозки транспортом общего пользования. Это в свою очередь позволит установить специфику согласования существенных условий, определить, в каких случаях такие договоры могут быть отнесены к договорам присоединения.

Необходимо вспомнить отличия консенсуального договора от реального, поскольку договор перевозки может быть как реальным, так и консенсуальным. Поэтому особое внимание следует уделить документам, которые подтверждают наличие договорных отношений. В этой связи обратите внимание на состав перевозочных документов, требования к их составлению, которые содержатся в правилах перевозки соответствующим видом транспорта. Особое внимание следует уделить коносаменту, так как в зависимости от вида договора морской и внутренней водной перевозки он будет иметь различное правовое значение. Кроме того, коносамент является ценной бумагой, поэтому от его вида зависит форма передачи прав на груз, оформленный коносаментом. В этой связи необходимо повторить тему «Ценные бумаги».

До настоящего времени спорным является вопрос о виде правовой конструкции договора перевозки груза: является он двусторонне обязывающим, в пользу третьего лица или возлагающим обязанности на третье лицо. Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться к теме «Виды договоров» и к обязательствам купли-продажи, чтобы лучше уяснить природу прав и обязанностей грузополучателя, что поможет правильно определить правовую конструкцию.

При изучении прав и обязанностей сторон особое внимание следует уделить значению понятия «пригодность транспортных средств к перевозке соответствующего груза», раскрыть критерии их технической и коммерческой пригодности. Это важно, так как, например, на железнодорожном транспорте техническая пригодность определяется перевозчиком самостоятельно, коммерческую же пригодность вагонов может определять и грузоотправитель, и перевозчик. Понятие коммерческой и технической пригодности транспортного средства, основания распределения прав и обязанностей по проверке его пригодности для перевозки или иного способа перемещения определены в транспортных уставах, кодексах и принятых в их развитие правилах перевозки соответствующим видом транспорта.

Особое внимание следует уделить порядку согласования срока доставки груза и оформлению документов, подтверждающих факт выдачи груза в зависимости от вида договора, а также определению цены в договорах перевозки, основаниям и размеру ответственности сторон. При этом желательно вспомнить значение претензионных сроков, так как до предъявления иска необходимо соблюдать обязательный претензионный порядок разрешения спора (ст. 797 ГК РФ). Особое внимание следует обратить на специфику предъявления претензий и исков при смешанных перевозках грузов, на особенности ответственности и иные формы возмещения вреда на морском и внутреннем водном транспорте. Для этого дополнительно необходимо проанализировать нормы КТМ и КВВТ, которые закрепили порядок распределения убытков при наличии «частной аварии» и «общей аварии», а также определяют отличия между этими видами аварий. Кроме того, важно запомнить перечень документов, подтверждающих наличие аварии, правонарушения, размер ущерба, а также выявить особенности определения времени проведения погрузочно-разгрузочных работ, так как виды последствий превышения сроков погрузки и выгрузки будут зависеть не только от вида транспорта, но и от срока превышения.

При изучении договора перевозки пассажиров и багажа следует особое внимание следует уделить документам, подтверждающим статус пассажира, выявить особенности консенсуального и реального договора перевозки пассажира, в том числе несовершеннолетнего. Нужно определить права пассажира на перевозку багажа и особенности оформления такой перевозки на различных видах транспорта, в том числе если багаж следует отдельно от пассажира.

Рассматривая особенности договоров буксировки, особое внимание надо уделить его отличию от договора перевозки, чтобы лучше уяснить объем прав и обязанностей сторон, а также основания и условия их ответственности. Достаточно подробно указанный договор урегулирован Кодексом торгового мореплавания и Кодексом внутреннего водного транспорта, однако подходы законодателя к регулированию морской буксировки и буксировки внутренним водным транспортом несколько отличаются.

Договор транспортировки желательно рассмотреть в сравнении не только с договором перевозки, но и с договором энергоснабжения, а также с договором поставки. Сложность изучения данного вопроса состоит в том, что правила транспортировки в зависимости от объекта перемещения содержатся в различных нормативных правовых актах разной юридической силы. Для лучшего уяснения самого понятия транспортировки необходимо обратиться к модельному закону СНГ «О трубопроводном транспорте», законодательству о газоснабжении, об естественных монополиях, а также к принятым на их основе постановлениям Правительства РФ.

Среди вспомогательных договоров особое место занимает договор об организации перевозок, так как на его основе осуществляется в дальнейшем заключение большинства договоров перевозки транспортом общего пользования. Он, по существу, является механизмом планирования деятельности транспортных организаций. Его суть раскрыта в ст. 798 ГК РФ, но для его понимания необходимо обратить внимание как на специальное транспортное законодательство, так и на нормы конституционного, административного и муниципального права, определяющие права и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления по организации перевозок. Без их изучения трудно будет определить субъектный состав обязательств, совокупность прав и обязанностей сторон, а также перечень существенных условий конкретных договоров об организации перевозок. Аналогичный подход необходим и для изучения договоров об организации буксировок.

Наряду с заключением договора об организации перевозок груза, важное значение могут иметь и другие вспомогательные договоры, например, связанные с эксплуатацией железнодорожного подъездного пути или с подачей и уборкой вагонов, договоры лоцманской проводки. Поэтому, изучая транспортные уставы и кодексы, обратите внимание на особенности и основания их заключения.

При изучении договора транспортной экспедиции в целях наиболее полного уяснения особенностей его предмета необходимо провести сравнение с предметом договора перевозки, поручения, комиссии и агентирования. Для этого студент должен обратиться дополнительно к нормам Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Иные вспомогательные договоры могут быть изучены в рамках рассмотрения конкретного договора перевозки, так как часто исполнение таких договоров невозможно или затруднено без заключения соответствующего вспомогательного договора.

 

Примерные варианты заданий для самостоятельной работы

1. Изобразите схематично виды договоров, являющихся основаниями возникновения транспортных обязательств с участием воздушного, морского или автомобильного транспорта.

2. Составьте проект договора на организацию перевозки.

3. Составьте тестовое задание по теме «Основания ответственности по договору буксировки».

4. Дайте сравнительную характеристику понятий «общая авария», «частная авария» и «опасности на море».

5. Перечислите с указанием правовых норм все встречающиеся в законодательстве значения терминов «чартер», «фрахт».

6. Подготовьте сравнительную характеристику договора транспортировки и договора газоснабжения.

7. В форме сравнительной таблицы перечислите права пассажира на разных видах транспорта.

8. Составьте претензию в связи с опозданием поезда.

9. Составьте претензию в связи с порчей груза.

10. Подготовьте сравнительную характеристику в форме таблицы договора морской перевозки груза на условиях чартера и на условиях коносамента.

11. Подготовьте сравнительную характеристику в форме таблицы договора морской перевозки груза на условиях чартера (фрахтования) и договора фрахтования на время.

 

Критерии для сравнения Договор морской перевозки грузов на условиях чартера Договор фрахтования на время
Предмет    
Целевое использование судна    
Наименование объекта перевозки, количество    
Права на судно    
Управление судном Коммерческая эксплуатация Принадлежность экипажа    
Цена (фрахт)    
Риск повреждения, гибели судна    

 

12. Внимательно изучите статью 18 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (УАТ) в редакции от 3 февраля 2014 г. и определите, о каком договоре фрахтования (перевозки или аренды) идет речь. Обоснуйте свой вывод.



2015-12-15 803 Обсуждений (0)
Обязательства по оказанию транспортных услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательства по оказанию транспортных услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)