Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-12-13 265 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФИНАНСЫ

 

 

Методические указания

по выполнению курсовой работы для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 – «Экономика», профиль

«Финансы и кредит» очной и заочной формы обучения

.

 

КАРАВАЕВО

Костромская ГСХА

 

 

УДК 336

ББК 65.26.я73

Составитель: к.э.н., заведующая кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВО Костромская ГСХА Н.Ю. Исина

 

Рецензент: сотрудник ФГБОУ ВО Костромская ГСХА к.э.н., заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита О.Е. Иванова

 

Рекомендовано к изданию

методической комиссией экономического факультета,

протокол №2 от 30 марта 2015 года.

Финансы: методические указания по выполнению курсовой работы для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 – «Экономика», профиль «Финансы и кредит» очной и заочной формы обучения / сост. Н.Ю. Исина. – Караваево: КГСХА, 2015.- 34с.

 

Методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 – «Экономика», профиль «Финансы и кредит» для подготовки курсовой работы по дисциплине «Финансы».

Методические указания включают общие требования к структуре, содержанию и оформлению курсовой работы, а также примерную тематику и планы курсовых работ, описание процедуры защиты.

 

 

УДК 336

ББК 65.26.я73

 

ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА, 2015

Н.Ю. Исина, составление, 2015

Оформление, РИО КГСХА, 2015

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………4

1. Этапы выполнения курсовой работы……………………………………6

2. Требования к структуре и содержанию курсовой работы……………8

3. Тематика и содержание курсовых работ……………………………….12

Список рекомендуемых источников…………………………………...25

Приложение А Титульный лист курсовой работы…………………….32

Приложение Б Оформление оглавления курсовой работы………… .. 33

 

Введение

Курсовая работа по дисциплине "Финансы" предусмотрена учебным планом по направлению подготовки «Экономика» профиль "Финансы и кредит" и выполняется студентами на 3 курсе обучения.

Целью дисциплины «Финансы» является изучение теоретических аспектов организации финансовых отношений, связанных с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств, необходимых для обеспечения потребностей государства, предприятий и домашних хозяйств с целью выполнения ими своих функций.

Выполнение курсовой работы предусматривает решение следующих задач:

1. закрепление и углубление знаний студентов по дисциплине «Финансы», полученных ими в рамках лекций и семинарских занятий;

2. выработка умений по самостоятельному анализу данных, характеризующих финансовые явления;

3. приобщение студентов к научно-исследовательской работе.

Курсовая работа является исследованием, в котором более конкретно реализуются знания, умения и навыки, полученные при изучении дисциплины «Финансы», а именно:

знания:

- основные положения экономической науки для понимания закономерностей и анализа социально значимых проблем и процессов, происходящих в финансовой системе страны;

- основные положения законодательных и других нормативно - правовых актов (документов), регулирующих финансовые отношения;

- сущность и функции финансов;

- структуру и взаимосвязи финансовой системы;

- основы функционирования финансового рынка;

- бюджетное устройство и бюджетную систему РФ;

- состав доходов и расходов бюджетов бюджетной системы;

- основы организации корпоративных и международных финансов;

- терминологию теории финансов;

- отечественные и зарубежные источники статистической и иной информации, необходимые для анализа и интерпретации данных о финансовых процессах и явлениях, выявления тенденций изменения финансовых показателей; подготовки информационного обзора и (или) аналитического отчета;

 

умения:

- разбираться в дискуссионных вопросах теории финансов и обосновывать свою точку зрения по ним;

- использовать основы экономических знаний для понимания закономерностей и анализа социально значимых проблем и процессов, происходящих в финансовой системе страны, необходимых для работы в конкретных сферах финансовой практики;

- находить и применять необходимую статью в законодательных и других нормативно – правовых актах, регулирующую финансовые отношения;

- анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о финансовых процессах и явлениях;

- выявлять тенденции изменения финансовых показателей;

- собирать и анализировать финансовые данные, используя отечественные и зарубежные источники информации;

- представлять результаты аналитической работы в виде информационного обзора, аналитического отчета, выступления, доклада, статьи.

 

навыки:

- использования основ экономических знаний для понимания закономерностей и анализа социально значимых проблем и процессов, происходящих в финансовой системе страны, необходимых для работы в конкретных сферах финансовой практики;

- работы с законодательными и другими нормативно-правовыми актами (документами), регулирующими финансовые отношения;

- анализа и интерпретации данных отечественной и зарубежной статистики о финансовых процессах и явлениях;

- выявления тенденций изменения финансовых показателей;

- сбора и анализа финансовых данных на основе отечественных и зарубежных источников информации;

- подготовки информационного обзора, аналитического отчета, выступления, доклада, статьи по результатам аналитической работы

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа - это самостоятельное исследование студентом определенной проблемы, комплекса взаимосвязанных вопросов, касающихся конкретной финансовой ситуации.

Подготовка курсовой работы состоит из следующих этапов:

· выбора темы курсовой работы;

· составления плана курсовой работы и согласования его с научным руководителем;

· подбора и изучения литературных источников;

· сбора статистического материала по конкретному направлению исследования;

· систематизации и аналитической обработки собранного фактического материала;

· написания курсовой работы;

· защиты курсовой работы.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы. Тема курсовой работы выбирается студентом из перечня, утвержденного кафедрой. Однако студент может предложить свою тему, не входящую в этот перечень, но наиболее близкую его интересам. В любом случае при выборе темы курсовой работы следует руководствоваться ее актуальностью на современном этапе развития экономики, а также наличием специальной литературы и возможностью получения необходимых статистических данных.

Не разрешается выбор одинаковой темы двумя или более студентами внутри одной студенческой группы.

Курсовая работа выполняется на основе типового плана, приведенного в методических указаниях. В том случае, когда студент предлагает свою тему курсовой работы, то ее план разрабатывается самостоятельно и согласовывается с руководителем.

После того, как выбрана тема курсовой работы, составлен ее план студенту выдается задание. Задание является обязательной частью курсовой работы студента и должно включать в себя точную тему работы, сроки сдачи готовой работы, календарный график этапов работы, исходные данные для выполнения работы. Задание на выполнение курсовой работы обязательно утверждается заведующим кафедрой.

Систематизация и анализ изученной литературы по определенной проблеме исследования позволяют студенту написать курсовую работу.
Список литературы должен включать в себя не менее 15 источников информации, изученных автором курсовой работы при ее написании. При выполнении работы следует использовать рекомендуемую методическими указаниями основную и дополнительную литературу, а также литературу, подобранную автором работы самостоятельно. Год издания используемых источников не должен быть старше пяти последних лет. Для раскрытия вопросов, отражающих базовые категории, эволюцию их развития можно привлекать источники десяти последних лет. Для работы с нормативными актами следует воспользоваться справочно-правовыми системами «КонсультантПлюс» или «Гарант».

Выполнение курсовой работы предполагает проведение определенного исследования. На основе разработанного плана студент осуществляет сбор фактического материала, необходимых цифровых данных. Затем полученные результаты подвергаются анализу и статистической, математической обработке и представляются в виде текстового описания, таблиц, графиков, диаграмм.

Рабочий вариант текста курсовой работы предоставляется руководителю на проверку. На основе рабочего варианта текста руководитель вместе со студентом обсуждает возможности доработки текста, его оформление. После доработки курсовая работа сдается на кафедру для ее оценивания руководителем.

Курсовая работа должна быть сдана на кафедру для проверки руководителем не позднее срока, установленного заданием.
Работа будет допущена к защите, если студент выполнил курсовую работу в полном соответствии с данными методическими указаниями, то есть глубоко теоретически обосновал тему курсовой работы, четко и последовательно изложил материал, сделал доказательные и обоснованные выводы и предложения, с соблюдением всех правил и стандартов оформил курсовую работу.

Работа, не соответствующая предъявляемым требованиям к содержаниюили оформленная не по стандарту возвращается для доработки. Студент должен внести соответствующие дополнения по замечаниям. Переписывать курсовую работу не допускается.

Защита курсовой работы является важным и завершающим этапом и может осуществляться как в индивидуальном порядке – перед научным руководителем, так и в присутствии других студентов. Защита курсовой работы студентов проходит в сроки, установленные графиком учебного процесса.

Оценка выставляется в соответствии с Положением о модульно-рейтинговой системе и рассчитывается как сумма баллов по показателям:

• соблюдение графика выполнения курсовой работы – 10 баллов;

• содержание и присутствие элементов научных исследований в курсовой работе – 65 баллов;

• защита курсовой работы – 20 баллов;

• активность при выполнении курсовой работы или при публичной защите других курсовых работ – 5 баллов.

 



2015-12-13 265 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)