Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-12-13 264 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




В общем случае структурными элементами курсовой работы являются:

– титульный лист;

– задание;

– оглавление;

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

Курсовая работа должна начинаться титульным листом, образец которого приведен в приложении А.

Обязательной частью курсовой работы является задание, которое должно включать в себя точную тему, календарный график этапов и сроки сдачи готовой работы.

Оглавление включает введение, номера и наименования всех разделов и подразделов, а также заключение, список использованных источников, приложения с их обозначениями. Кроме этого должны быть указаны номера страниц, с которых начинаются эти элементы документа.

Слово «Оглавление» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной. Оглавление включают в общее количество листов курсовой работы. Пример оформления оглавления приведен в приложении Б.

Введение не должно раскрывать содержание темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определения, понятия, состав, роль анализируемых категорий и т.д.

Во введении необходимо отразить следующее:

  • актуальность темы курсовой работы;
  • цель и задачи курсовой работы;
  • объект исследования;
  • предмет исследования;
  • методы исследования
  • степень научной разработанности темы

Актуальность темы характеризует ее важность и значимость в современных условиях, и ее обоснование может занимать примерно половину страницы введения.

Далее необходимо сформулировать цель исследования, которая состоит в том, чтобы разрешить определенную проблему, как правило, соответствующую теме курсовой работы. В качестве вводного предложения можно использовать следующую формулировку: «Целью курсовой работы является изучение или рассмотрение…..».

Поставленная цель выполняется за счет определенных действий, которые отражаются в задачах курсовой работы. Их можно представить в виде следующего вводного предложения: «Для достижения поставленной цели курсовой работы определен следующий круг задач». После слова «задач» ставится двоеточие и, начиная с красной строки, под определенным номером перечисляются задачи. Для формулировки задач можно использовать следующие слова: рассмотреть, проанализировать, систематизировать, представить, описать, изучить и т.д.

Следующими структурными элементами введения являются объект и предмет исследования. Как правило, под объектом понимается определенная экономическая категория или проблема, исследуемая в работе. Предмет исследования является более узким понятием и является частью, элементом объекта.

Предметом исследования в курсовой работе по дисциплине «Финансы» будут выступать экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рассматриваемой экономической категории. Например, объектом исследования выступают доходы федерального бюджета, а предметом исследования – экономические отношения, возникающие в процессе формирования доходов федерального бюджета.

Важным этапом, от которого зависит успешность работы и доказательность полученных данных, служит подбор методов исследования.

Методы исследования – это приемы, которые используются для достижения поставленной цели курсовой работы. Выбор методов исследования определяется спецификой содержания курсовой работы.

При выполнении курсовой работы по дисциплине «Финансы» наиболее применяемыми методами будут являться следующие:

1. Анализ – метод, представляющий собой расчленение явления или процесса на составные части и их разностороннее изучение.

2. Сравнение – метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов.

3. Классификация – метод деления изучаемых объектов на несколько отдельных групп в зависимости от какого-либо признака.

4. Экономико-статистический метод – метод исследования экономической деятельности с помощью приемов математической статистики.

5. Графический – метод, позволяющий обобщить статистические данные и провести их анализ путем построения статистических графиков.

Методы исследования следует перечислить в виде следующего вводного предложения: «В ходе исследования использовались такие методы исследования как…».

Степень научной разработанности темы формулируется путем перечисления авторов, ранее изучавших проблемы, прямо и косвенно относящиеся к предмету исследования. Фамилии (инициалы пишутся перед фамилией) ученых приводятся в алфавитном порядке и могут быть перечислены не все, для чего достаточно поставить в конце перечисления слова «и др.». Например, «Проблемы государственного финансового контроля отражены в работах следующих авторов: В.А. Артамонова, P.E. Артюхина, В.В. Бурцева и др.».

Объем введения может составлять 2 страницы машинописного текста.

Основная часть курсовой работы состоит из трех глав.

В первой главе курсовой работы раскрывается сущность изучаемых экономических процессов и категорий (объекта исследования) и эволюция их развития. Используя нормативно-правовую базу и труды ученых, следует дать понятие экономической категории и различные подходы авторов к ее трактовке. Для этого можно использовать следующие формулировки: « По мнению И.И. Иванова», «И.И. Иванов полагает», «И.И. Иванов считает» и далее привести цитату из соответствующего труда ученого. В конце цитаты необходимо поставить квадратные скобки с указанием в них номера из списка использованных источников. Необходимо представить различные классификации категорий.

Следует также показать собственную позицию студента в оценке принятых категорий и их классификаций, используя вводное предложение «Мы придерживаемся точки зрения И.И. Ивановаи считаем, что….». Материал первой главы должен быть иллюстрирован рисунками, схемами, диаграммами и другими наглядными материалами.

Вторая глава,как правило, является аналитической.В ней должна быть представлена характеристика современного состояния объекта исследования на основе анализа достоверной экономической, финансовой и статистической информации, отраженной на официальных сайтах Федеральной службы государственной службы, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России, государственных внебюджетных фондов и других финансовых ведомств. Период исследования зависит от темы курсовой работы, наличия статистических данных и составляет 2- 3 года. Цифровой материал должен быть систематизирован в таблицах, рисунках, графиках и обязательно сопровождаться выводами.

В третьей главе необходимо выделить основные проблемы, существующие в выбранной области исследования, обозначить пути их решения и перспективы дальнейшего развития.

Заключение завершает курсовую работу и складывается из результатов проведенного исследования. Оно содержит выводы и предложения. Обычно начинается со следующего вводного предложения: «проведенное в курсовой работе исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения». Далее выводы и предложения последовательно излагаются в форме абзацев с красной строки.

Примерный объем заключения должен составлять две страницы машинописного текста.

Список использованных источников следует привести в конце курсовой работы, включая ссылки на электронные ресурсы. Использованные в курсовой работе источники следует расположить по разделам в следующем порядке:

  • законодательные и другие нормативно-правовые акты;
  • литературные источники (в алфавитном порядке).

Перечень законодательных актов необходимо построить в зависимости от их юридической силы: Конституция России; кодексы; федеральные законы; указы Президента России; постановления Правительства России; приказы, письма и прочие указания отдельных федеральных министерств и ведомств; законы субъектов России; нормативные акты представительных органов муниципального образования.

Расположение внутри равных по юридической силе документов осуществляется по дате принятия.

Алфавитное расположение источников означает, что издания перечисляются по алфавиту фамилий авторов, а издания без индивидуального автора – по алфавиту заглавий.

В приложения следует выносить только тот наглядный материал (таблицы, рисунки, копии документов), который чрезмерно загромождает курсовую работу.

Общий объем курсовой работы должен составлять 40- 45 страниц.

Оформление курсовой работы осуществляется в соответствие с документированной процедурой системы менеджмента качества «Текстовые работы студентов. Правила оформления ДП СМК 02-09-2013».

На каждую работу студента руководителем работы должна быть сделана рецензия, которая оформляется на отдельном бланке и прикладывается к работе.

ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ



2015-12-13 264 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)