Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе



2015-12-15 575 Обсуждений (0)
Тема 5. Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражные процессуальные правоотношения: понятие, система, содержание, объект. Процессуальные юридические факты в арбитраж­ном процессуальном праве.

Понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права. Арбитражный суд как участник арбитражного процесса. Арбитражные заседатели. Условия и порядок отвода судей арбитражного суда и иных участников процесса.

Лица, участвующие в деле. Основания участия в арбитражном про­цессе для граждан и организаций. Арбитражная процессуальная пра­восубъектность.

Стороны в арбитражном процессе. Процессуальные права и обязан­ности сторон. Процессуальное соучастие. Замена ненадлежащего от­ветчика. Процессуальное правопреемство.

Третьи лица в арбитражном процессе. Третьи лица, заявляющие са­мостоятельные требования относительно предмета спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Последствия вступления в арбитражный процесс в качестве тре­тьих лиц физических лиц, не обладащих статусом индивидуального предпринимателя.

Защита публичных интересов и чужих интересов в арбитражном про­цессе. Изменение правового положения прокурора в арбитражном про­цессе. Формы участия прокурора и порядок ведения им дела в арбит­ражном процессе. Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов.

Лица, содействующие осуществлению правосудия в арбитражном процессе. Помощник судьи, секретарь судебного заседания.

Представительство в арбитражном процессе. Понятие и виды пред­ставительства. Субъекты представительства. Отличия в субъектном со­ставе представителей физических и юридических лиц. Полномочия представителей и порядок их оформления. Проверка полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Судебные извещения участников процесса. Порядок извещения уча­стников арбитражного процесса. Надлежащее извещение. Последствия ненадлежащего извещения участников арбитражного процесса.

Тема 6. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе

Влияние гражданского процессуального права на институты дока­зывания и доказательств в арбитражном процессе.

Программа учебного курса «Арбитражный процесс»

Приложение 3

Понятие доказательств в арбитражном процессуальном праве. Клас­сификация доказательств в арбитражном процессе. Относимость до­казательств и допустимость средств доказывания.

Доказывание в арбитражном процессе и его стадии. Субъекты до­казывания. Объект доказывания. Процессуальная форма доказывания. Распределение обязанностей по доказыванию. Роль доказательствен­ных презумпций в доказывании.

Предмет доказывания в арбитражном процессе и его структура. Ис­точники формирования предмета доказывания. Факты, освобождаемые от доказывания.

Использование отдельных средств доказывания в арбитражном про­цессе. Объяснения лиц, участвующих в деле. Письменные доказатель­ства и их значение в арбитражном процессе. Вещественные доказатель­ства. Заключение эксперта. Показания свидетелей. Иные документы и материалы. Обеспечение доказательств.

Осмотр и исследование доказательств. Оценка достоверности и достаточности представленных доказательств и ее правила. Судебные поручения в арбитражном процессе.

Тема 7. Обеспечительные меры арбитражных судов

Понятие и значение обеспечительных мер в арбитражном процес­се. Классификация обеспечительных мер. Признаки обеспечительных мер. Особенности применения обеспечительных мер в третейских су­дах. Государственная пошлина.

Обеспечение иска. Рассмотрение заявления об обеспечении иска. Замена одной обеспечительной меры другой. Исполнение определе­ния арбитражного суда об обеспечении иска. Возмещение убытков, причиненных неисполнением мер обеспечения иска.

Предварительные обеспечительные меры. Порядок применения предварительных обеспечительных мер. Отмена предварительных обеспечительных мер. Защита ответчика против обеспечительных мер. Встречное обеспечение.

Тема 8. Судебные расходы. Судебные штрафы

Понятие и виды судебных расходов. Государственная пошлина, ее размеры, порядок уплаты. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Возврат государственной пошлины.

Издержки, связанные с рассмотрением дела в арбитражном суде. Состав издержек. Расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, ока­зывающих юридическую помощь (представителей).

Приложение 3

Программа учебного курса «Арбитражный процесс»

Распределение между сторонами судебных расходов. Распределе­ние судебных расходов при злоупотреблении процессуальными права­ми. Отсрочка или рассрочка уплаты судебных расходов и уменьшение их размера.

Понятие судебного штрафа. Основания и порядок наложения судеб­ных штрафов. Порядок обжалования определений о наложении судеб­ных штрафов.



2015-12-15 575 Обсуждений (0)
Тема 5. Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)