Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Специфика формирования единого Российского государства. Возвышение Москвы



2015-12-13 1983 Обсуждений (0)
Вопрос. Специфика формирования единого Российского государства. Возвышение Москвы 0.00 из 5.00 0 оценок




Складывание централизованных государств в различных странах имело свои особенности. Имелись определенные особенности и в образовании Российского государства, процесс создания которого совпадает со многими западно-европейскими государствами. Российское централизованное гос-во сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы и Венгрии. Особенности: 1)В России процесс образования единого гос-ва происходил на феодальной основе, не было экономических предпосылок.2) гос-во складывается в условиях монгольского ига 3) самобытность русского народа, оказались между “золотой Ордой” и княжеством литовским и Русским, которое окатоличивалось. Черты либерализма и деспотизма сочетались. 4) В России не было никаких правовых основ. 5) Процессы соц-эконом. развития были замедлены. 6) Городская культура не оказывала влияния на формирование государст-сти.7) Существование крепостного права.

Ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических междукняжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление социального слоя дворянства сыграли роль объединяющих факторов. У Москвы было выгодное геополитическое местоположение (окружена неприступными лесами), находилась в сосредоточении основных торговых путей (т.к. путь из варяг в греки утратил свое значение). В 1276г. Москва выделяется в отдельное княжество. Основатель династии московских князей – Даниил Александрович (1276-1303г.сын Александра невского). Он захватил Коломну и Переяславльское княжество)Увеличил территорию Москвы вдвое. Далее происходила борьба за Тверь и за ярлык на великое княжение.(между родственниками Даниила Александр. Иван Калита получает ярлык на великое княжение. Он получил право сбора дани с княжеств и доставки их в Орду. При нем продолжалось присоединение земель. Победа в Куликовской битве показала мощь и силу Москвы. В Орде признали политическое главенство Москвы. Дмитрий Донской, отдает княжение Владимирское своему сыну Василию, так княжество Владимирское присоедин. к Москве. Далее шла борьба м/у родствен. Василия 1 (Василий Косой и Дмитрий Шемяка). Т.к. московское боярство и церковь поддержало Василия 2 Темного, феодальная война закончилась победой сил централизации. Площадь Москвы увеличилась в 30 раз. Иван 3 (сын Василия темного) принимает титул “Государя всея Руси). При нем окончательно свергнуто иго. Построен красный кирпичный Кремль. При нем были присоединены Пермь, Ростовское княжество, окончательно Тверь(1485г.), многие князья западных земель перешли от Литвы. Новгород был присоединен(1478 г.), через 7 лет после битвы на реке Шелонь. при Василии 3 присоедин. Псков(1510) и Смоленск. Так образовалась великая держава, которая с 15 века называлась Россия. Князья в присоедин. землях становились боярами московского государя. Эти княжества назывались уездами и управлялись наместниками из Москвы. Сложился централизованный аппарат управления – боярская дума , которая состояла из 5-12 бояр и 12 окольничих.В думе заседали не только московские бояре, но и местные князья. Дума имела совещательные функции о Земле. Было 2 ведомства Дворец( управляет землями великого князя) и Казна(отвечает за финансы).

Возвышение Москвы.

Объединение русских земель было вызвано необходимостью защиты от внешних врагов : Золотой Орды, Польши и Литвы. Центром объединения русских земель становится Москва. По преданию, она основана в 1147 году Юрием Долгоруким и упоминается в летописи как «Москов». Москва принадлежала Владимирским князьям, и первым князем московским стал Даниил – сын Александра Невского.

Исключительно выгодное географическое положение Москвы сделало ее центром путей, как водных, так и сухопутных. Москва находилась в центре русских княжеств, которые закрывали ее от внешних врагов, и становилась своего рода убежищем для ремесленников и торговцев. Здесь складываются объективные экономические и политические предпосылки объединения Руси.

Первым «собирателем» русских земель следует считать Ивана Даниловича Калиту (1325 – 1340) – внука Александра Невского. По этому поводу в летописи говорится : «Бысть оттоле тишина велика по всей Русской земле на сорок лет и перестала татарове воевати Русскую землю». Он поддерживал весьма тесные, дружеские отношения с ханом, часто у него гостил, щедро одаривал подарками ханских жен и вельмож. Заслужив доверие в Орде, Иван Калита добился от хана права сбора дани и ликвидации баскачества.

Авторитету Калиты способствовало и династические браки. Его дочери Мария, Феодосия, Евдокия были замужем соответственно за Ростовским, Белозерским и Ярославским князьям. При Калите Москва стала идеологическим (духовным) центром Руси. Из Владимира в Москву была перенесена резиденция русского Метрополитета. Петра, основавшего знаменитый Успенский собор, где он и был погребен после кончины. Сыновья Ивана Калиты Семен Гордый (1341-1353) и Иван Красный (1353-1359) доюились дальнейшего укрепления Московского княжества, и по словам летописца, «все князья русские даны были под руки».

Достойным продолжателем политики объединения русских земель был внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович. В десятилетнем возрасте Дмитрий, направленный митрополитом Алексием, овладел великим княжением Владимирским.

Основным соперником Москвы в то время выступала Тверь. Тверской князь Михаил заключил против Москвы союз со своим зятем – Литовским князем Ольгердом - и трижды пытался взять Москву (1368,1370 и 1372), но каждый раз терпел поражение у неприступных стен Московского кремля. Тогда Михаил нашел союзника в Орде и получил ярлык на великое княжение. Но это не остановило Дмитрия. Началась война. Михаил был вынужден подписать с Москвой мирный договор и признать себя «младшим братом» Московского князя. Далее Дмитрий уладил миром конфликт с рязанским князем Олегом Ивановичем, усмирил Новгород и заставил уплатить «окуп» (контрибуцию) в сумме 8000 руб.

При Дмитрии Русь впервые отважились на открытую борьбу с Ордой. Русские ратники в 1378 году одержали победу над монголо-татарами на реке Воже. Следующая битва состоялась на куликовском поле 8 сентября 1380 года. Хан мамай собрал огромное войско, мобилизованное не только в Орде, но и подвластных землях Поволжья и Северного Кавказа. Свою помощь обещал хану Литовский князь Ягайло и рязанский правитель Олег – соперник Московского князя. Благословение на брань дал Дмитрию преподобный Сергий и в помощь великому князю выделил двух своих богатырей.Мамаево войско потерпело поражение. Отступая, оно было окончательно разбито другим золотоордынским ханом Тахтамышем. В 1382 году он появился у стен Москвы. Город признал себя данником татар и выдал хану своего сына Василия заложником.Куликовская битва имела исключительно важное значение. Она показала способность русского народа избавиться от ига Золотой Орды, развеяла миф о непобедимости Орды, дала толчок к всенародному объединению под властью Московского князя.

После смерти Василия Дмитриевича о своих правах на Московский престол заявил его брат – князь Галицкий Юрий. Началась борьба Юрия и его сыновей Василия Косого и Дмитрия Шемяки за великое княжение, которая продолжалась почти двадцать лет. Междоусобная война носила весьма жестокий характер. Например, Василий Косой, попавший в плен к Василию Васильевичу, был ослеплен Дмитрием Шемякой. Москва переходила из рук в руки. После победы над Шемякой в 1446 году Василий Васильевич Темный присоединил к Московскому княжеству многие земли северо - восточной Руси, усиливает влияние на Великий Новгород и Литовское княжество, при нем многие татарские воины перешли на службу московскому князю, что вызвало недовольство москвичей.

При Василии Темном русская православная церковь отказалась признать решения собора православного и католического духовенства во Флоренции и Унию от 5 июля 1439 года о соединении двух церквей – православной и католической и стала избирать себе патриархов из числа русских духовных лиц.

Таким образом, феодальные войны на Руси во второй четверти XV века привели к укреплению Москвы, установлению нового порядка передачи власти (от отца к сыну), дальнейшему расширению владений Московского князя и созданию идейно – политических предпосылок объединения всех русских княжеств. Этому процессу активно содействует церковь, выступая за сильную, централизованную власть.



2015-12-13 1983 Обсуждений (0)
Вопрос. Специфика формирования единого Российского государства. Возвышение Москвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Специфика формирования единого Российского государства. Возвышение Москвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)