Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С государством и правом



2015-12-15 589 Обсуждений (0)
С государством и правом 0.00 из 5.00 0 оценок




1.1. Понятие личности.Прежде чем говорить о связи личности с государством и правом, необходимо выяснить, что же понимается под личностью и какой смысл принято вкладывать в это понятие. В справочной литературе слову «личность» обычно придаются следующие значения: это человек, выступающий носителем каких-нибудь свойств[99], человек, выступающий в качестве субъекта социальных отношений и сознательной созидательной деятельности[100]. Аналогичные трактовки личности даются философскими словарями. Так, в одном из них личность определяется как человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами: интеллектуальными, эмоциональными, волевыми[101].

Из приведенных положений видно, что личность – это, прежде всего, человек. Поэтому, когда речь идет о личности, о ее связи с государством, под ней всегда подразумевается человек. Вместе с тем личность и человек – это не совсем одно и то же. В научной литературе данные понятия принято различать. И дело здесь не в том, что личностями надо признавать людей, обладающих какими-то особыми качествами, исключительными способностями, яркой индивидуальностью, как полагают отдельные исследователи, а в том, что понятия «человек» и «личность» несут разную смысловую нагрузку. Человек – это биосоциальное, природно-общественное существо, в котором тесно переплелись природные и социальные качества. Он – представитель, прежде всего, природного, естественного мира со всеми присущими ему биологическими, физическими, физиологическими, психическими и прочими свойствами. Но одновременно он – представитель и социального мира, обладающий определенными социальными качествами (мышлением, речью, способностью создавать орудия труда и т. д.). При этом решающая роль принадлежит именно социальным качествам, которые выделяют человека из мира природы и включают его в систему общественных отношений. Последние как раз и определяют социальную сущность человека. Как отмечал К. Маркс, сущность человека «в своей действительности есть совокупность всех общественных отношений»[102]. Совокупность социальных свойств, качеств человека охватывается понятием «личность». Поэтому личность – это не просто человек, а человек, обладающий определенными социальными качествами и включенный в систему общественных отношений. Опять же по выражению К. Маркса, «сущность “особой личности” составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество»[103].

1.2. Связь личности с государством и правом. Личность как человек, обладающий определенными социальными качествами и включенный в систему общественных отношений, в государственно-организованном обществе не может не быть связана с государством и правом. В таком обществе государство, как известно, является официальным представителем и выразителем публичной власти – власти всего общества. Эта власть распространяется на всех без исключения членов общества, и ее веления носят общеобязательный характер, т. е. распространяются опять же на всех членов общества. Более того, эта власть распространяется и на других лиц, которые оказываются на территории соответствующего государства, например, иностранцев. Поэтому любая личность, проживающая или временно находящаяся на территории государства, всегда в той или иной мере связана с государством, а, следовательно, и с правом.

Связь личности с государством и правом носит самый разнообразный характер, поскольку зависит от различных обстоятельств: конкретных исторических условий, политического режима, социального положения личности, ее возраста, пола, наличия у нее определенной профессии, занимаемой должности и т. д. Но, прежде всего, связь личности с государством и правом зависит от принадлежности личности к конкретному государству, от того, в каком правовом качестве выступает личность по отношению к этому государству: гражданина, иностранца или лица без гражданства.

Гражданин – это лицо, принадлежащее территориально и юридически к конкретному государству. Правда, гражданами обычно называют лиц, территориально и юридически принадлежащих к государствам с республиканской формой правления, а в государствах с монархической формой правления таких лиц чаще всего именуют подданными(подданные Его или Ее Величества). Вместе с тем в современных развитых странах эти понятия употребляются как равнозначные, поскольку правовое положение личности в республиках и монархиях почти ничем не отличается. Лишь в некоторых странах (например, в странах Арабского Востока, Африки) различие между гражданами и подданными еще сохраняет свое значение, так как население в монархических государствах этих стран воспитывается в традициях личной преданности монарху.

Связь личности с государством и правом, когда личность выступает в качестве гражданина или подданного, является наиболее тесной. Личность, будучи гражданином (подданным) государства, пользуется всеми юридическими правами, установленными данным государством, а также несет перед государством все юридические обязанности. Государство же в свою очередь гарантирует личности ее права, защищает ее, покровительствует ей за границей.

Иностранец – это гражданин (подданный) другого государства. Связь личности с государством и правом, когда она выступает в качестве иностранца, является не такой тесной, как у граждан. Иностранцы, как правило, не обладают многими политическими правами, не могут занимать отдельные должности (например, должности, связанные с государственными или военными секретами, работать на радио, телевидении, быть судьями, прокурорами, нотариусами и т. д.), не несут некоторых обязанностей (например, не обязаны служить в армии страны пребывания). В то же время иностранцы пользуются многими правами, что и граждане государства, а также обязаны исполнять законы и другие нормативно-правовые акты страны пребывания. В случае совершения преступления или иного правонарушения они несут ответственность по законодательству этой страны.

Лицо без гражданства (апатрид) – это лицо, не являющееся гражданином какого-либо государства. Его связь с государством и правом во многом аналогична связи с государством и правом иностранца (Конвенция о статусе апатридов 1954 г. требует предоставления апатридам статуса, которым пользуются иностранцы). Лица без гражданства, как и иностранцы, тоже не обладают многими политическими правами, не могут занимать отдельные должности, не несут некоторых обязанностей. Вместе с тем в отличие от иностранцев они не пользуются дипломатической защитой какого-либо государства.

Кроме названных личность по отношению к государству и праву может выступать и в некоторых других качествах. Она может быть лицом с двойным гражданством (бипатридом), беженцем, вынужденным переселенцем и т. д. Однако в этих случаях она все равно выступает в качестве либо гражданина, либо иностранца, либо лица без гражданства. Так, например, беженцы – это граждане иностранных государств, а вынужденные переселенцы – граждане данного государства.

Таким образом, связь личности с государством и правом зависит в первую очередь от ее гражданства. Если личность по отношению к конкретному государству выступает как гражданин или подданный, ее связь с данным государством и правом будет наиболее тесной. Если же она не является гражданином или подданным данного государства, а выступает по отношению к нему как иностранный гражданин или лицо без гражданства, то связь этой личности с данным государством и правом будет менее тесной.

Связь личности с государством и правом имеет еще один аспект. Независимо от гражданства она, находясь на территории государства, выступает как субъект права, т. е. лицо, способное иметь и самостоятельно осуществлять юридические права и обязанности. Это обусловлено тем, что практически любое современное государство признает за любой личностью, находящейся на территории государства, способность (возможность) иметь юридические права и обязанности и самостоятельно их осуществлять, т. е. правосубъектность. Как говорится в ст. 6 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек, где бы он не находился, имеет право на признание его правосубъектности. Вместе с тем иностранцы и лица без гражданства, обладая в целом правосубъектностью, в отличие от граждан (подданных) не могут, тем не менее, иметь некоторые юридические права, а также нести отдельные юридические обязанности.

 



2015-12-15 589 Обсуждений (0)
С государством и правом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С государством и правом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)