Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комбинированная крепь



2015-12-15 688 Обсуждений (0)
Комбинированная крепь 0.00 из 5.00 0 оценок




Крепление набрызгбетоном с применением металлической сетки, закрепленной к стенкам восстающего металлическими штангами или железобетонными штангами. Толщина набрызгбетона 5-10 см. Срок службы вентиляционных восстающих такой крепью составляет 15-20 лет пройденных даже по трещиноватым и рассланцованным кварцево-альбитовым породам.

Допускаемое отставание крепи от забоя при различных способах крепления и свойствах окружающих пород.

В устойчивых и вечномерзлых породах выработки можно проходить и оставлять без крепления при сводчатой форме выработки и размерах их сечения, соответствующих утвержденным паспортам.

Крепление устьев всех выработок, проходимых с поверхности, обязательно. Длина закрепленного участка устанавливается проектом.

Все сопряжения наклонных и вертикальных выработок между собой и с горизонтальными выработками должны быть закреплены независимо от крепости пород; сопряжения горизонтальных выработок должны быть закреплены при неустойчивых и средней крепости породах.

Необходимость крепления сопряжений горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок на горизонтах скреперования, грохочения и на подэтажах должна устанавливаться проектом или паспортом крепления в зависимости от горно-геологических условий.

При проведении горизонтальных и наклонных выработок в породах, требующих искусственного поддержания, до установки постоянной крепи должна применяться временная крепь.

В породах весьма слабых и неустойчивых (сыпучих, мягких и плывунах) выработки должны проводиться с применением опережающей крепи. Если проведение выработки, подлежащий креплению, остановлено на длительный срок, постоянная крепь на пройденном участке должна быть подведена вплотную к забою.

Участок вертикальной выработки от забоя до постоянной крепи должен быть закреплен временной крепью в соответствии с проектом.

Допускаемое отставание временной или постоянной крепи от забоя должно устанавливаться проектом (паспортом крепления) в зависимости от устойчивости боковых пород и условий безопасности работ.

 

 

Составление паспортов крепления и буровзрывных работ при проходке горной выработки

 

Общие положения составления паспорта крепления.

Проведение подземных горных выработок изменяет состояние горных по­род с образованием зон повышенных и пониженных напряжений. Явления, свя­занные с деформацией, сдвижением, разрушением массива, давлением пород на крепь, принято называть проявлениями горного давления. Проявления горного давления зависят от горно-геологических условий и технологических особен­ностей разработки.

К горно-геологическим условиям относится глубина разработки, угол паде­ния и мощность разрабатываемой залежи, структура и физико-механические свойства пород и полезного ископаемого.

К основным технологическим факторам относятся форма, размер и располо­жение выработок, способ и скорость их проведения, способ управления горным давлением.

Материалы, применяемые для крепления выработок, долж­ны отвечать требованиям ГОСТ.

Крепление всех горных выработок должно производиться своевременно и в соответствии с утвержденными для них паспортами крепления и управления кровлей. Паспорта крепления и управления кровлей могут быть типовыми, но в них должны быть отражены кон­кретные условия по каждой проводимой выработке.

Все пустоты за крепью должны быть заложены или забучены.

Паспорта составляются начальником участка в соответствии с «Инструкцией по составлению паспортов крепления и управления кровлей горных выработок в шахтах» и утвержда­ются начальником или главным инженером шахты.

При ухудшении горно-геологических и производственных усло­вий проведение выработок должно быть приостановлено до пере­смотра паспорта. Рабочие и технический надзор участка до начала производства работ должны быть ознакомлены с паспортами креп­ления и управления кровлей под расписку.

В устойчивых и вечномерзлых породах выработки можно проходить и оставлять без крепления при сводчатой форме выработки и размерах их сечения, соответствующих утвержденным паспор­там. Крепление устьев всех выработок, проходимых с поверхности, обязательно. Длина закрепленного участка устанавливается проек­том. Все сопряжения наклонных и вертикальных выработок между собой и с горизонтальными выработками должны быть закреплены независимо от крепости пород; сопряжения горизонтальных вырабо­ток должны быть закреплены при неустойчивых и средней крепости породах. Необходимость крепления сопряжений горизонтальных, наклон­ных и вертикальных выработок на горизонтах скреперования, гро­хочения и на подэтажах должна устанавливаться проектом или па­спортом крепления в зависимости от горно-геологических условий.

Запрещается проводить горные выработки в неустойчивых породах, если вблизи забоя не имеется сменного запаса крепежных материалов.

Паспорт крепления и управления кровлей горных выработок должен определять для данной выработки способы управления кров­лей и крепления, конструкцию крепи, последовательность производ­ства работ по управлению кровлей и креплению и их объем.

Паспорта составляются в соответствии с Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных место­рождений подземным способом и с учетом горно-геологических и про­изводственных особенностей данной выработки.

Паспорта составляются в двух экземплярах для каждой очи­стной и подготовительной выработки начальником участка и утвер­ждаются начальником или главным инженером шахты. При изме­нении горно-геологических или производственных условий паспорт должен быть немедленно пересоставлен.

Паспорта находятся:

а) у начальника участка в нарядных;

б) у главного инженера шахты.

Рабочие, бригадиры, занятые возведением крепи, и техниче­ский надзор участка должны быть ознакомлены с паспортами под расписку.

 

Составление паспорта крепления подготовительной выработки.

Паспорт должен состоять из графического материала и пояс­нительной записки.



2015-12-15 688 Обсуждений (0)
Комбинированная крепь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комбинированная крепь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)