Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Познавательная деятельность: образование последовательности, 2-3 года



2015-12-15 374 Обсуждений (0)
Познавательная деятельность: образование последовательности, 2-3 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебная цель: составить простые предложения

Задание: описать картинки простыми предложениями (2-3 слова, включая подлежащее и сказуемое)

Материал: большой лист картона, рисунки людей, которые что-то делают (например, идут, бегут, спят)

 

Через центр картона проведите горизонтальную линию и напишите слева вверху "Кто?", а справа "Что он (она) делает?". Положите картон перед Михаилом. Имейте наготове стопку рисунков, из которых 3 представляют человека, который выполняет одинаковое действие (например, 3 рисунка человека, который бежит). Если Вы, выполняя это упражнение, хотите также потренироваться в чтении, то напишите на рисунке соответствующие слова. Покажите Михаилу рисунки и расскажите, что делает человек. Скажите: "Михаил, посмотри! Человек бежит!". Положите рисунок на картон, если Вы уверены, что он его увидел. Возьмите следующий рисунок, который изображает такую же деятельность (следите, чтобы пол лица был одинаков). Положите его на сторону картона, подписанную "Кто?". Привлеките его внимание ко второму рисунку и скажите: "Смотри, Михаил, кто?". Попытайтесь научить его говорить "мужчина" (или "мальчик" или еще что-нибудь). Если он не отвечает, привлеките его внимание к первому рисунку, повторите предложение: "Мужчина бежит" - и покажите ему опять второй рисунок, повторяя предложение. Скажите: "Кто? Мужчина". Так же поступите с третьим рисунком, который положите на сторону с надписью: "Что делает он (она)?". Спросите Михаила: "Что он делает?". Пусть он введет в предложение подлежащее и сказуемое. Повторите это упражнение с рисунками других действий, как, например: "бегать", "ехать", "плавать" или "кричать".

 

Следите, чтобы отраженные на рисунке действия были знакомы Михаилу и чтобы можно было различить пол лица.

Упражнение 210. Понятие размера

Речь: словарный запас, 3-4 года

Познавательная деятельность: понимание речи, 2-3 года

Учебная цель: овладеть словами и использовать слова, обозначающие свойства и понятия размера

Задание: на вопрос: "Это маленький или большой?" отвечать словами "большой", "маленький" или подавать соответствующий знак.

Материал: 2 одинаковых предмета различной величины (например, кубики или бусины)

 

Когда Сергей научился называть и подавать большие и малые предметы, начните учить его самостоятельно говорить, большой ли это предмет или малый. Положите 2 кубика различной величины на стол. Скажите: "Сергей, дай мне большой". Если он подает Вам большой, то скажите:

"Хорошо, Сергей, большой". Держите кубик перед ним и спросите: "Он большой или маленький?". Вначале Вы сами отвечаете на вопросы. "Сергей, посмотри, он большой. Ну, а теперь скажи ты!". Помогите ему произнести слово. За каждую попытку поощряйте его. Чтобы не запутать Сергея, заставьте его дальше идентифицировать большие и маленькие предметы, но пусть он сам произносит слово, означающее величину. Затем научите его следующему понятию и спрашивайте его так, чтобы однажды он смог бы ответить "большой" или "маленький".

Упражнение 211. Он и она

Речь: словарный запас, 3-4 года

Познавательная деятельность: образование категорий, 3-4 года

Учебная цель: употребление личных местоимений и учет пола

Задание: различать рисунки лиц мужского и женского пола и использовать при описании картинок местоимения"он" и "она"

Материал: картинки из журналов,на которых изображены мужчина и женщина, девушка и юноша, выполняющие какое-то действие, знакомое Антону (пол изображенного лица должен быть четко различим)

 

Сядьте с Антоном за стол и приготовьте стопку картинок. Покажите ему картинку с мужчиной, который делает то, что знакомо Антону. Скажите: "Антон, смотри! Он сидит!". Громко подчеркните местоимение. Таким же образом покажите ему рисунок женщины или девушки. Скажите: "Антон, смотри! Она бежит!". Затем положите рисунки рядом. Следите за тем, чтобы Антон смотрел на нужную картинку, когда Вы повторяете оба предложения и подчеркиваете при этом оба местоимения. Повторите их несколько раз, показывая на соответствующие рисунки, чтобы Антон видел различие. Повторите это упражнение с другими рисунками или просмотрите всю стопку, прежде чем требовать от Антона самому описывать картинку. Каждый раз подчеркивайте местоимение, когда кладете картинку на стопку. Попытайтесь, чтобы Антон показал, на какой стопке лежит картинка. Если Антон без Вашей помощи может сортировать картинки, то задержите ее в руке и спросите: "Кто бежит?". Сами произнесите начальный звук и заставьте его ответить: "Она". Следите, чтобы предложения были краткими и простыми. Выбирайте действие, которое Антону хорошо знакомо. Пусть он сначала произносит только местоимение, но когда его языковые навыки улучшатся, пусть повторяет все предложение.

Упражнение 212. "На" и "под"



2015-12-15 374 Обсуждений (0)
Познавательная деятельность: образование последовательности, 2-3 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Познавательная деятельность: образование последовательности, 2-3 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)