Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная шкала событий на АЭС



2015-12-15 730 Обсуждений (0)
Международная шкала событий на АЭС 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДена

На заседании учебно-методического совета кафедры

________________________

 

«___»______________201_г

 

 

Тема № 15

Организация радиационной зашиты

На объекте экономики.

Преподаватель Непочатов В.К.

ИВАНТЕЕВКА

РАЗДЕЛ IV

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Тема 15. Организация радиационной зашиты

На объекте экономики.

Основные вопросы

1. Основное содержание мероприятий защиты населения и терри­торий в чрезвычайных ситуациях.

2. Мероприятия по защите населе­ния.

3. Дозы облучения, последствия воздействия поражающих фак­торов.

Литература

Основная литература

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, стереотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с. : ил.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов (под ред. Арустамова Э.А.) Изд.12-е, перераб., доп. – М.: Дашков и К, 2007.- 420 с.

 

Дополнительная литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений/С.В.Белов, В.А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др. Под общ. ред. С.В.Белова.- 6-е издание, стереотипное - М.: Высшая школа, 2008.- 423 с.

2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда: Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л. Пономарев. - Изд. 4-е, перераб. – М.: Высшая школа, 2007. – 335 с.: ил.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Занько Н.Г, Малаян К.Р., Русак О. Н. - 12 издание, пер. и доп. – СПб.: Лань, 2008 . – 672 с.: ил.

4. Б.С. Мастрюков Опасные ситуации техногенного характера и защита от них. Учебник для вузов / Б.С. Мастрюков.- М.: Академия, 2009. – 320 с.: ил.

5. Б.С. Мастрюков Безопасность в чрезвычайных ситуациях. – Изд. 5-е, перераб.- М.: Академия, 2008.- 334 с.: ил.

6. Сборник №3. Библиотечка журнала "Военные знания". М:, 1998. 47 с. С. 3-9.

7. «Гражданская защита», 1999, №8, С 13-16

8. В А Владимиров Современная война и гражданская оборона

1. Основное содержание мероприятий защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

Современное развитие общества все в большей мере сталки­вается с проблемой обеспечения безопасности и защиты челове­ка и окружающей среды от воздействия техногенных вредных факторов.

Поэтому проблема защиты населения и территорий от чрез­вычайных ситуаций техногенного характера приобретает особое значение.

Для обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуа­ций мирного и военного времени развернута система наблюде­ния и контроля обстановки, принимаются меры инженерно-тех­нического характера, организуется укрытие людей в защитных сооружениях или специально оборудованных зданиях, прово­дится эвакуация населения из опасных зон, создаются запасы средств индивидуальной защиты, при необходимости проводят­ся аварийно-спасательные и другие неотложные работы, а также первоочередное жизнеобеспечение.

Степень реализации этих мер определяет состояние защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Основные принципы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

- мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и по­терь в случае их возникновения проводятся заблаговременно;

- планирование и осуществление мероприятий по защите на­селения и территорий от ЧС проводится с учетом экономичес­ких, природных и иных характеристик, особенностей террито­рий и степени реальной опасности возникновения ЧС;

- объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от ЧС определяются из принципа необходимой до­статочности и максимально возможного использования сил и средств;

- ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами орга­низаций, органов местного самоуправления, органов исполни­тельной власти РФ, на территории которых сложилась ЧС.

Грозную опасность для жизни и здоровья населения несут чрезвычайные ситуации, связанные с возможностью радиацион­ного заражения. Достаточно сказать, что период полураспада, т.е. времени снижения мощности радиоактивного излучения на 50%, урана-235 и плутония-239, составляет около 25 тыс лет. а именно эти элементы используются в ядерном оружии. Ядерное топливо активно используется для производства электроэнер­гии. В 26 странах мира на атомных электростанциях насчитыва­ется 430 энергоблоков (строятся еще 48). Они вырабатывают энергии: во Франции 75% (от производимой в стране), в Шве­ции - 51%, в Японии - 40%, в США - 24%, в России - 12%.

В Российской Федерации имеется 29 энергоблоков на 9 АЭС, 113 исследовательских ядерных установок, 13 промышленных предприятий топливного цикла, 8 научно-исследовательских ор­ганизаций, выполняющих технологические разработки и мате-риаловедческие исследования с использованием ядерных мате­риалов, 9 атомных судов с объектами их обеспечения, а также около 13 тыс. других предприятий и объектов, осуществляющих деятельность с использованием радиоактивных веществ и изде­лий на их основе.

Практически все действующие российские АЭС расположены в густонаселенной европейской части страны. В 30-километро­вой зоне этих АЭС проживает более 4 миллионов человек.

Первая радиационная катастрофа в России произошла 29 сентября 1957 года в научно-производственном объединении "Маяк" г. Озерске (б. Челябинск -40). Взорвалась 80-тонная ем­кость, заполненная радиоактивными отходами - ацетатным декантатом. Было выброшено в атмосферу большое количество радионуклидов: стронция-90, цезия-137, церия-144, циркония-95, рутения-106. 90% их осело в непосредственной близости от ме­ста взрыва, т.к. ветра, практически, не было, а 10% было пере­несено на значительные расстояния. Но и этого оказалось доста­точно, чтобы сделать непригодными для проживания и земледе­лия населенные пункты, плодородные земли, были заражены и водоемы.

Население было эвакуировано.

Каталог основных понятий РСЧС дает определения радиа­ционной аварии и радиационного объекта.

Радиационная авария - происшествие, приведшее к выходу (выбросу) радиоактивных продуктов и ионизирующих излуче­ний за предусмотренные проектом пределы (границы) в количе­ствах, превышающих установленные нормы безопасности.

Категории радиационных аварий:

Локальная - нарушение в работе РОО, при котором не про­изошел выход р/а продуктов или ионизирующих излучений за предусмотренные границы (пределы);

Местная - нарушение в работе РОО, при котором произошел выход р/а продуктов в пределах санитарно-зашитной зоны и в количествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия;

Общая - нарушение в работе РОО, при котором произошел выход р/а продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к р/а загрязнению прилегающей тер­ритории и возможному облучению проживающего на ней насе­ления выше установленных норм. Делится на среднюю и круп­ную аварии.

Международная шкала событий на АЭС

Градация аварий по международной шкале производится по уровням:

"О" - Не имеет значения для безопасности;

"1" - Незначительное происшествие.

Функциональное отклонение, которое не представляет како­го-либо риска, но указывает на недостатки в обеспечении безо­пасности;

"2" - Происшествие средней тяжести.

Отказы оборудования или отклонения эксплуатации от нор­мальной эксплуатации, которые хотя и не оказывают непосредственного влияния на безопасность станции, но способны при­вести к значительной переоценке мер безопасности;

"3" - Серьезное происшествие.

Выброс в окружающую среду р/а продуктов в количестве, не превышающем 5-ти кратного допустимого суточного выброса. Происходит значительное переоблучение работающих.

"4" - Авария в пределах АЭС.

Выброс р/а продуктов в окружающую среду в количествах, не превышающих дозовые пределы для населения при проектных авариях.

Облучение персонала, вызывающее лучевые эффекты.

"5" - Авария с риском для окружающей среды.

Выброс в окружающую среду такого количества продуктов, которое приводит к незначительному превышению дозовых пре­делов для проектных аварий.

Разрушение большей части активной зоны.

"6" - Тяжелая авария.

Выброс в окружающую среду большого количества р/а про­дуктов. Необходимо введение планов мероприятий по защите персонала и населения в ограниченной зоне.

"7" - Глобальная авария.

Выброс в окружающую среду большого количества р/а про­дуктов, накопленных в активной зоне, в результате которого возможны острые лучевые поражения.

Влияние на здоровье населения, проживающего на террито­рии, включающей более одной страны, длительное воздействие на окружающую среду. (Чернобыль 1986г.)

Радиационноопасный объект (РОО) - предприятие, на котором при авариях могут произойти массовые радиационные пораже­ния.

Типовые РОО:

- АЭС;

- предприятия по изготовлению ядерного топлива;

- предприятия по переработке отработанного топлива и захо­ронения р/а отходов;

НИИ и проектные организации, имеющие ядерные реакторы и энергетические установки.

Российские радиационноопасные объекты имеют достаточно высокий уровень безопасности. Подавляющее большинство со­бытий происходило из-за ошибок обслуживающего персонала. Меры обеспечения безопасности РОО организационного и тех­нического характера проводятся по трем уровням:

Меры 1-го уровня направлены на предотвращение перераста­ния отказов оборудования и ошибок персонала в опасное про­исшествие или аварию;

Меры 2-го уровня - это обеспечение защиты от проектных аварий. Этот уровень обеспечивается системами безопасности:

- защитными, предотвращающими или ограничивающими повреждение ядерного топлива, оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) и первого контура;

- локализующими, которые предотвращают или ограничива­ют выход РВ в окружающую атмосферу;

- управляющими, которые обеспечивают приведение в дейст­вие систем безопасности, контроль и управление ими в процес­се выполнения заданных функций;

- обеспечивающими, которые снабжают системы безопаснос­ти энергией, рабочей средой и создают условия для их функци­онирования.

Меры 3-го уровня направлены на защиту от запроектных ава­рий, развивающихся с наложением двух и более отказов в сис­темах безопасности при наличии ошибок персонала.

Эти меры реализуются на основе ряда принципов:

- принципа многоэшелонированной защиты, в соответствии с которым любая проектная авария не должна приводить к по­следующему нарушению систем локализации аварии;

- своевременного и эффективного использования систем бе­зопасности;

- обеспечения необходимой «культуры» безопасности, то есть квалифицированной эксплуатации установки;

- снижения вероятности возникновения аварии за счет техно­логических мер безопасности, высокого качества проектирова­ния и строительства РОО;

- заблаговременной разработки аварийных планов защиты персонала, населения, окружающей среды при запроектных авариях и ликвидации их последствий;

- при осуществлении защитных мероприятий дозы облучения людей должны быть настолько низкими, насколько это можно достичь техническими и организационными мерами.

 

2. Защита населения. Дозы облучения, последствия воздейст­вия поражающих факторов

26 апреля 1986г. в 1 час 23 мин. произошла авария на Черно­быльской АЭС ЧАЭС), которая привела к гибели многих людей от радиационного облучения.

Механизм принятия ответственных решений, связанных с за­щитой здоровья людей, не выдержал серьезной проверки. Он гро­моздок, многоступенчат, излишне централизован, медлителен, бюрократичен и неэффективен при стремительно развивающихся событиях. Бесчисленные согласования привели к тому, что почти сутки понадобились, чтобы принять само собой разумеющееся решение об эвакуации населения Припяти (г. Припять находится

в 18 км от Чернобыля). Эвакуация была осуществлена около 16 часов 27 апреля. Эвакуация Чернобыля и сел района была оття­нута на еще более долгий срок - 8 дней. Население не было опо­вещено о распространении радиации в кратчайший срок.

Радиация измеряется специальными приборами - радиомет­рами, которых в момент аварии не оказалось в наличии или же они не были готовы к работе. Не хватало или не было элемен­тарных вещей: дозиметров, противогазов, защитных комплектов, в здравпункте ЧАЭС необходимых медикаментов, в городе на 50 тыс. человек было всего 4 поливальных машины. Возникли про­блемы с дезактивацией крупного рогатого скота.

Говоря о положительных моментах, следует отметить, что хо­рошо сработала пожарная служба. С самого начала катастрофы был дан сигнал тревоги всем пожарным частям Киевской обла­сти. В сторону АЭС по этому сигналу выехали пожарные под­разделения близлежащих сел и населенных пунктов. Срочно го­товился резерв. Организованно и без паники прошла эвакуация людей после ее объявления.

Таким образом, ЧАЭС показала в основном низкий уровень организации защиты населения и персонала при аварии.

Основные мероприятия по защите от радиоактивного заражения:

- ограничение пребывания населения на открытой местности путем временного укрытия в зданиях с герметизацией жилых и служебных помещений;

- профилактика переоблучения щитовидной железы путем применения препаратов стабильного йода;

- защита органов дыхания подручными и штатными средст­вами индивидуальной защиты органов дыхания;

- эвакуация населения.

Противорадиационная и противохимическая защита

(ПР и ПХЗ) — это комплекс мероприятий ГО, направленных на предотвращение или ослабление воздействия ионизирующих излучений, ОВ и СДЯВ. ПР и ПХЗ включает следующие мероприятия:

· выявление и оценка радиационной и химической обстановки;

· разработка и ввод в действие режимов радиационной защиты;

· организация и проведение дозиметрического и химического контроля;

· способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении;

· обеспечение населения и невоенизированных формирований ГО средствами ПР и ПХЗ (противогазы, средства защиты кожи и др., накопление, хранение, выдача);
· ликвидация последствий радиоактивного и химического заражения (специальная санитарная обработка, обеззараживание местности и сооружений).



2015-12-15 730 Обсуждений (0)
Международная шкала событий на АЭС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная шкала событий на АЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)