Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок возмещения имущественного и морального вреда



2015-12-15 1419 Обсуждений (0)
Порядок возмещения имущественного и морального вреда 0.00 из 5.00 0 оценок




Суд в приговоре, определении, постановлении, а прокурор, следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию.

Реабилитируемому, т.е. лицу, имеющему право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда.

Законом установлено, что при отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного извещение направляется им не позднее пяти суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия, в производстве которых находилось уголовное дело, или в суд.

Возмещение реабилитируемому имущественного вреда состоит из возмещения заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования.

Возмещению также подлежит стоимость его имущества, конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда, суммы штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда, денежные средства, выплаченные им за оказание юридической помощи и иные расходы реабилитированного, связанные с осуществлением в отношении него уголовного преследования. Законодатель не приводит исчерпывающий перечень расходов, которые могут быть возмещены реабилитированному. Как показывает практика, к иным расходам относятся, в частности, денежные средства, взысканные с осужденного по удовлетворенному судом гражданскому иску, внесенные им добровольно в возмещение имущественного вреда потерпевшему, расходы, понесенные в связи с оплатой проезда по вызовам органов предварительного расследования и суда, проживанием в гостинице.

Реабилитированный, получивший копию приговора, определения, постановления суда или постановление прокурора, следователя, дознавателя и извещение о порядке возмещения вреда, в течение трех лет, т.е. общего срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, вправе обратиться в суд или в орган предварительного расследования, вынесший соответствующее постановление или приговор, с требованием о возмещении вреда. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено также законным представителем реабилитированного.

Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья, прокурор, следователь или дознаватель определяет размер такого вреда и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

Если требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей, то решение по соответствующим вопросам выносится в порядке, предусмотренном законом для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. В частности, в судебном заседании заслушивается ходатайство реабилитированного, исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

Копия постановления вручается или направляется реабилитированному, а в случае его смерти - наследникам, близким родственникам, родственникам или иждивенцам умершего реабилитированного.

Близкими родственниками уголовно-процессуальный закон признает супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку и внуков. Родственниками считаются все иные лица, состоящие в родстве.

Изложенная процедура разрешения вопроса о возмещении имущественного ущерба гражданину, имеющему на это право в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, существенно отличается от искового гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред возмещается за счет казны Российской Федерации независимо от того, следователем или дознавателем и какого правоохранительного органа принималось решение об осуществлении уголовного преследования. Выплаты по постановлению судьи производятся соответствующими органами Министерства финансов России. Уровень инфляции, с учетом которого выплачивается сумма в возмещение имущественного вреда реабилитированному, определяется законодательными актами Российской Федерации.

Кроме того, реабилитированный имеет право на возмещение морального вреда, т.е. физических или нравственных страданий, причиненных гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Юридическое понятие морального вреда дано в ч. 1 ст. 151 ГК РФ. Подлежит компенсации также вред, причиненный деловой репутации юридического лица (в соответствии со ст. 139 УПК РФ).

Закон предусматривает, что иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. Такой порядок установлен главами 11 и 12 ГК РФ.

Однако, взыскание денежных сумм не является единственной формой возмещения морального вреда. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему мер медицинского характера, об осуждении и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти – по требованию его близких родственников и родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, следователя, дознавателя, соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

Закон также обязывает суд, прокурора, следователя, дознавателя в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства, если этого требует реабилитированный или в случае его смерти - его близкие родственники или родственники.

Помимо этого закон предписывает прокурору принести от имени государства официальное извинение реабилитированному за причиненный ему моральный вред, причиненный незаконным уголовным преследованием. Это обусловлено тем, что прокурор является должностным лицом, уполномоченным осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, т.е. по существу именно он руководит уголовным преследованием, обеспечивая его законность при производстве по уголовному делу.

Постановления о производстве выплат, возврате имущества реабилитированному могут быть обжалованы заинтересованными лицами только в порядке, определенным уголовно-процессуальным законом (глава 16 УПК РФ).

Жалоба может быть подана заявителем прокурору или в суд (при этом постановление, принятое судьей, безусловно, может быть обжаловано только в судебном порядке).

Прокурор рассматривает жалобу в течение трех суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении, о чем незамедлительно уведомляется заявитель.

Суд рассматривает принесенную жалобу не позднее чем через 5 суток со дня ее поступления в судебном заседании с участием заявителя и прокурора.

По результатам рассмотрения жалобы судом выносится соответствующее решение.



2015-12-15 1419 Обсуждений (0)
Порядок возмещения имущественного и морального вреда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок возмещения имущественного и морального вреда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)