Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовный процесс Англии и Уэльса



2015-12-15 863 Обсуждений (0)
Уголовный процесс Англии и Уэльса 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика

Принято считать, что английский уголовный процесс осуществляется в целях: (1) защиты народа путем предотвращения и пресечения преступлений, изобличения виновных в их совершении и их последующей реабилитации; (2) осуществления принципов господства права и уважения к нему через обеспечение равного обращения с подозреваемыми и обвиняемыми, задержанными (арестованными) и содержащимися под стражей; (3) успешного преследования преступников (обвиняемых) и оправдание невиновных; (4) поддержания порядка; (5) наказания преступников; (6) регистрации социального неодобрения порицаемого поведения преступников; (7) помощи жертвам преступлений[307].

Достигаются эти цели в рамках досудебного и судебного производства.

Досудебное производство складывается из двух этапов: деятельности полиции по собиранию доказательств и деятельности Королевской службы уголовных преследователей по возбуждению обвинения перед судом.

Судебное производство состоит из трех этапов: предварительное судебное рассмотрение (магистратские суды), судебное разбирательство по существу (магистратские суды или Суды Короны), пересмотр судебных решений (апелляция).

К числу общих принципов и основных прав в английском уголовном процессе относят презумпцию невиновности и бремя доказывания, гласность судебных слушаний, право на молчание и обязанность раскрытия информации перед защитой.

Первый из вышеперечисленных принципов является наиболее важным и означает, что лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке должной правовой процедуры, а бремя доказывания вины вне разумных сомнений лежит на обвинителе. Это положение дополняется еще одним, не менее важным: никто не может быть осужден дважды за одно и то же преступление. Причем имеются в виду две ситуации: когда обвиняемый был судим за данное преступление и признан виновным в его совершении, и когда он был судим и оправдан.

Подозреваемый (обвиняемый) имеет право на молчание. Он не обязан всегда отвечать на вопросы при допросе в полиции и его молчание не может стать предметом неблагоприятных комментариев со стороны суда и обвинителя. Обвиняемый также не обязан давать показания и в защиту своих собственных интересов. Однако, если он решил давать показания, то его привилегия на молчание теряет силу.

Правосудие в Англии и Уэльсе осуществляется в открытом судебном заседании. Вся информация, являющаяся предметом судебных слушаний (включая имена всех его участников), свободно сообщается. В то же время по соображениям национальной безопасности или другим причинам суды могут проводить закрытые слушания либо иным образом ограничивать раскрытие (обнародование) такого рода информации.

Большое значение для английской практики судопроизводства имеет обязанность органов уголовного преследования открывать доступ защите к имеющейся у них информации, в том числе к любому «не использованному материалу». В некоторых случаях из этого правила делают специально оговоренные исключения. В свою очередь на обвиняемом (и его защитнике), требующем предоставления информации, лежит обязанность раскрытия содержания защиты. Если он не согласен с этим, то органы уголовного преследования вправе сообщить данный факт жюри (присяжным), которое может сделать неблагоприятные для обвиняемого выводы.

Слушания в магистратских судах Англии и Уэльса обусловлены поступлением подготовленной полицией или иными органами уголовного преследования информации и гарантированы вызовом преследуемого лица в суд под угрозой ареста.

Слушания в Суде Короны обусловлены составлением обвинительными органами процессуального заявления (обвинительного акта) о преследовании определенного лица. Такой документ должен быть достаточно подробным, чтобы обеспечить преследуемому лицу возможность ознакомиться с обвинением и подготовиться к защите. В обвинительный акт на различных этапах судебных слушаний могут быть внесены изменения.

Доказательства полиция собирает устно или в виде письменных заявлений (показаний) свидетелей. Этому сопутствует протоколирование сообщаемой информации с целью избежать обвинения полиции в инспирировании признания подозреваемым своей вины. Подобная практика является универсальной и повсеместной и дополняется практикой ведения видеозаписи. Подозреваемый при составлении протокола вправе делать необходимые уточнения и изменения, о чем его предварительно уведомляют.

В течение всего судебного разбирательства обвиняемый находится на скамье подсудимых (специально для него отведенное место), что расценивается некоторыми юристами и представителями общественности как умаление презумпции невиновности. Судья выступает в роли беспристрастного арбитра – он не вмешивается в процесс разрешения сомнений в достоверности исследуемых доказательств и обязан гарантировать равенство сторон. В ходе слушаний запрещено помогать свидетелям советом, возможны лишь возражения по поводу уместности того или иного вопроса, задаваемого свидетелю. Обычно свидетель выступает в процессе лично, что обеспечивает возможность его перекрестного допроса сторонами.[308]



2015-12-15 863 Обсуждений (0)
Уголовный процесс Англии и Уэльса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовный процесс Англии и Уэльса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)