Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовный процесс Франции



2015-12-15 681 Обсуждений (0)
Уголовный процесс Франции 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика

К целям уголовного процесса Франции, определяемого как публично-исковое (и предметно связанное с ним гражданско-исковое) производство, можно отнести: (1) установление преступлений, выявление и осуждение лиц, виновных в их совершении; (2) возмещение причиненного потерпевшему ущерба; (3) защита общества и частных лиц от преступлений; (4) социальная защита обвиняемых (как общая цель суда, прокуратуры и адвокатуры).[409]

Уголовный процесс осуществляется путем прохождения нескольких стадий: дознание, предварительное следствие (первой и второй инстанции), возбуждение уголовного преследования, судебное разбирательство, апелляционное производство и кассационное производство. Причем предварительное следствие предусмотрено только по делам о преступлениях (по делам о проступках и правонарушениях – нет)[410] и лишь после прохождения стадии возбуждения уголовного преследования.

К принципам французского уголовного процесса относят следующие основополагающие положения: принцип официальности, обвинение по усмотрению, принцип законности, принцип равенства, обеспечение достоинства личности, защита потерпевшего, безотлагательность судебного разбирательства, презумпция невиновности, гласность, устность и состязательность судебного разбирательства, принцип свободной оценки доказательств и принцип контроля.

Официальность означает, что обвинение является прерогативой государства, органы которого обладают исключительным правом инициирования уголовного судопроизводства. Правда, потерпевший, если органы обвинения будут бездействовать, может заявить перед уголовным судом гражданский иск. В этом случае государство будет вынуждено «запустить» механизм уголовного преследования.

Обвинение по усмотрению предполагает полную свободу действий органов прокуратуры в решении вопроса о возбуждении уголовного преследования. Причем решение отказаться от обвинения обжалованию не подлежит. Только вышестоящий прокурор вправе пересмотреть его. Иначе говоря, обвинение не обязательно. Однако, если оно было возбуждено перед судом, то отзыву не подлежит.

Принцип законности запрещает выдвигать обвинения и назначать наказания, не основанные на законе. Данное положение рассматривается как важная гарантия против произвола.

Принцип равенства понимается как равенство перед законом и судом всех правонарушителей, то есть с ними нужно обращаться одинаково (исключение – несовершеннолетние правонарушители, в отношении которых делается упор на реабилитацию).

Обеспечение достоинства личности – принцип, направленный на защиту личности от пыток, другого бесчеловечного и унижающего обращения. Такое обращение находится под уголовно-правовым запретом и, в случае его допущения в уголовном процессе, приводит к аннулированию полученных в его результате доказательств.

Защита потерпевшего как принцип уголовного процесса придает важное значение участию жертвы преступления в деле. Хотя потерпевшему отводится роль только гражданской стороны, практически он может инициировать уголовное преследование и отстаивать свои интересы наравне с обвиняемым (лицом, привлеченным к рассмотрению).

Принцип безотлагательности судебного разбирательства требует обеспечить доступ к правосудию всех обвиняемых без неоправданных промедлений. Это требование обращено прежде всего к следственному судье, чья деятельность по производству предварительного следствия не ограничена конкретными временными рамками. То есть волокита не допустима и срок следствия должен быть разумным, учитывающим конкретную ситуацию.

Презумпция невиновности является неотъемлемой частью французского уголовного судопроизводства. Ее суть состоит в том, что основное бремя доказывания лежит на органах обвинения, необоснованность обвинения влечет вынесение оправдательного приговора и все сомнения толкуются в пользу защиты. В некоторых случаях обязанность доказывания невиновности может быть возложена на обвиняемого (например, при обвинении в незаконной парковке автомобиля).

Гласность, устность и состязательность относятся к принципам судебного разбирательства. Гласность указывает на открытость суда для населения и свободу информирования о результатах судебных процессов (может быть ограничена в интересах безопасности, морали и порядка). Устность – на необходимость использования в доказывании, главным образом, устных выступлений свидетелей. Состязательность – на право обвиняемого быть представленным в судебном разбирательстве и принимать участие в исследовании доказательств.

Принцип свободной оценки доказательств выражается в отсутствии формальных правил об исключении из числа доказательств, в приоритете для французских судей «весомости», «ценности» доказательств над их допустимостью, в использовании внутреннего убеждения как единственного критерия истинности итоговых выводов по делу.

Принцип контроля касается пересмотра судебных решений в апелляционном порядке и решений следственного судьи в порядке разбирательства в следственной камере. Данный принцип направлен на обеспечение независимости и объективности судебного разбирательства путем разделения судебных органов на: следственных судей, осуществляющих предварительное следствие; следственные камеры, осуществляющими контроль над следственными судьями; суды, рассматривающие дела по существу; и суды, пересматривающие уголовные дела (то есть путем иерархического и функционального деления).



2015-12-15 681 Обсуждений (0)
Уголовный процесс Франции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовный процесс Франции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)