Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о пожаровзрывоопасных объектах



2015-12-15 1104 Обсуждений (0)
Общие сведения о пожаровзрывоопасных объектах 0.00 из 5.00 0 оценок




К пожаровзрывоопасным объектам (ПВОО) относятся такие промышленные объекты и транспортные средства, на которых производится, хранится или перевозится продукция, способная к возгоранию и (или) взрыву.

К таким объектам могут быть отнесены:

- предприятия, связанные с добычей, производством, переработкой или хранением легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ (ЛВВОВ);

- специальный транспорт или продуктопроводы, используемые для транспортировки ЛВВОВ;

- шахты, горные выработки и тоннели, где могут образовываться взрывоопасные смеси (газов, угольной пыли и пр.);

- хранилища боеприпасов, ЛВВОВ, а также места нахождения неразорвавшихся боеприпасов (ВВ).

Рис. 7.4. Пожар специального транспорта

По степени огнестойкости все здания и сооружения подразделяются на 5 степеней:

1 степени — все конструктивные элементы здания несгораемые или с высокой степенью огнестойкости (1,5 — 3 ч);

2 степени — все конструктивные элементы несгораемые, но с меньшей степенью огнестойкости (1,5 — 2,5 ч);

3 степени — основные несущие конструкции несгораемые (1—2 ч), а междуэтажные, чердачные перекрытия и внутренние стены — трудносгораемые (0,25 — 0,75 ч);

4 степени — все конструкции трудносгораемые (0,25-0,5 ч);

5 степени — все конструкции сгораемые.

Особую категорию ПВОО составляют предприятия, на которых в результате пылеобразования могут образовываться пылевоздушные смеси (ПВС), способные к взрыву: мукомольные, сахарные, текстильные производства и пр. При этом взрыв возможен только при концентрациях пыли не ниже определенного предела (для сахара и угля — 35 г/м3) и создании пылевого облака. Пыль, находящаяся в слоях (отложениях) на полу, на стенах, воспламеняется при температуре 250 — 300 °С и чем толще слой, тем ниже температура воспламенения пыли. В слое сначала возникает тлеющее горение, а затем, если пыль поднимается в воздух, происходит взрыв. При этом взрыв пыли обладает свойствами объемного с давлением 500 — 700 кПа. Опасность взрыва тем выше, чем мельче частицы пыли.

Специфика мероприятий по защите населения и территории при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры, проводимые ГОЧС заблаговременно в режиме повседневной деятельности

Правовые мероприятия

Нормативные требования по пожарной безопасности к предприятиям содержатся в различных нормативных актах: законах РФ N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года (в редакции N185-ФЗ от 02.07.2013), указах Президента, постановлениях Правительства РФ, решениях органов власти субъектов Российской Федерации, стандартах, нормах, правилах, инструкциях.

Федеральный закон №69 определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации в том числе права и обязанности граждан в области пожарной безопасности.

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причинённого пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанёсшего ущерб их здоровью и имуществу;

получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утверждёнными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

К первой группе нормативных актов, затрагивающих вопросы пожарной безопасности, относятся законы, принятые высшим органом законодательной власти — Государственной Думой и имеющие высшую юридическую силу.

 

В 2009 г. вступил в действие Федеральный Закон РФ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Ему предшествовало принятие правил пожарной безопасности и общих правил взрывобезопасности для взрывоопасных производств.

В Федеральном Законе РФ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [28] обобщены и законодательно закреплены:

- требования более 300 различных нормативно-правовых документов по требованиям пожарной безопасности для населения и объектов инфраструктуры;

- выработаны обязанности юридических лиц и физических лиц по обеспечению защиты персонала объектов в зависимости от степеней риска возникновения пожаров;

- обязанности по страхованию объектов инфраструктуры юридическими лицами;

- разработаны требования к ППО, специальной технике для тушения пожаров, отделочным материалам зданий и сооружений в соответствии с требованиями ВТО.

С учетом Федерального Закона и требований, вышеуказанных правил на всех уровнях РСЧС разрабатываются документы по защите населения и территорий от пожаров и взрывов с учетом местных условий. Основными нормативными документами являются: нормативные документы по пожарной безопасности - национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности, а также действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности; «Нормы пожарной безопасности» НПБ110-03 г.которые устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС).

Объекты, не относящиеся к государственному и муниципальному имуществу, перечисленные в пунктах настоящих норм допускается оборудовать АУПС без устройства АУПТ. При этом на указанных объектах должна быть обеспечена безопасность находящихся в них людей и устранена угроза пожара и его опасных факторов для других лиц, что должно быть подтверждено соответствующими расчетами, а применяемое в АУПС оборудование должно отвечать современным требованиям.

«Правила пожарной безопасности» устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее организации), их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее граждане) в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.



2015-12-15 1104 Обсуждений (0)
Общие сведения о пожаровзрывоопасных объектах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о пожаровзрывоопасных объектах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)