Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия населения в условиях землетрясения



2015-12-15 1111 Обсуждений (0)
Действия населения в условиях землетрясения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Как подготовиться к землетрясению?

Заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице.

Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи.

Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.

Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.

Уберите кровати от окон и наружных стен, закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы.

Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте.

Все жильцы должны знать, где находится рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

2. Как действовать во время землетрясения?

Ощутив колебания здания, увидев качания светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний, у вас есть 15-20 с).

Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.

Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте.

Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других.

Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры, если возможно, спрячьтесь под стол - он защитит вас от падающих предметов и обломков.

Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.

Если с вами дети – укройте их собой.

Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.

Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Будьте готовы оказать помощь при спасении других людей.

3. Как действовать после землетрясения?

Окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

Освободите людей, попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны!

Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков, успокойте их.

Без крайней нужды не занимайте телефон.

Включите радиотрансляцию; подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Проверьте, нет ли повреждений электропроводки; устраните неисправность или отключите электричество в квартире. помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.

Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей,

устраните неисправность или отключите сети.

Не пользуйтесь открытым огнем.

Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности.

Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них.

Будьте готовы к повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения. не входите в здания без крайней нужды. не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. пользуйтесь официальными сведениями.

4. Если вы оказались в завале

Спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь.

Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком).

Помните, что зажигать огонь нельзя, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала.

Экономьте СИЛЫ. Человек может обходиться без пищи долгое время.

Защита населения и территорий при наводнениях

Наводнением называется временное затопление значительной части суши в результате действий сил природы, которое причиняет, как правило, большой материальный ущерб и приводит к гибели людей и животных.

Общие сведения о наводнениях

Причины наводнений

- интенсивные осадки и таяние снегов;

- ледяные заторы на реках, разрушение плотин;

- тайфуны, ветровые нагоны и цунами на морском побережье.

Наводнения занимают первое место среди других стихийных бедствий по повторяемости, площади распространения и ущербу. На реках Урала и Сибири они весьма нередкое событие, а на реках Дальнего Востока и Северного Кавказа происходят постоянно и часто носят характер национального бедствия.

Ущерб от наводнений ежегодно растет. За вторую половину ушедшего века он вырос более чем в 10 раз. На Земле площадь паводковых территорий занимает примерно 3 млн. кв. км, на которых проживает около 1 млрд. человек. Ежегодно убытки от наводнений превышают 200 млрд. долларов, при этом гибнут десятки тысяч человек.

Ущерб, причиняемый наводнением, связан с целым рядом поражающих факторов, важнейшими из которых являются:

- быстрый подъем воды и резкое увеличение скорости течения, приводящие к затоплению территории, гибели людей и скота, уничтожению имущества, сырья, продовольствия, посевов, огородов и т.п.;

- низкая температура воды, пребывание в которой людей может приводить их к заболеваниям и даже к смерти (табл. 8.2.1);

- снижение прочности и срока службы жилых и производственных зданий;

- смыв плодородной почвы и уничтожение посевов [9].

Таблица 8.2.1

Допустимое время пребывания человека в воде

Температура воды + 24°С + 10-15 °С +2-3 °С - 2 °С
Время пребывания 7 – 9 часов 3,5- 4 часа 10-15 мин. 5-8 мин.

Рис. 8.2.1. Наводнение в Приморье. 2013 г.

Рис. 8.2.2. Затопленное фермерское хозяйство

-

Рис. 8.2.3. Наводнение в крупном городе

К наводнениям могут приводить заторы, зажоры и ветровые нагоны на реках [9].

Затор– это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки. Итог – подъем воды и ее разлив. Обычно это явление бывает в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек.

Зажор– явление, сходное с затором. Зажор состоит из скопления рыхлого льда и происходит в начале зимы, а затор состоит из крупных льдин и происходит весной.

Ветровые нагоны – это подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность.

По размерам и наносимому ущербуразличают небольшие, большие, выдающиеся и катастрофические наводнения.

Небольшоенаводнение наносит незначительный материальный ущерб и почти не нарушает нормального течения жизни людей. Повторяемость их примерно один раз в 5-8 лет и характерны они для малых рек.

Большое наводнение сопровождается значительным материальным ущербом, в том числе и причиняемым населению. Часть населения, материальных ценностей и скота эвакуируется. Повторяемость – примерно один раз в 10-25 лет.

Выдающеесянаводнение охватывает крупную речную систему, почти полностью парализует хозяйственную деятельность региона и наносит большой материальный и моральный ущерб. Возникает необходимость массовой эвакуации населения. Повторяемость таких наводнений – примерно один раз в 50-100 лет.

Катастрофическое наводнение распространяется на несколько крупных речных бассейнов. Оно надолго парализует хозяйственную деятельность человека и сопровождается человеческими жертвами. Повторяемость – один раз в 100-200 лет и реже.

Более 300 раз с момента основания подвергался наводнениям Санкт-Петербург. Одним из самых трагических по своим последствиям был штормовой нагон в 1824 году, когда уровень воды в устье Невы поднялся выше 4 метров. Это наводнение А.С. Пушкин увековечил в поэме «Медный всадник».

Сильнейшему за последние 115 лет наводнению на Дальнем Востоке в 2013 году были подвержены 5 регионов (Амурская обл., Хабаровский край, Еврейская автономная обл., Якутия, Приморский край). В зоне бедствия находилось 150 населенных пунктов. При этом пострадало 170 тыс. человек, а материальный ущерб составил 40 млрд. рублей.

Одним из наиболее опасных является наводнение, причина которого в прорыве плотины, дамбы или другого гидротехнического сооружения, либо в переливе воды через плотину из-за переполнения водохранилища. Затопление местности, расположенной ниже сооружения, осуществляется в этом случае внезапно, с приходом, так называемой волны прорыва, вытеснения (обрушение в водохранилище большой массы грунта) или пропуска (аварийный спуск воды из водохранилища), высота такой волны может достигать нескольких десятков метров, а скорость движения - несколько десятков метров в секунду.

Критериями, характеризующими наводнение [9], являются:

-максимальный расход воды (метры кубические в секунду);

- максимальный уровень воды (метры);

- скорость подъема воды (сантиметры в час);

- скорость течения (метры в секунду);

- высота и продолжительность стояния опасных уровней вод и площадь затопления.

Под максимальным расходом воды понимается количество воды, протекающее через сечение потока в единицу времени.

Максимальный уровень воды – высота воды над условной горизонтальной плоскостью сравнения («нуль поста») отсчитывается от среднего уровня Финского залива у города Кронштадта.

Воздействие наводнения на население и окружающую среду. Наводнения наносят прямой и косвенныйущерб. К прямому ущербу относятся гибель, переохлаждения и травмы людей, повреждения и разрушения жилых и производственных зданий, дорог, линий электропередач и связи, гибель скота и урожая, уничтожение и порча сырья, топлива, продовольствия, кормов и удобрений, затраты на временную эвакуацию населения, уничтожение плодородного слоя почвы. При этом гибель людей может явиться следствием утопления, тяжелых травм и переохлаждения; переохлаждение может явиться также причиной многих заболеваний, травмы могут наноситься тяжелыми плавающими предметами или возникать от ударов о преграды при движении в быстром потоке.

Видами косвенного ущерба являются затраты на приобретение и доставку в районы бедствия продуктов питания, кормов и необходимых материальных средств, сокращение выработки продукции вследствие затопления предприятий, ухудшение условий жизни населения, невозможность рационального использования территорий в зоне затопления и другие.

Наводнения в большинстве случаев доступны для прогнозирования, что позволяет предотвратить массовые жертвы среди населения и сократить ущерб.



2015-12-15 1111 Обсуждений (0)
Действия населения в условиях землетрясения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия населения в условиях землетрясения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)