Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория Ч. Дарвина. Естественный отбор и конвергентная эволюция



2015-12-13 647 Обсуждений (0)
Теория Ч. Дарвина. Естественный отбор и конвергентная эволюция 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «Естественный отбор» популяризовал Чарльз Дарвин. В своей теории, развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов», основным механизмом эволюции Дарвин назвал естественный отбор, сравнивая данный процесс с искусственным отбором. Естественный отбор – процесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками. Конвергенция – схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях и одинаково направленного ЕО. В результате конвергенции органы, выполняющие у разных организмов одну и ту же функцию, приобретают сходное строение. Основной причиной конвергентной эволюции считается сходство экологических ниш рассматриваемых организмов, действие сходных условий существования в течение ЕО.

Примеры конвергенции среди млекопитающих:

Ежи — большие тенреки — ехидны

Тилацин (сумчатые) — волк (псовые) — гиена (кошкообразные)

Тапиры — свиньи

 

3. Что такое L0 и как определить его размеры.

L0 (м) – расчетный размер участка местности в данном направлении, где концентрация вредных веществ (с учетом фоновой концентрации от других источников) превышает ПДК. L0 применяется для определения границ санитарно-защитной зоны предприятий. Значения L0 в общем случае могут различаться для ветров разных направлений и отсчитываются от границы источников. Графическое построение расчетной санитарно-защитной зоны предприятия проводится в тех направлениях, в которых изолиния 1 ПДК выходит за границу предприятия. В этих направлениях и определяется расчетный размер участка местности (Lo), где концентрация вредных веществ превышает 1 ПДК. Если линия 1 ПДК не выходит за границу предприятия, то для данного направления Lo= 0.

 

Билет № 21

Принципы рационального природопользования

К основным принципам рационального природопользования относятся:

1.Использование природных ресурсов должно сопровождаться восстановением

2.Комплексное использование природных ресурсов

3.Вторичное использование природных ресурсов

4.Проведение природоохранных мероприятий

5.Внедрение энерго и ресурсосберегающих технологий обеспечивших глубокую обработку

6.Использование нетрадиционных условий

7.Альтернативный источник энергии

 

2. Экспоненциальный и логистический рост численности Экспоненциальный рост имеет место в тех популяциях, в которых прирост численности (число рождений минус число смертей) пропорционален числу особей популяции. Для популяции человека, например, коэффициент рождаемости примерно пропорционален количеству репродуктивных пар, а коэффициент смертности примерно пропорционален количеству людей в популяции.

Модель логистического роста, основана на предположении об убывающей линейной зависимости удельной скорости популяционного роста от численности популяции, является наиболее простой из существующих моделей ограниченного роста. В этом ее несомненное достоинство

3. Пищевая цепь — основной канал переноса энергии в сообществе. По мере удаления от первичного продуцента ее количество уменьшается. Это объясняется рядом причин.

Перенос энергии с одного уровня на другой никогда не бывает полным. Часть энергии теряется в процессе переработки пищи, а часть вообще не усваивается организмом и выводится из него с экскрементами, а затем разлагается деструкторами.

Часть энергии теряется в виде тепла в процессе дыхания. Любое животное, перемещаясь, охотясь, строя гнездо или производя иные действия, совершает работу, которая требует затрат энергии, в результате чего опять происходит выделение тепла.

 

БИЛЕТ № 22

1.Ноосфера, проблемы экологического кризиса. Ноосфера — предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание.

Основные причины кризиса:

Абиотические: качество окружающей среды деградирует по сравнению с потребностями вида после изменения абиотических экологических факторов (например, увеличение температуры или уменьшение количества дождей).

Биотические: окружающая среда становится сложной для выживания вида (или популяции) из-за увеличенного давления со стороны хищников или из-за перенаселения.

2. Трансграничное загрязнение воздушных и водных систем Загрязнение воздушного бассейна
Основное загрязнение атмосферы связано с выбросами от предприятий цветной металлургии, теплоэнергетики, черной металлургии, нефтегазового комплекса и транспорта.
Проблема загрязнения атмосферного воздуха присуща в основном крупным городам и промышленным агломерациям, где проживает около половины населения республики.
К наиболее загрязненным отнесены 10 городов, 8 из которых - с высоким уровнем загрязнения воздуха. Причинами высокого уровня загрязнения воздуха в городах являются устаревшие технологии производства, неэффективные очистные сооружения, низкое качество применяемого топлива, слабое использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.

Загрязнение воздушного бассейна также связано с разработкой старых и освоением новых месторождений углеводородного сырья, что приводит к увеличению загрязнения атмосферы сероводородом, меркаптанами.



2015-12-13 647 Обсуждений (0)
Теория Ч. Дарвина. Естественный отбор и конвергентная эволюция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория Ч. Дарвина. Естественный отбор и конвергентная эволюция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)