Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Традиционные и альтернативные источники энергии



2015-12-13 1831 Обсуждений (0)
Традиционные и альтернативные источники энергии 0.00 из 5.00 0 оценок




К традиционным источникам относят средства выработки энергии, функционирующие на нефти, угле и природном газе. Все это - невозобновимые источники. Планета обладает ограниченными их запасами.

Истощение месторождений нефти, угля и газа грозит глобальной энергетической катастрофой.

альтернативные источники энергии - это и значительное снижение воздействия на окружающую среду. Геотермальные электростанции, в которых используется энергия теплой воды; приливные; солнечные электростанции и батареи - используется энергия солнца; ветроэнергетические установки - используется энергия ветра - все эти устройства позволяют сделать выработку энергии экологически чистой

 

Билет №23

1. Межвидовая конкуренция-механизм поддержания видовой структуры сообщества

Внутривидовые отношения — биотические связи между особями одного вида. Примеры: конкуренция между самцами из-за самки, борьба особей из-за лидерства в группе, забота родителей о потомстве.

Межвидовые отношения — биотические связи между особями разных видов (хищничество, конкуренция, паразитизм, симбиоз).

Хищничество — прямые пищевые связи между организмами, при которых одни организмы уничтожаются другими организмами. Примеры: поедание лисицей зайцев, синицей — гусениц.

Конкуренция — тип взаимоотношений, возникающий между видами со сходными экологическими потребностями из-за пищи, территории и др. Пример: конкуренция между лосями и зубрами, обитающими в одном лесу, из-за пищи.
Симбиоз — тип межвидовых отношений, при котором оба организма получают взаимную пользу. Примеры симбиоза: рак-отшельник и актиния.
Основные понятия
Мутуализм – форма взаимодействия, при которой пользу получают обе популяции, причем они полностью зависят друг от друга.
Комменсализм – форма взаимодействия, при которой пользу получает одна из двух взаимодействующих популяций.
Аменсализм – форма взаимодействия, при которой одна популяция подавляет другую, но сама не испытывает отрицательного влияния.

 

Естественное развитие экосистем первичная и вторичная сукцессии

Процесс, при котором сообщества видов растений и животных замещаются с течением времени другими, обычно более сложными сообществами, называется экологической сукцессией.

На планете выделяют несколько крупных наземных экосистем, которые называют биомами: тундра, хвойные леса (тайга), леса умеренного пояса, степи, пустыни, саванны, дождевые тропические леса.

Экологи выделяют два вида экологических сукцессии: первичные и вторичные. Первичная сукцессия - это последовательное развитие сообществ на участках, лишенных почв.

Более распространенным типом сукцессии является вторичная сукцессия, т.е. последовательное развитие сообществ в ареале, в котором естественная растительность была устранена или сильно нарушена, но почва не была уничтожена.

Экологическая пирамида численности биомассы и энергии

Способ графического отображения соотношения различных трофических уровней в экосистеме Может быть трех типов:1) пирамида численности - отражает численность организмов на каждом трофическом уровне; 2) пирамида биомассы - отражает биомассу каждогоитрофического уровня; 3) пирамида энергии — показывает количество энергии, прошедшее через каждый трофический уровень в течение определенного промежутка времени.

 

 

Билет №24

1.Анализ причин загрязнения атмосферыОсновной причиной загрязнения воздуха является попадание в него нехарактерных физических, химических и биологических веществ, а также изменение их естественной концентрации.

Причиной большой части химических и физических загрязнений является сжигание углеводородного топлива при производстве электрической энергии и при работе двигателей транспортных средств.

Ежегодно в результате промышленной деятельности человека (при выработке электроэнергии, производстве цемента, выплавке чугуна и т.п.) в атмосферу поступает 170 миллионов тонн пыли.

2.Уровни устойчивого развитияЭкологическая безопасность реализуется на глобальном, региональном и локальном уровнях. Управление глобальной экологической безопасностью является прерогативой межгосударственных отношений на уровне ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и других международных организаций. На глобальном уровне был решен ряд экологических проблем международного масштаба. Региональный уровень включает крупные географические или экономические зоны, а иногда территории нескольких государств. Контроль и управление осуществляются на уровне правительства государства и на уровне межгосударственных.

Локальный уровень включает города, районы, предприятия металлургии, химической, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей промышленности и оборонного комплекса, а также контроль выбросов, стоков и др.

3. Экологическая сукцессия и ее значение Сукце́ссия — последовательная закономерная смена одного биоценоза другим на определённом участке среды во времени в результате влияния природных факторов или воздействия человека.Теорию сукцессий изначально разрабатывали геоботаники, но затем стали широко использовать и другие экологи.

Билет № 25

1. Свойства и особенности живого вещества:

- Живое вещество биосферы характеризуется большим запасом энергии.

- Резкое различие между живым и неживым веществом наблюдается в скорости протекания химических реакций (в живом веществе реакции идут в тысячи, а иногда в миллионы раз быстрее).

- Отличительной особенностью живого вещества является то, что слагающие его индивидуальные химические соединения - белки, ферменты и др. - устойчивы только в живых организмах.

- Произвольное движение, в значительной степени саморегулируемое, является общим признаком всякого живого вещества в биосфере.

Функцииживого вещества: Энергетическая функция заключается в осуществлении связи биосферно-планетарных явлений с космическим излучением, преимущественно с солнечной радиацией. Средообразующая функция заключается в преобразовании физико-химических параметров среды в результате процессов жизнедеятельности. Транспортная функция- это осуществление переноса вещества против силы тяжести и в горизонтальном направлении. .Газовая— поглощает и выделяет газы;. Окислительно-восстановительная— окисляет, например, углеводы до углекислого газа и восстанавливает его до углеводов; Концентрационную — организмы-концентраторы накапливают в своих телах и скелетах азот, фосфор, кремний, кальций, магний.

2. Фронтальная экономика взаимодействие с окружающей средой Фронтальная экономика – это классическая модель экономического развития с тремя базовыми предположениями:1) природа является источником неиссякаемых ресурсов и безграничным поглотителем отходов; 2) нет необходимости в сопоставлении объемов добычи и использования ресурсов с их запасами; 3) основными факторами, лимитирующими экономическое развитие,являются труд и капитал.

Загрязнение атмосферы

Воздух — важнейшее условие жизни на Земле.Все источники загрязнения атмосферы подразделяют на естественные и антропогенные. Естественное загрязнение атмосферы про­исходит в результате извержения вулканов, пыльных бурь. Антропогенное загрязнение атмосферы. Главными источниками загрязне­ния атмосферы являются: ТЭС, металлургия, химическая, нефтехими­ческая, целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, автомобиль­ный транспорт. . Аэрозольное загрязнение — это загрязнение атмосферы пылью и жидкими частицами.Газообразное загрязнение представляет повышенную опасность. На него приходится 80-90% всех выбросов в атмосферу. Это соединения серы, азота, хлора и углерода.

Загрязнение литосферы

Литосфера загрязняется в первую очередь твердыми отходами, кото­рые накапливаются в отвалах, на свалках, и являются опасными источниками загрязнения земной поверхности.

Загрязнение гидросферы Загрязнение делят на физическое, химическое и биологическое.

К физическому загрязнениюотносят загрязнение твердыми отхода­ми — мусором, потерями леса при молевом сплаве

Химическое загрязнение вызывает попадание в водоемы кислот, ще­лочей, тяжелых металлов, удобрений, пестицидов, фенолов, нефти и неф­тепродуктов, радионуклидов.

Биологическое загрязнение — это загрязнение микроорганизмами, многие из которых являются болезнетворными.

ТРАНСГРАНИЧНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ - загрязнение окружающей среды, охватывающее территорию нескольких государств или целые континенты и формирующееся за счет трансграничного переноса загрязняющих веществ

 

Билет 26



2015-12-13 1831 Обсуждений (0)
Традиционные и альтернативные источники энергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Традиционные и альтернативные источники энергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)