Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидрология и гидрография



2015-12-13 1210 Обсуждений (0)
Гидрология и гидрография 0.00 из 5.00 0 оценок




ГБПОУ Краснодарский Политехнический Техникум

Курсовой проект

На Тему: Влияния воздействий на окружающую среду

(Афипского НПЗ)

 

 

Выполнила: студентка 3 курса

Группы 101 ф-ТП

Пятницкая Валерия Андреевна

Проверил: преподаватель

Янкевич Юлия Андреевна

 

Ильский 2015

Содержание

 

Введение

1. Характеристика района

1.1 Климат

1.2 Гидрология и география

1.3 Почвенный покров

1.4 Флора и растительность

1.5 Фауна

2. Влияние вредных веществ на окружающую среду

3. Характеристика предприятия

4. Мероприятие по улучшению экологической ситуации

 

 

Введение.

 

ООО "Афипский нефтеперерабатывающий завод" – одно из наиболее динамично развивающихся и перспективных предприятий Краснодарского края. В октябре 2008 года предприятие успешно прошло сертификацию интегрированной системы менеджмента (ИСМ), отвечающей требованиям одновременно трех международных стандартов: ИСО 9001 по качеству, ИСО 14001 по охране окружающей среды и OHSAS 18001 по охране здоровья и безопасности труда. На ООО «АНПЗ» регулярно проводится ремонт и модернизация оборудования, что способствует снижению нагрузки предприятия на окружающую среду.

 

Выпускаемая продукция:

· Бензин

· Дизельное топливо различных марок

· Печное топливо

· Керосин

· Мазут

· Сжиженный газ

 

Группа компаний «НефтеГазИндустрия» реализует портфель инвестиционных проектов модернизации мощностей Афипского нефтеперерабатывающего завода с целью увеличения объемов и глубины переработки сырья и улучшения качества продукции.

 

Модернизация включает в себя проектирование, строительство и финансирование объектов, обеспечивающих расширение и обновление существующих мощностей Афипского НПЗ, а также строительство комплекса глубокой переработки в составе Афипского НПЗ, в том числе:

 

I этап – расширение существующих производственных мощностей с целью увеличения мощности по первичной переработке нефти до 6,0 млн. тонн в год и оптимизации логистики поставки сырья;

 

II этап – строительство комплекса глубокой переработки нефти (комбинированная установка вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона, комплекс гидроочистки дизельного топлива, комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля) с целью увеличения глубины переработки нефти до 82 % и обеспечения выпуска продукции в соответствии с требованиями Технического регламента;

 

III этап – строительство установки замедленного коксования, с целью увеличения глубины переработки нефти до 93 % с максимизацией производства дизельного топлива класса Евро-5 и максимизации выработки светлых нефтепродуктов.

 

1. Характеристика района.

Климат.

Климат района определяется его географическим положением в пределах Приазовской низменности и относится к континентальному климату умеренных широт.

Климатические условия характеризуются ранним наступлением повышенных температур в весенне-летний период и поздним наступлением зимы (в конце декабря в начале января). Устойчивый снежный покров отсутствует.

Сумма активных температур за вегетационный период составляет 3200 – 3400°С. Среднегодовая температура воздуха на данной территории составляет +10,6°С. Абсолютный минимум температуры приходится на февраль и составляет 4,9◦С, абсолютный максимум – на июль (39°С). В зимний период среднемесячная январская температура воздуха составляет от -4°С до 0,5°С, в летний период среднемесячная температура июля равна +24,2◦С. Июль и август самые жаркие месяцы лета.

Безморозный период продолжается 175-195 дней.

Территория изучаемого ландшафта по количеству выпадающих осадков входит в зону хорошего увлажнения. Коэффициент увлажнения составляет 0,40-0,60. За год выпадает 600-900 мм осадков с максимумом весной и осенью. По обеспечению теплом район является умеренно-жарким. Относительная влажность воздуха в тёплый период года составляет 66 – 67%, наибольшее значение относительной влажности наблюдается в холодный период (декабрь-январь) – 86 – 87%.

Изучаемая территория подвергается воздействию ветров всех направлений, но преобладающими являются ветры восточного (26%) и юго-западного (18%) направления. Суховейные явления здесь очень редки. Интенсивные и очень интенсивные суховеи отсутствуют. Число дней в году с сильным ветром (более 15 м/с) насчитывается около 15-30, при этом наибольшую опасность они имеют в период летней вегетации. Так же следует отметить относительно высокие средние скорости ветра – 3,3 м/с в декабре, 3,3-4,0 м/с в феврале-марте.

Зима умеренно мягкая. Продолжительность зимнего периода составляет 55-69 дней, но зима в основном неустойчива: с частыми оттепелями, причем температура может повышаться до +15…+20°С. Минимальная температура достигает -16…-21°С. Зимы почти бесснежные. В 50-70% зимы снежный покров полностью отсутствует. В оставшиеся зимы снежный покров неустойчив, сходит в любое время. Средняя высота снежного покрова 1-6 см. Осадки в среднем достигают 43-45 мм за сезон. Максимальная глубина промерзания почвы составляет 40-60 см

Лето жаркое, не имеет резких колебаний. Средняя температура летнего периода повышается от +16…+18°С в мае, до +20…+24°С в июле и понижается к сентябрю снова до +16…+18°С. Июль и август – самые жаркие месяцы лета. Максимальная температура в это время может достигать +38…+40°С. Минимальная температура в эти месяцы +13…+15°С. В среднем в летний период выпадает 171 мм осадков, они кратковременные, в виде дождя, преимущественно ливневого характера, сопровождались выпадением града.

Средняя относительная влажность воздуха колеблется от 70-75%

Весна поздняя с заморозками, которые нередки даже в апреле, к началу мая температура резко повышается, но заморозки еще возможны на почве. Среднесезонная температура +12…+15°С. В марте максимальная температура достигает +26°С, в апреле температура может достигать +31˚С и выше. Минимальная температура доходит до +5…+7°С. Солнечная радиация составляет 30-36 ккал/м2. Осадков за весенний период выпадает до 257мм. Дожди начинаются во второй половине сезона, как и осенью.

Осень теплая, продолжительная с большим количеством солнечных дней. Среднемесячная температура осеннего периода от сентября к октябрю понижается до +12°С, а в ноябре падает до +7…+8°С. Максимальная температура достигает +23…+26°С, минимальная температура здесь +3…+5°С. Осадков осенью выпадает в среднем 35-40 мм, дожди начинаются со второй половины осени. Солнечная радиация составляет 20-26 ккал/м2.

 

Гидрология и гидрография.

Гидрологические особенности Северского района отражают своеобразие его рельефа, геологического строения и климата. Небольшая часть территории занято речной системой и водохранилищами.

Речная сеть ландшафта представлена рекой Кубань и её притоками. Берега реки низкие, на всём протяжении ограждены земляными дамбами высотой от 2 до 4 м. На большей части района ширина реки составляет от 40 до 70 м, глубина – от 2,5 до 5,0 м, скорость течения 0,6 м/сек. Дно вязкое, местами песчаное. Пойма реки заболоченная, поросшая камышом.

Грунтовые воды играют важную роль в питании речного стока, а также оказывают большое влияние на почвообразовательные процессы. В зоне избыточного увлажнения грунтовые воды пресные, преимущественно гидрокарбонатные, в зоне недостаточного увлажнения они становятся солоноватыми, минерализация достигает 3-10 мг/л, в ионном составе преобладают сульфаты и хлориды. На территории изучаемого ландшафта грунтовые воды залегают в лёссовидных суглинках на глубине от 5 до 10 м и не оказывают влияние на почвообразовательные процессы. Их минерализация менее 1 г/л.

Крюковское водохранилище предназначено для накопления паводковых вод горных рек Иль, Хабль, Ахтырь, Бугундырь, ранее разливавшихся; для осушения Закубанского плавневого массива; для орошения сельскохозяйственных культур, в том числе и риса. Объем водохранилища- 113 млн. м3 воды, площадь водного зеркала - 4000 га, средняя глубина не превышает 3,15 м.

Уровень наполнения водохранилища зависит от полноводья рек. Особенно многоводны они в период таяния снегов и ливневых дождей.

На северо-востоке района расположена река Афипс -длина реки 96 км, площадь бассеина 1380 км2. Река принимает в себя ряд небольших горных речек. Наиболее крупными ее притоками являются река Шебш длиной 100 км и Убин – длиной 63 км. Долина Афипса и этих его притоков имеет в верховьях вид узких ущелий. Вниз по течению они постепенно расширяются. Афипс в своем верхнем и среднем течении очень мелководен, однако ниже впадения в него реки Шебш встречаются и глубокие места. Река довольно спокойно несет свои чистые воды по галечниковому руслу, но в период половодья становится бурной и многоводной. Недалеко от впадения ее в Кубань для целей зарегулирования последней и для орошения земель построено Шапсугское водохранилище.

Почвенный покров.

Почвенный покров Северского района образовался под влиянием таких факторов, как рельеф, растительность, климат, и почвообразующие породы, и представлен чернозёмами обыкновенными.

Чернозёмы обыкновенные слабогумусные сверхмощные и мощные - малая гумусность (3,46%) при большой А+В (80-150) определяет высокий уровень накопления органических веществ (300-600 т/га). Сухость климата обуславливает карбонатность всего профиля чернозёма обыкновенного. Отличительной особенностью черноземов является вскипание от 10% соляной кислоты с поверхности. С присутствием СаСО3 связана слабощелочная реакция среды (рН 8,0-8,6).

Почва достаточно богата химическими элементами питания для растений, однако доступных для растений соединений фосфора и микроэлементов цинка, меди, марганца в них не всегда достаточно, поэтому растение реагирует на внесение минеральных удобрений.

Механический состав большей частью глинистый и тяжелосуглинистый.

 

 



2015-12-13 1210 Обсуждений (0)
Гидрология и гидрография 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидрология и гидрография

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)