Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние вредных веществ на окружающую среду



2015-12-13 581 Обсуждений (0)
Влияние вредных веществ на окружающую среду 0.00 из 5.00 0 оценок




Источниками выбросов и сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды, а так же загрязнение почв и сброс отходов являются:

в поверхностные и подземные воды - это различные виды работ по ремонту технологических установок и трубопроводов, когда в дождевые и талые воды может попасть нефть и нефтепродукты;

загрязнение почв - при штатной эксплуатации объектов они не оказывают негативного воздействия на почвенно-растительный покров. При проведении работ по строительству, ремонту, реконструкции на объектах линейной части вызывает нарушение земель. А загрязнение почв может произойти при какой-либо аварийной ситуации, связанной с розливом нефти;

отходы - в процессе эксплуатации объекта образуются различные виды отходов производства и потребления различных классов опасности. Сюда входят: лом металлов, аккумуляторные батареи, отработанные нефтепродукты, отработанные шины, нефтешламы, отходы изоляции

трубопроводов и т.п.

Характеристика предприятия.

Афипский НПЗ был введен в эксплуатацию в начале 1964 года. Производственное оборудование представляет собой установки по первичной/вторичной переработке нефти, резервуарный парк, инженерные коммуникации, очистные сооружения, факельное хозяйство и пр. Расположен в пос. Афипский (25 км.от г. Краснодара, 130 км от порта Новороссийск).

Имеет доступ к системе АК Транснефть (технически возможный объем прокачки - до 155 тыс. тонн в месяц, лимит - 60 тыс. тонн в месяц). В настоящий момент перерабатывает до 120 тыс. тонн нефти в месяц.

Предприятие специализируется по выпуску прямогонного бензина, дизельного топлива различных марок, печного топлива, керосина, мазута, сжиженного газа.

Кроме того, на территории завода имеются: столовая, здравпункт, административные здания, производственные и хозяйственно - бытовые помещения и участки. Через сети и сооружения завода обеспечиваются теплом, водой, электроэнергией объекты жилого поселка.

Численность персонала завода 917 человек.

Сферы деятельности компании:

Нефть и газ

· Нефтепереработка, нефтехимия (производство)

· Нефтехимия (продвижение, оптовая торговля)

 

Химическое производство, удобрения

· Неорганическая химия (продвижение, оптовая торговля)

· Органическая химия (продвижение, оптовая торговля)

 

 

История педприятия.

В 1952 году принято решение построить в поселке Афипский газобензиновый завод. Проектирование завода с мощностью по переработке 438 млн. м попутного нефтяного газа в год было поручено Московскому институту «Гипрогазтоппром».

К 1960 году работы нулевого цикла и основные строительные конструкции были выполнены. Однако, в связи с отсутствием оборудования для продолжения строительства, Краснодарский Совнархоз принял решение о консервации строительства Афипского завода.

Решающую роль в судьбе завода сыграло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об ускорении строительства газобензиновых заводов», принятое в 1962 году. Благодаря этому постановлению строительство завода возобновилось. К этому времени в Краснодарском крае большое развитие получила газовая индустрия. Был открыт ряд крупных газоконденоатных месторождений: Каневское, Березанское, Ленинградское, Майкопское и ряд других.

31 декабря 1963 года был подписан акт ввода в эксплуатацию первой очереди Афипского газобензинового завода.

В 1964 году началась переработка газоконденсатов Краснодарского края с получением бензина А-66 и дизельного топлива.

В августе 1970 года были введены в строй две технологические установки - установка вторичной перегонки и установка каталитического риформинга по производству бензола - Л-35/12.

В январе 1980 года было создано производственное объединение «Краснодарнефтеоргсинтез».В объединение вошли три завода:

· Краснодарская топливная площадка, действующая с 1911 года

· Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, действующий с 1929 года

· Афипский нефтеперерабатывающий завод, действующий с 1963 года, который являлся головным предприятием объединения.

В мае 1994 года предприятие акционировалось и стало акционерным обществом открытого типа - АООТ «Краснодарнефтеоргсинтез».

В мае 1996 года АООТ «Краснодарнефтеоргсинтез» было переименовано в ОАО «Роснефть -Краснодарнефтеоргсинтез».

В октябре 2003 года, после приобретения предприятия ООО "Профит – 4", завод был переименован в ООО "Афипский НПЗ".

В 2006 году Афипский НПЗ стал крупным активом «Объединенной нефтяной группы» (нефтегазовое подразделение компании «Базовый элемент»), которое сделало серьезные финансовые вложения в реконструкцию и развитие предприятия.

 

В 2008 году в ООО «Афипский НПЗ» началась работа по внедрению международных систем менеджмента качества, экологии и охраны труда.

В июне 2010 года компания "Нефтегазиндустрия" стала владельцем 100% доли в уставном капитале Афипского НПЗ. Компания "Нефтегазиндустрия" продолжает инвестиционную программу на заводе, направленную на увеличение объемов и глубины переработки, а также на переход к переработке нефти марки Urals.

 



2015-12-13 581 Обсуждений (0)
Влияние вредных веществ на окружающую среду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние вредных веществ на окружающую среду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)