Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА



2015-12-15 1867 Обсуждений (0)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изучением внешней формы тела человека занимается пластическая анатомия, которую называют также анатомией внешних форм, или наукой для художника.

При рассмотрении внешней формы тела человека обычно выделяют крупные основные части: туловище, шею, голову, верхние и нижние конечности.

 

 


ТУЛОВИЩЕ

Туловище является наиболее крупной частью тела. Верхняя часть туловища носит название плечевой области (плеч). Плечи имеют небольшой наклон (скат) от шеи. Сред­няя величина угла наклона плеч а, по данным НИИА МГУ, равна 24° у мужчин и 21° у женщин.

Угол наклона плеч может быть большой a1 средний ; a2, и малой a3. В зависимости от этого различают низкие, средние и высокие плечи (рис. 3.6. а, б, в соответственно).

Рисунок 3.6. Форма плеч.

Плечи могут быть развернутыми вперед, назад и нормально развернутыми (рис. 3.7.).

 

Рисунок 3.7. Варианты формы плеч по развороту.

Наклон плеч изменяет растворы вытачек на выступание лопаток и грудных желез в конструкции, а разворот плеч, кроме того, еще и значительно влияет на ширину спинки и полочки и положение плечевого шва. Эти параметры строения определяют визуально.

На передней поверхности туловища выделяют грудную и брюшную области. Граница между ними проходит по нижнему краю ребер.

Форма грудной области зависит от формы ее кост­ной основы—грудной клетки, мышц, покрывающих грудную клетку, и особенно от развития большой грудной мышцы, а у женщин также от формы и развития грудных желез, рас­положенных между третьим и седьмым ребрами.

Форма брюшной области (живота) весьма разнооб­разна (рисунок 3.8.). Она зависит от пола, возраста и количества жироотло­жений. Форма живота оказывает значительное влияние на конструкцию одежды, а большие размеры живота очень деформируют фигуру.

Рисунок 3.8. Варианты формы живота.

Задняя поверхность туловища образует спинную об­ласть. Ее форма особенно тесно связана с изгибами позво­ночного столба: поясничный отдел — вогнутый (изгиб обращен вперед — лордоз), грудной и крестцовый — выпуклые (изгибы обращены назад — кифозы). На форму спинной области туло­вища оказывают также влияние прилегающие к ребрам (от второго до седьмого) лопатки, образующие на поверхности спины выпуклость.

Форма задней поверхности туловища зависит в известной мере и от степени развития мышц спины. У людей с сильно раз­витой мускулатурой кривизна спины обычно более сглажена, и наоборот.

Изгибы позвоночного столба и форма спинной области ту­ловища в значительной мере определяют осанку фигуры.

На боковых поверхностях туловища вверху хорошо заметны, особенно при отведении рук, подмышечные впадины, передняя стенка которых образуется большой грудной мышцей, внутрен­няя поверхность — зубчатой мышцей, а задняя — широчайшей мышцей спины.

Форму нижней части туловища определяют форма таза, от­носящиеся к нему мышцы (прежде всего мощные ягодичные мышцы), а также величина и распределение жироотложений. Выступание ягодицзначительно влияет как на выбор фасона изделия, так и на баланс его конструкции. Поэтому очень важно определить вариант формы спины индивидуальной фигуры.

Ягодицы могут быть очень разнообразной формы (рисунок 3.9.): нор­мальные (а), несколько отвислые и уплощенные (б), высоко распо­ложенные и выступающие (в), высоко расположенные, но малые по величине (г) и, наконец, нормально или низко расположенные и сильно развитые (д). Форма ягодиц значительно влияет на конструкцию юбок и брюк, на баланс конструкции, размеры, длину и формы вытачек.

Рисунок 3.9. Варианты формы ягодиц.

 

ШЕЯ

 

Форма шеи весьма разнообразна: у детей и жен­щин с хорошо развитой подкожно-жировой клетчаткой шея имеет более округлую форму, а у мужчин, вследствие большего развития грудинно-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц — более конфигурированную форму. Длина шейного от­дела зависит также от наклона плеч: при низких плечах шея длиннее, при высоких — короче.

В сагиттальной плоскости шея имеет наклон вперед в соот­ветствии с изгибом (лордозом) позвоночного столба, наиболь­шая глубина которого приходится на пятый-шестой шейные по­звонки. Сечение основания шеи располагается наклонно, по­тому что оно спереди ограничено ключицами и «яремной вырезкой» грудной кости, а сзади — седьмым шейным по­звонком. Варианты строения женских шей представлены на рисунке 3.10.

Рисунок 3.10. Варианты строения шеи.

 

ФОРМА БЕДЕР.

 

Формабедер определяется при рассмотрении фигуры спереди, При этом необходимо определить и высоту расположения наиболее выступающей точки бедер от линии талии. Различают (рис. 3.11.) нор­мальные по форме и высоте расположения бедра (а), высокие крутые (б), широкие низко расположенные (в), широкие нормально распо­ложенные (г) и узкие (д) бедра. Форму бедер необходимо учитывать при выборе фасона прямого и прилегающего платья и юбки.

Рисунок 3.11. Варианты строения бедер.

СТРОЕНИЕ НИЖНИХ И ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

Границами туловища и конечностей являются соот­ветственно плечевой и тазобедренный суставы.

Говоря о форме верхних конечностей (рис. 3.12.), нельзя не отметить, что продольные оси плеча и предплечья при естественном положении руки (без из­лишнего напряжения мышц на­ружной и внутренней поверхно­стей) не располагаются верти­кально, а образуют в локтевом суставе тупой, открытый снару­жи угол а, равный у мужчин в среднем 169—170°. У жен­щин и детей этот угол, как пра­вило, меньше, так как ось лок­тевой кости сильнее наклонена к оси плеча, чем у мужчин. Угол а между осевыми линиями плеча и предплечья у женщин в среднем равен 164°. Установ­лено, что положение плеча от­носительно туловища может быть различным: отвесным β=90°, наиболее часто встречающееся положение), передним (плечо отклонено вперед, β <90°) и задним (плечо отклонено назад, β>90°).

Рисунок 3.12. Формы рук.

Различают три формы нижних конечностей в зависимости от взаимного положения осей бедра и голени, а также положения головки бедренной кости в тазобедренном суставе: нормаль­ную, когда оси бедра и голени расположены примерно по одной оси; Х-образную, когда оси бедра и голени образуют тупые, открытые наружу углы (рис. 3.13, а), и О-образную, когда оси бедра и голени также образуют тупые, но открытые внутрь углы (рис. 3.13, б).

 

Рисунок 3.13 Форма нижних конечностей.

Во фронтальной проекции также определяют длину бедра и голени, поперечный диаметр ноги на уровне колена, голени и щиколотки. Они во многом зависят как от особенностей строения скелета, так и от наличия жироотложений и степени развития мускулатуры. Эти параметры значительно влияют на выбор длины изделия и его ширины по линии низа.

 



2015-12-15 1867 Обсуждений (0)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)