Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда



2015-12-13 737 Обсуждений (0)
Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок




§ программа по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе.

§ программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы.

§ программы содействия найму рабочей силы.

§ правительство принимает программы по социальному страхованию безработицы, т. е. выделяет средства на пособия по безработице

Тенденции на рынке рабочей силы

1. переход рабочей силы из сельского хозяйства и производственных отраслей в сферы обслуживания

2. увеличение количества занятых, работающих на неполную ставку. Это результат роста сферы обслуживания и сокращения производственной сферы

3. увеличение числа работающих женщин. Это связано с развитием сферы обслуживания и создания рабочих мест, где можно работать неполный рабочий день

4. увеличение числа работников, работающих по контракту, по совместительству или временно.

5. Сокращение численности занятых.

Рынок капитала

Капитал-

1.особый фактор производства

2.мерило всей собственности или имущества фирмы

Капитал как особый фактор производства включает: здания, сооружения, коммуникации, оборудование, технологии, материалы, сырье, полуфабрикаты.

Особенности:

1.капитал-это ресурсы, созданные людьми. В отличии от земли где эти ресурсы созданы природой.

2. капитал-это только предметы, используемые для производственной деятельности. Поэтому обувь, пища, личные автомобили не являются капиталом.

3. цель производства, где используется капитал- получение прибыли.

Особенность капитала - это его способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах: продавая готовую продукцию, прибыльные предприятия постоянно направляют часть полученного дохода в совершенствование производственных мощностей.

Капитал предприятия - это стоимостная оценка всего принадлежащего ему имущества, то есть величина капитала фирмы или предприятия. Кроме стоимости машин, оборудования, сооружений включается, во-первых, стоимость принадлежащих предприятию других факторов производства (земля), во-вторых, величина имеющихся у него денежных средств и других финансовых активов, которые можно потратить на покупку фактора труд.

Оборотный капитал (оборотный актив)- это сырье, материалы, энергия, полуфабрикаты. Характерной чертой является изменчивость, то есть смена форм существования. Рынок оборотного капитала функционирует как рынок ресурсов, то есть спрос на материальные ресурсы как часть оборотного капитала носит производный характер по отношению к спросу на конечную продукцию. Важная особенность оборотного капитала: его элементы трансформируются в денежные средства и постоянно меняют товарную форму на денежную и обратно.

Денежная составляющая оборотного капитала - это оборотные средства фирмы. Постоянное наличие достаточного объема оборотных средств - это одно из важнейших условий нормального ведения бизнеса.

Основной капитал-это здания, сооружения, машины, станки, оборудование. Это главная составная часть имущества предприятия. Основной капитал отличается высокой стоимостью. Отсюда проблема финансирования процесса обновления основного капитала. Основной капитал по частям переносит свою стоимость на изготавливаемую продукцию, накопление на обновление основного капитала происходит в форме амортизационных отчислений.

Создание любых ценностей предполагает использованиеосновного капитала. Организация нового производства невозможно без капиталовложений в сооружения, здания, оборудование. Функционирование предприятия требует также затрат на обновление и восстановление действующего основного капитала.

Поскольку основной капитал участвует в хозяйственной деятельности в течение нескольких лет, особую важность в функционировании рынка основного капитала приобретает фактор времени.

Спрос на инвестиционных капитал осуществляется фирмами. Предложение заёмных средств для закупки капитальных ресурсов формируется как фирмами, так и домашними хозяйствами. Часть полученного дохода индивиды затрачивают на текущие потребления, а фирмы на текущие нужды. Другая часть дохода образует сбережения для будущего потребления или фонд инвестиций для фирм. Вот эта часть дохода поступает на рынок в виде предложения инвестиционных ресурсов.

Рынок земли

Рынок земли (market of land) – является рынком природных ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Особенностью предложения земли является его абсолютная неэластичность.

Земля — специфический хозяйственный ресурс, ценность которого постоянно возрастает. Это связано с двумя обстоятельствами:

  1. ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию (как продуктов питания, так и сырья для промышленности) в силу роста численности населения, его потребностей;
  2. сокращением природных ресурсов в силу эрозии почв и изъятия земель под промышленное и городское строительство.

Под рынком земли следует понимать не только куплю-продажу земли, но и предоставление ее в аренду, а так же весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором реализуются в той или иной форме отношения собственности на землю.

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие от капитала и труда земля неподвижна и является не мобильным, а специфическим фактором производства.

Предложение земли фиксировано, оно не эластично. Спрос на сельхоз продукцию превышает возможности ее производства на лучших по плодородия землях. Поэтому в хозяйственный оборот включаются земли с низким и средним плодородием. А собственники лучших земель получают добавочную прибыль.



2015-12-13 737 Обсуждений (0)
Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)