Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Графическая часть проекта



2015-12-13 759 Обсуждений (0)
Графическая часть проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Второй этап - графическая проработка курсовой работы. Она представлена одним листом формата А-1 на котором должны быть показаны: план здания, его фасад, разрез и сечение по наружной стене. Этот объём работы составляет 45-50% от полного объёма курсовой работы. В основу графической подачи курсовой работы должна быть положена утвержденная руководителем эскизная проработка объекта.

Планы здания вычерчивать следует в масштабе 1:100 или 1:200 с применением условных обозначений. Размеры на строительных чертежах принято выражать в миллиметрах, а отметки в метрах. На чертежах планов вдоль каждой наружной стены, на 20-25 мм от нее, необходимо указать три линии размеров с промежутками 7-10 мм: на первой указывают габаритные размеры проемов и простенков; на второй проставляют модульные размеры между осями стен и отдельно стоящих опор; на третьей указывают габаритные размеры между осями наружных (крайних) стен здания с привязкой наружной грани стен к этим осям. За третьей размерной линией располагаются маркировочные цифровые и буквенные обозначения разбивочных осей (цифровые - слева направо, заглавные русские буквы - снизу вверх). Внутри контура здания проставляются ширина и глубина основных помещений, толщина стен и перегородок, указываются названия помеще­ний (или отдельно дается экспликация) и их площади в м (цифры за­ключаются в кружки или подчеркиваются). Все указанные размеры внутри здания должны быть увязаны с наружными. При вычерчивании планов лестниц необходимо согласовывать разбив­ку ступеней с разрезом лестниц. Продольный и поперечный разрезы вычерчиваются в полном соответствии с планами (на плане 1-го этажа должны быть указаны линии разреза 1-1 и 2-2.). Вычерчивание следует начинать с нанесения модульной сетки. На чертеже разреза вне контура чертежа, на расстоянии 15-20 мм, проставляются вертикальные линии с обеих сторон чертежа на которых указываются отметки здания от заглубления подошвы фундамента до конька, включая отметки балконов, оконных или дверных проемов и основные поэтажные отметки помещений проставляются внутри чертежа.. Под разрезом указывают две горизонтальные линии: первую, наруж­ную, составляют размеры между осями наружных и внутренних капиталь­ных стен или отдельно стоящих опор; вторую - общие осевые размеры между осями внешних капитальных стен. За второй размерной линией в соответствии с планом располагаются маркировочные обозначения осей, за­ключенные в кружки диаметра 8-10мм. На разрезе должны быть даны выноски всех принятых в проекте конструкций и материалов: пола подвала, первого этажа, меж­дуэтажных перекрытий, совмещенного покрытия. На чертеже разреза все элементы конструкций, через которые проходит, линия разреза, должна быть выделена линией толщиной с = 0.8 - 1.0 м. Все элементы не разрезанные , но видимые, попавшие в разрез, подаются линией толщиной с/2. Выносные и осевые линии подаются на чертежах линией с/3 соответственно, штриховой или штрихпунктирной линиями.

Фасады здания (главный и боковой)должны быть выполнены в М 1:100 или 1: 200 в зависимости от габаритов объекта с обязательной цветовой подачей, т.е. с отмывкой. Фасады вычерчиваются в соответствии с чертежами планов и разрезов здания. На них обозначаются только крайние оси здания и вертикальные отметки с обеих сторон чертежа.

Сечение по наружной стене подается в масштабе 1:20 и включает в себя полную графическую проработку подземной части стены (фундамент, стены подвала, горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию, пол подвала) и всех ее элементов надземной части (отмостка, оконные и дверные проемы, перекрытия и полы, ригели, опирание фермы на колонну, парапетную (карнизную) часть стены и т.д. Все конструктивные элементы должны быть привязаны к оси здания по которой принято сечение стены, с указанием всех вертикальных отметок. Все наружные отметки стены проставляются с наружной стороны, все внутренние - с внутренней стороны здания. При большой высоте здания чертеж сечения по стене рекомендуется сократить за счет "вырезания" повторяющихся элементов стены. Чаще всего это оконные (балконные) проемы и междуэтажные перекрытия (лестничные марши) промежуточных этажей.

Детали и узлы. Их вычерчивают в масштабе 1:10 или 1:20 и сопровождают необходимыми осям, отметками, размерами и поясняющими над­писями. Архитектурные и конструктивные детали разрабатываются в количест­ве, указанном в задании на проектирование. Ниже приводится примерный их перечень. Конструктивные детали: детали соединений (колонн между собой, колонн с ригелями, панелей стен к колоннам), вертикальные и горизон­тальные стыки панелей стен, крепление карнизных блоков, детали крыш и пространственных конструкций, конструктивные детали лестниц, решение деформационных швов в уровне кровли, перекрытия и фундамента.

Архитектурная подача. Чертежи к проекту должны оформляться в соответствии с требованиями, изложенными ранее. Т.е. все линии чертежей должны иметь соответствующую толщину и форму. Элементы здания, попавшие в сечение, могут быть заштрихованы в соответствии с установленными ЕСКД условными обозначениями для соответствующих строительных материалов. Фасады здания должны иметь цветовую подачу. Следует обратить внимание на соразмерность главных и второстепен­ных надписей: надписи основных проекций (план, разрез, фасад и т.д.) должны быть высотой 7-8 мм, а остальные поясняющие надписи и цифры - не более 4 мм. Общая надпись (название проекта) делается в угловом штампе установленного образца. Пример выполнения графической части курсовой работы приведен в приложении V.

Пояснительная записка

Третий этап работы - составление пояснительной записки в объёме 15-20 страниц формата А - 4. Этот раздел предполагает 15-20% полного объема курсовой работы. Текст набирается шрифтом 12 с 1.5 интервалом, что соответствует 28-30 строкам на страницу. Пояснительная записка составляется по мере выполнения курсовой работы. В ней должны быть освещены композиционные и архитектурно - планировочные вопросы, соответствующие функциональности данного объекта, конструктивные решения, основной выбор которых выдан заданием на проектирование , проведен технологический расчет ограждающих конструкций в соответствии с заданным регионом строительства и т.д. Эскизные разработки, утвержденные преподавателем кафедры, подшиваются в пояснительную записку как приложение. Пояснительная записка отражает весь процесс работы над объектом и последовательность курсового проектирования.



2015-12-13 759 Обсуждений (0)
Графическая часть проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Графическая часть проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)