Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология управления на основе построения дерева целей



2015-12-13 727 Обсуждений (0)
Технология управления на основе построения дерева целей 0.00 из 5.00 0 оценок




К важнейшим этапам РУР по методу "дерева целей" относятся:

1) составление новой цели развития или совершенствования компании;

2) сбор материалов о реальном состоянии дел в компании по новой цели;

3) формулирование проблемы как разности между новой целью и обобщенной ситуацией в компании;

4) выбор или разработка критериев оценки проблемы;

5) декомпозиция проблемы на самостоятельные составные части;

6) поиск ресурсов и исполнителей разрешения проблем;

7) разработка вариантов основных решений и их предполагаемая эффективность;

8) разработка вариантов детализирующих решений для каждого варианта основных решений;

9) разработка вариантов очередного набора детализирующих решений и т.д. для каждого варианта детализирующего решения;

10) оценка каждой ветви взаимодействующих решений на эффективность действий и возможности достижения цели;

11) выбор наиболее приемлемых сочетаний вариантов решений;

12) практическая реализация выбранного варианта сочетания решений.

Посредством дерева целей описывается их упорядоченная иерархия, для чего осуществляется последовательная декомпозиция главной цели на подцели по следующим правилам.

1. Общая цель, находящаяся в вершине грифа, должна содержать описание конечного результата.

2. При развертывании общей цели в иерархическую структуру целей исходя из того, что реализация подцелей каждого последующего уровня является необходимым и достаточным условием достижения цели предыдущего уровня.

3. При формулировке целей разных уровней необходимо описывать желаемые результаты, по не способы их получения.

4. Подцели каждого уровня должны быть независимыми друг от друга и невыводимыми друг от друга.

5. Фундамент "дерева целей" должны составлять задачи, представляющие собой формулировку работ, которые могут быть выполнены определенным способом и в заранее установленные сроки.

Количество уровней декомпозиции зависит от масштабов и сложности поставленных целей, от принятой в организации структуры, от иерархичности построения ее менеджмента.

"Дерево целей" строится для каждого уровня управления, а затем производится "сшивание" "дерева целей" каждого уровня в общее "дерево целей" организации.

Наиболее разработанным методом целеполагания является система процедур "дерева целей", где разработка целей осуществляется путем последовательной декомпозиции главной цели на подцели по определенным правилам. Декомпозиция прекращается при достижении некоторого элементарного уровня, когда формулировка подцели позволяет приступить к ее реализации без дальнейших пояснений.

 

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Важнейшим условием при разрешении конфликтной ситуации является обоснованность принимаемых решений. Именно необоснованные решения наряду с игнорированием интересов и мнений противоположной стороны чаще всего приводят к обострению противостояния сторон во время конфликта.

Участники конфликтной ситуации выбирают одну из трех принципиальных возможностей своих действий в сложившихся обстоятельствах:

1. Всеми средствами добиваться желаемого;

2. уйти от конфликта;

3. начать переговоры с целью найти приемлемое решение возникшей проблемы.

Выделяют, как минимум пять возможных путей разрешения конфликтной ситуации. Два из них носят отрицательный характер, но, к сожалению, весьма распространены.

а) Обеспечение выигрыша одной из сторон (чаще всего более слабых уговаривают снять свои претензии).

б) Снятие конфликта с помощью лжи, выдумывание несуществующихпроблем или несуществующего третьего – врага, который во всем виноват.

Существуют так же три пути, которые носят положительный характер и могут привести к успеху.

а) Полное физическое и функциональное разведение участников конфликтапо работе и физически находились в разных помещениях.

б) Внутреннеепереструктурирование образа ситуации. Смысл данной меры состоит в изменении внутренней системы ценностей и интересов участников взаимодействия, вследствие чего в их глазах бледнеет сам факт конфликта, и отношения с оппонентами приобретают положительный оттенок.

в) Разрешение конфликта через конфронтацию – к сотрудничеству. По своему содержанию этот путь близок к предыдущему, но касается не личных, а деловых, социальных или материальных интересов людей.

Раздел исследования операций, рассматривающий математические модели принятия решений в условиях конфликта, называется теорией игр. Теория игр изучает абстрактную модель конфликтной ситуации, т.е. ситуацию, в которой участвуют, по крайней мере, две стороны, представляемые отдельными лицами или коллективами с частично или полностью противоположными интересами. Разнообразие таких ситуаций в реальной деятельности юриста делают теорию игр необходимой для подготовки высококвалифицированного специалиста.

 



2015-12-13 727 Обсуждений (0)
Технология управления на основе построения дерева целей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология управления на основе построения дерева целей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)