Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Станционные интервалы, их виды



2015-12-13 8951 Обсуждений (0)
Станционные интервалы, их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Станционными интервалами называют минимальные промежутки времени, необходимого для выполнения операций по приему, отправлению или безостановочному проследованию поездов через раздельные пункты. Станционные интервалы определяются для каждого раздельного пункта в сторону каждого прилегающего к нему перегона.

На однопутных участках основными станционными интервалами являются неодновременного прибытия поездов, скрещения, попутного следования (при полуавтоблокировке).

Для графиков движения поездов на двухпутных участках, оборудованных автоблокировкой, определяют межпоездной интервал при следовании поездов в пакете, а также станционные интервалы попутного прибытия и попутного отправления поездов, следующих с разными скоростями (например, грузовой и пассажирский).

Кроме этого, определяются станционные интервалы неодновременного отправления и попутного прибытия, неодновременного прибытия и попутного отправления, попутного прибытия, попутного отправления поездов.

Станционный интервал неодновременного прибытия tнп – минимальный промежуток времени от момента прибытия на станцию однопутного участка поезда одного направления до момента прибытия (проследования через неё) поезда встречного направления.

Станционный интервал скрещения tс – минимальный промежуток времени между прибытием на станцию или пропуском через неё одного поезда и отправлением на тот же перегон другого поезда встречного направления.

Схема интервалов неодновременного прибытия и скрещения поездов приведена на рис. 18.7.

Рис. 18.7. Станционные интервалы неодновременного прибытия и скрещения: а – интервалы неодновременного прибытия и скрещения поездов при пропуске четного поезда сходу без остановки на станции; б – интервалы неодновременного прибытия и скрещения поездов при остановке обоих поездов на станции

 

Станционный интервал попутного следования tпс – минимальный промежуток времени между прибытием на станцию одного поезда и отправлением с предыдущей станции в попутном направлении другого поезда. Этот интервал определяется затратами времени на контроль прибытия или проследования поезда в полном составе через станцию, связь между раздельными пунктами и открытие выходного сигнала второму поезду с предыдущей станции. Схема интервала попутного следования приведена на рис. 18.8.

Рис. 18.8. Интервалы попутного следования при полуавтоблокировке: а – интервал попутного следования при безостановочном пропуске поездов; б – интервал попутного следования при остановке обоих поездов на раздельном пункте поездов

Межпоездные интервалы в пакете при автоблокировке (рис. 18.9) определяются в соответствии с размещением проходных светофоров. Как правило, при трехзначной автоблокировке, эти интервалы рассчитываются из условий разграничения попутно следующих поездов тремя блок-участками (второй поезд следует на зеленый огонь светофора без снижения скорости) (рис. 18.10).

Рис. 18.10. Нормальная схема разграничения поездов в пакете при автоблокировке: Lбл – длина блок-участка, м; Lп – длина поезда, м; З – зеленый, Ж – желтый; К – красный

Межпоездной интервал при автоблокировке находится по формуле:

Станционный интервал попутного прибытия поездов при автоблокировке – время от момента прибытия (проследования) на станцию одного поезда до момента прибытия на эту же станцию другого поезда попутного направления (18.11, а). Станционный интервал попутного отправления поездов при автоблокировке – время от момента отправления (проследования) со станции одного поезда до момента отправления с этой же станции другого поезда попутного направления (рис. 18.11, б).

Рис. 18.11. Станционные интервалы попутного прибытия (а), попутного отправления (б) поездов

Станционные интервалы неодновременного прибытия и попутного отправления поездов , неодновременного отправления и попутного прибытия поездов определяются в тех случаях, когда ПТЭ запрещается осуществлять эти операции одновременно по условиям профиля подходов к станции и при отсутствии изоляции маршрутов отправляемого и принимаемого поездов (рис. 18.12).

Рис. 18.12. Станционные интервалы неодновременного прибытия и попутного отправления поездов (а), неодновременного отправления и попутного прибытия поездов (б)



2015-12-13 8951 Обсуждений (0)
Станционные интервалы, их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Станционные интервалы, их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)