Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рыночное хозяйство, корпоративная экономика. Административная экономика



2015-12-13 3206 Обсуждений (0)
Рыночное хозяйство, корпоративная экономика. Административная экономика 0.00 из 5.00 0 оценок




Если на товарное производство посмотреть с точки зрения взаимодействия частного и государственного секторов экономики то выделяют следующие три модели рыночного хозяйства:

1. Социальное рыночное хозяйство.

2. Смешанная экономика.

3. Корпоративная экономика.

Социальное рыночное хозяйство.

Защита интересов граждан, создание условий для развития предпринимательства, управление ведется на основе долгосрочного программирования. Государственный сектор может достигать 30%.

Смешанная экономика.

Создает условия для развития предпринимательства, управление осуществляется с помощью тактических методов. Доля государственного сектора до 10%.

Корпоративная экономика.

Защита интересов крупного бизнеса, управление экономикой идет на выборе основных приоритетов экономического развития. Доля государственного сектора незначительна, до 3-7%.

Административно командная (плановая).

Отличие прежде всего в том что экономика деформирована абсолютным вмешательством государства. Различают планово — директивную и планово — нормативную модели. Они похожи тем что игнорируют самостоятельность хозяйствующих субъектов. Различаются: планово — директивная - проверяет выполнение директив, а планово — нормативная — нормативов

Предпринимательство как особая форма экономической активности.

Предприниматели, согласно определению Й. Шумпетера, – это хозяйственные субъекты, функцией которых является осуществление новых комбинаций и которые выступают как активные субъекты предприятия. При этом Шумпетер полагает, что традиционное ограничение круга предпринимателей только лишь «самостоятельными субъектами» (частными лицами), в принципе, неверно. К предпринимателям следует относить всех, кто выполняет названную функцию, в том числе работников организации, а также и тех, кто реализует инновационную функцию импульсивно, эпизодически: экономистов, финансистов, юристов, консультантов и пр.

Статусный аспект идентификации предпринимателя Й. Шумпетером не только не принимается в расчет, но представляется ему принципиально неверным. Существенным оказывается только функциональный аспект идентификации. В качестве предпринимателя признается только лицо, осуществляющее инновацию (новую комбинацию), и оно перестает быть таковым, как только учрежденное им «дело» начинает дальше функционировать как стабильная система.

Предпринимательство, по мнению Й. Шумпетера, не может рассматриваться как профессия, так как в этом статусе невозможно находиться длительное время. Также весьма условным является и идентификация предпринимателей как класса – данная группа не имеет собственной классовой позиции, правда, предпринимателей отличает особый стиль жизни.

Особенностью предпринимателей как общественной группы является ее принципиальная немногочисленность. Предприниматели – это особый тип склонных к инновационной деятельности людей, которых всегда меньшинство. Большинство никогда не является способным к инновационной деятельности.

Основные типы и формы предпринимательства. Внешняя и внутренняя среда

Предпринимательства.

Предпринимательская среда подразделяется на внешнюю, не зависимую от самих предпринимателей, и внутреннюю, которую предприниматели формируют (создают) сами.

Внешняя предпринимательская среда.Внешняя предпринимательская среда – это совокупность внешних факторов и условий прямо или косвенно влияющих на саму предпринимательскую деятельность, в том числе на ее становление и развитие.

Внешняя предпринимательская среда представляет собой сложную систему внешнего регулирования предпринимательской деятельности, поэтому для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц она носит объективный характер, поскольку они не могут непосредственно изменить ее (например, федеральные законы, природные факторы и т.д.), а должны учитывать при ведении собственного дела.

Внешняя предпринимательская среда, как интегрированная система включает в себя следующие подсистемы:

· экономическое положение в регионе, стране;

· политическая ситуация, которая характеризуется стабильностью развития общества;

· правовая среда;

· государственная поддержка и регулирование предпринимательства;

· наличие природных факторов производства;

· физическую среду, связанную с климатическими (погодными) условиями функционирования предпринимательских организаций, отсутствием проявления форс-мажорных природных катаклизмов ;

· уровень безработицы и платежеспособности населения;

· институционально-организационную среду, свидетельствующую о наличии достаточного числа организаций, обеспечивающих возможность осуществления коммерческих операций, деловых связей и т.д.;

· проявление терроризма.

Внутренняя предпринимательская среда. Факторы внутренней среды напрямую связаны с финансово – хозяйственной деятельностью предпринимательских структур и теми отношениями, контактами, которые появляются в результате этой деятельности.

Внутренняя предпринимательская среда, как интегрированная система включает в себя следующие подсистемы:

· наличие собственного капитала;

· выбор организационно – правовой формы;

· выбор предмета деятельности;

· подбор партнеров;

· знание рынка;

· подбор кадров и управление ими и т.д.



2015-12-13 3206 Обсуждений (0)
Рыночное хозяйство, корпоративная экономика. Административная экономика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рыночное хозяйство, корпоративная экономика. Административная экономика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)