Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И неценовая конкуренция



2015-12-13 651 Обсуждений (0)
И неценовая конкуренция 0.00 из 5.00 0 оценок




Монополия – это абсолютное преобладание в экономике единоличного производителя или продавца продукции1. Такое преобладание обеспечивает предпринимательской фирме (фирмам) или иным субъектам хозяйствования, добившимся монополии, т.е. монополистам, исключительное право распоряжения ресурсами, возможность давления на конкурентов, потребителей и общество в целом, возможность получения сверхприбылей и устойчивого получения прибылей вообще. Монополия может возникать как продукт естественного, либо искусственного монополизма.

Эти причины связанные с действием объективных экономических законов, развитием производительных сил и существенными изменениями в технологическом способе производства Конкретно этими причинами являются:

Во-первых, действие закона конкуренции * Закон конкуренции и каждая его функция подчинены достижению главной цели производства - максимизации прибыли

Во-вторых причиной возникновения монополии является действие закона концентрации капитала и производства

Концентрация капитала - это процесс увеличения размеров индивидуального капитала за счет капитализации прибыли, т.е. использование определенной части на расширение производства

По В третьих, причиной создания монополии является процесс централизации капитала

Централизация капитала - это увеличение размеров капитала вследствие поглощения или объединения нескольких ранее самостоятельных индивидуальных капиталов в один, больший

В-четвертых причиной возникновения монополий является трансформация индивидуальной частной собственности

В-пятых, экономические кризисы которые во второй половине XIX в стали фактором ускорения концентрации и централизации 'производства и создание на этой основе монополий

В экономике принято разделять конкуренцию по ее методам на ценовую и неценовую, или конкуренцию на основе цены и конкуренцию на основе качества (потребительной стоимости).

Ценовая конкуренция восходит к тем далеким временам свободного рыночного соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным ценам. Снижение цены было той основой, с помощью которой промышленник (торговец) выделял свой товар, привлекал внимание к нему и, в конечном счете, завоевывал себе желаемую долю рынка.

Неценовая конкуренция выдвигает на первый план более высокую, чем у соперников, надежность, меньшую «цену потребления», более современный дизайн и так далее. «Американские покупатели готовы переплатить 1 – 2 тыс. долларов за хорошо зарекомендовавший себя японский автомобиль, чем покупать аналогичную машину местного производства»*. К числу неценовых методов относят также предоставление большого комплекса услуг (в том числе обучение персонала), зачет старого сданного товара в качестве первого взноса за новый, поставку оборудования уже не «под ключ», а на условиях «готовая продукция в руки». Меньшее энергопотребление, сниженная металлоемкость, предотвращение загрязнения природы и другие аналогичные улучшенные потребительские свойства выдвинулись в последнее десятилетие на ведущее место в перечне неценовых аргументов в пользу товара.

Виды монопольного рынка: чистая монополия, олигополия, монополистическая

Конкуренция.

Монополистическая Конкуренция

Чистая монополия

Олигополия

Совершенная конкуренция

Монополистическая конкуренция — самый распространенный тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции. Возможность для отдельной фирмы контролировать цену (рыночную власть) здесь незначительна

Основные характеристики монополистической конкуренции:

1)относительно большое число некрупных (мелких) фирм;

2) эти фирмы производят разнообразную продукцию, продукт каждой фирмы в чем-то специфичен, потребитель легко может найти товары-заменители и переключить свой спрос на них;

3) сохраняются возможности относительно легкого вступления в отрасль новых производителей.

Неценовая конкуренция — главное оружие монополистиче­ской конкуренции. Особое значение в ней приобретает реклама.

Проникновение на рынок монополистической конкуренции довольно легкое; достаточно предложить товар со свойствами, которые заинтересуют покупателя.

Олигополия — это рынок, на котором доминирует несколько крупных фирм, т.е. несколько продавцов противо­стоят множеству покупателей.

Олигополия характеризует экономическую ситуацию, при которой на рынке остается малое количество производите­лей-продавцов (от трех до десяти фирм). Крупнейшие из остав­шихся получают возможность влиять на рыночную цену.

Характерная особенность олигополистического рынка — взаимосвязь фирм- любой из олигополистов находится под существенным воздействием поведения остальных фирм и вынужден учитывать эту зависимость.

Чистая монополия(от греч. monos — «один», poleo — «продаю») — это рынок, на котором один продавец противостоит множеству покупателей. Даже полное отсутствие конкурентов внутри страны не исключает их наличия за рубежом. Монополия предполагает, что одна фирма является единственным производителем какой-либо продукции, не имеющей аналогов. Поэтому покупатели не имеют выбора и вынуждены приобретать данную продукцию у фирмы-монополиста.

 

Понятие чистой монополии обычно является абстрактным.

Понятие «монополия» имеет двоякий смысл' под монополией понимают во-первых, крупное предприятие, занимающее ведущее положение в определенной отрасли; во-вторых, — положение фирмы на рынке, позволяющее ей доминировать на нем. Монополия означает власть над рынком, прежде всего над ценой.

Цель монополии — получение сверхприбыли посредством контроля за ценой и объемом производства на монополизиро­ванном рынке.

Различают несколько типов монополий.

1. Естественная монополия. Ею обладают частные собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем составе редкие и свободно не возобновимые элементы производства (редкие металлы, особые земельные участки и т.д.).

 

2. Искусственные монополии. Под этим условным названием понимают объединения, создаваемые ради получения монополистической выгоды. Искусственные монополии выступают в виде различных монополистических отношений.



2015-12-13 651 Обсуждений (0)
И неценовая конкуренция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И неценовая конкуренция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)