Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь эмоциональных состояний и поведения: агрессия



2015-12-13 1262 Обсуждений (0)
Взаимосвязь эмоциональных состояний и поведения: агрессия 0.00 из 5.00 0 оценок




Агрессия – это состояние деструктивного поведения, реализующее эгоистические намерения личности, наносящее ущерб физическому телу, окружающим людям, миру и вызывающее психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.).

Агрессия характеризуется выражением негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание вербальных реакций (угроза, проклятья, ругань), а также применением физической силы против другого лица или объекта.

В реальности эгоистов агрессия является нормой поведения. С помощью агрессии они унижают, утверждают своё превосходство, подчиняют, мстят и при этом испытывают удовольствие.

Эгоисты считают, что агрессия является врождённым качеством человека. Такова, мол, природа человека. Это достаточно удобная позиция, так как всякий эгоист пытается оправдать своё нечеловеческое поведение врождённой тягой к разрушению, мол, природа человека такова. Не собственным же бессилием прикрывать неспособность контролировать своё поведение, если проще свалить всю ответственность на «вышестоящие инстанции».

Агрессия поднимается на личной неприязни, недовольстве, обиде, злобе, страхе и т.д. Когда уровень этих состояний превышает порог сердечности, которым человек может компенсировать накопленный негативизм, тогда достаточно лишь повода, чтобы реализовалось агрессию в действиях.

Как проявляется агрессия

Энергетически

Избыток отрицательных эмоций в области солнечного сплетения формирует деструктивный энергетический заряд. Сила этого энергетического заряда, наращивая свою мощь за счёт генерации негативных эмоций, в какой-то момент становится больше силы излучения сердечного центра человека, в результате чего происходит нейтрализация его энергетики.

Подавив естественные защитные функции энергетического тела человека, заряд негативной энергии блокирует и его интеллектуальный центр, что обычно характеризуют словами: «с головой накрыло, как волной…» В результате нарушаются логика и адекватность, теряется способность к анализу и разумным, взвешенным действиям. Поведение человека становится малосознательным и подконтрольным накрывшей его агрессивной волне. И действия человека, в этом случае, подчиняются единственной цели эго – нанести вред объекту или субъекту агрессии, даже не принимая в расчёт степень угрозы жизни собственного физического тела.

Закреплённый конкретными физическими действиями этот негативный энергетический заряд производит изменения и в структуре собственного энергетического тела нападающего, нарушая естественное течение его энергий. А именно: ослабляется излучение его сердечного центра, над которым устанавливается контроль со стороны энергий состояния агрессии; внимание также в большей степени оказывается под контролем агрессивных энергий, что приводит к формированию поведенческих стереотипов. В результате в следующий раз такая же агрессивная по силе волна будет оценена человеком субъективно, как более мощная. Это связано с тем, что в предыдущий раз сила сердечного излучения уменьшилась из-за компенсации энергий агрессии. В результате уменьшилось и количество энергетических, эмоциональных и физических сил, что сопровождается физической усталостью, эмоциональной депрессией и апатией.

Психоэмоционально

Состояние агрессии характеризуется мощным энергетическим выплеском, эмоциональным ударом, направленным на конкретный объект или субъект, и имеющим ярко выраженное негативное содержание. Используя энергии сердечного центра, жизненную силу и бесконтрольность субъекта, подверженного агрессии, матрица состояния агрессии формирует целенаправленный психоэмоциональный удар в сторону объекта агрессии с желанием подавить его или уничтожить. В результате у проявившего агрессию формируется психологическая зависимость от объекта агрессии, закреплённая всей той «эмоциональностью», с которой он агрессировал. Таким образом, агрессор становится зависимым от внешних условий, при которых его личность впадает в состояние агрессии.

Физически

Ощущения физического тела сродни прокатыванию через тела волны, после которой остаётся пустота, равнодушие и слабость. В момент агрессии происходит концентрация негативно заряженной энергии в солнечном сплетении и голове. За счёт того, что тело стремится скомпенсировать и нейтрализовать негуманоидные энергии, учащается сердцебиение и повышается артериальное давление.

Волна из солнечного сплетения перекатывается в голову и человек перестаёт адекватно воспринимать происходящее, появляется напряжение в горле, затрудняется дыхание, давление в голове растёт, лицо наливается краской, а глаза кровью, что приводит к непроизвольному сокращению одних и расслаблению других мышц лица, в результате лицо перекашивается в бешеном свирепом оскале. В теле начинается тряска, всё внимание сосредотачивается на объекте агрессии. В голове стучит: «уничтожу», «убью», «раздавлю»! В мозг поступает команда к действию. Тело, оторванное агрессией от Сознания, как зомби выполняет разрушительный для себя приказ – либо словами, либо действиями, либо тем и другим. А в результате, даже в случае «победы» над врагом, возникают слабость, недомогание, потеря жизненных сил, боли в голове, слабость в ногах и т.д. И общее эмоциональное состояние характеризуется как «облитое грязью», т.е. уже требуется очищение от внедрившегося и закрепившегося в теле состояния агрессии.

Чтобы убрать базу состояния агрессии, необходимо отслеживать недовольство, неприятие, обиды и т.д., а также пересмотреть своё отношение к людям.

Необходимо выявлять побудительные мотивы, которые приводят к накоплению негативизма через неприязнь, раздражение, обиды и зависть, и пересмотреть их, убирая источник заполнения сосуда, который взрывается агрессией.

Нужно изменить свой взгляд на человека или ситуацию, которые «задевают», и понять почему возникли борьба и соперничество. Осознавая беспочвенность всего этого, разобрать ключевые фразы, которые фиксируют внимание на негативе и ключевые реакции тела, а также эмоции, сопровождающие негатив. А пересмотрев своё отношение и поведение, необходимо восстановить своё естественное позитивное восприятие.

Агрессию можно заместить укреплением силы Воли, Настойчивостью, Решительностью и Смелостью.

Агрессию можно преобразовать даже в Спокойствие и Целеустремлённость, Уважение и Активность, Внимательность, Искренность и даже Бдительность.



2015-12-13 1262 Обсуждений (0)
Взаимосвязь эмоциональных состояний и поведения: агрессия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь эмоциональных состояний и поведения: агрессия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)