Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР



2015-12-13 1817 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение высшего образования

«Сочинский институт экономики и информационных технологий» Экономический факультет

Кафедра государственного и муниципального управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Для студентов направлений подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», очной/заочной формы обучения

 

 

Сочи 2015


Печатается по решению редакционно-издательского совета

Сочинского института экономики и информационных технологий

 

Рецензенты:

Савельева Н.А. -доктор экономических наук, зав. кафедры менеджмента, Сочинский государственный университет

 

Гирийчук Д.В. -кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента, «Сочинский институт экономики и информационных технологий»

 

 

Составитель:

Даракчян Г.О. -кандидат политических наук, зав. кафедрой

государственного и муниципального управления СИЭИТ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (для студентов направления подготовки

Государственное и муниципальное управление» очной/заочной форм обучения). – Сочи: СИЭИТ, 2015. – 35 с.

Утверждены на заседании кафедры государственного и муниципального управления от 27 марта 2015 года, протокол № 7

© Даракчян Г.О., 2015

© НОУ ВПО «СИЭИТ», 2015


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………....……..4 1.Основные этапы выполнения ВКР………………….…………………………..………….4 2.Требования к оформлению ……..………………………………………………….…...…..7 3.Структура ВКР……………………………………………………….………….……….….10 4.Рекомендации по подготовке ВКР…………………………………….……….…………..10

5.Типичные ошибки при написании ВКР…………………………….….…….…….……...19 Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В Блок 3 ОПОП входит «Государственная итоговая аттестация», которая предусматривает защиту выпускной квалификационной работы (ВКР), включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты, а также подготовку к сдаче и сдачу государственного экзамена.

ВКРвыполняется на последнем курсе обучения и представляет собой законченную самостоятельную работу студента. ВКР предназначена для выявления уровня подготовленности выпускника к профессиональной деятельности по соответствующей квалификации, определённой учебными планами социально- экономического факультета. Данная работа показывает степень сформированности умений и навыков реализации теоретических и прикладных знаний в письменной работе, готовность к самостоятельной деятельности.

Распределение студентов по группам для написания ВКР осуществляется деканатом соответствующего факультета и утверждается приказом ректора.

Данные методические рекомендации составлены в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ СИЭИТ.

 

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР

1.1 Выбор темы ВКР.Примерная тематика ВКР (Приложение 1) разрабатывается и утверждается кафедрой экономики, управления и бизнеса и доводится до сведения студентов. Студент выбирает одну из предложенных тем или предлагает свою. В этом случае он должен обосновать свой выбор, показать научную и практическую значимость темы, её актуальность и новизну.

При выборе темы ВКР следует учитывать такие критерии, как:

- актуальность, соответствие её современному состоянию и перспективам развития определённой области науки;

- теоретическое и практическое значение будущего исследования.

Избираемая тема может являться логическим продолжением предшествующей работы студента и включать в себя материалы курсовых работ, проектов, данные и наблюдения, полученные во время прохождения практик (учебной и производственной).

Выполнение ВКР на одну и ту же тему несколькими студентами не допускается, либо ими должны быть выбраны различные аспекты этой темы.

При подготовке ВКР каждому студенту назначается научный руководитель (реализует функции методиста по преддипломной практике) из состава профессоров, доцентов кафедры экономики, управления и бизнеса. Закрепление темы за студентом осуществляется на основании личного заявления студента на имя заведующего кафедрой экономики. Руководитель от кафедры, давая согласие на руководство, расписывается на заявлении студента (Приложение 2).

Избранная выпускником тема, научный руководитель работы и сроки её выполнения утверждаются на заседании кафедры экономики, управления и бизнеса и приказом по институту.

1.2 Работа с научным руководителем.Научный руководитель курирует процесс работы студента над ВКР, оказывает студенту помощь в подборе литературы, выборе методов исследования. Предусматриваются обязательные консультации руководителя, на которые студент приходит по мере необходимости, либо с отчетом о ходе выполнения работы по указанию руководителя.


На очные консультации студента с руководителем отводится 20 академических часов. Основная работа по подбору и анализу литературы, сбору материала, его обработке и написание ВКР осуществляется студентом самостоятельно. На первой консультации студент и научный руководитель согласовывают перспективный план ВКР, определяют календарный план работы, уточняют выбор необходимой теоретической и методической литературы, намечают план и методику практической (экспериментальной - если оно проводится) части исследования: подбор статистических данных, их анализ, обобщение, составление таблиц, графиков, диаграмм. Руководитель даёт рекомендации по доработке текста, оформлению работы, устанавливает срок сдачи окончательного варианта исследования. Работа над полученными замечаниями и рекомендациями осуществляется студентом самостоятельно.

Предзащита ВКР.

Предзащита – это специальное слушание, на котором выпускник выступает с докладом, представляет завершенный текст и презентацию ВКР.

Цель проведения предзащиты - выявление уровня готовности ВКР и помощь студентам в подготовке к ее защите.

Сроки проведения предзащиты ВКР. В течение 10 дней после завершения преддипломной практики.

На предзащите обязательно присутствие методиста практики (научного руководителя студента). На предзащите ВКР студент должен представить один экземпляр текста работы (переплёт не обязателен).

Предзащита ВКР осуществляется в следующем порядке:

- доклад студента (7 – 10 мин.);

- вопросы членов комиссии студенту;

- дискуссия;

- мнение научного руководителя по поводу возможности допуска работы к защите;

- заключительное слово студента.

По результатам предзащиты комиссия принимает решение о допуске студента к защите ВКР на ГАК.

Повторное прохождение предзащиты возможно в исключительных случаях, но не позднее чем за 3дня до защиты.

В докладе студента на предзащите должны найти отражение:

- название темы, ее актуальность;

- цель и основные задачи ВКР;

- краткая характеристика предмета, объекта, степени разработанности темы, используемых методик;

- краткое изложение сути работы, особенностей ее выполнения и личного вклада автора;

- выводы и предложения, выносимые на защиту.

Окончательный вариант работы сдаётся руководителю за 4 недели до её защиты. Научный руководитель дает свой отзыв, решает вопрос о возможности предварительной защиты ВКР (при необходимости) на заседании соответствующей кафедры или допуска ВКР к защите (Приложение 3). Основная структура отзыва – это упорядоченное перечисление качеств выпускника, проявленных в ходе его работы над заданием. Особое внимание руководителя следует обратить на необходимость оценки соответствия выпускника требованиям к его личностным характеристикам типа «самостоятельность»,

«ответственность» и т.п.

К моменту процедуры защиты студенту рекомендуется предоставить справку о проверке итогового варианта ВКР на наличие плагиата через Интернет-сервис AntiPlagiat.ru (положительный результат – не менее 70% оригинального текста). Справка представляет собой распечатанную с данного сайта стандартную регистрационную


форму, содержащую следующие сведения: фамилию, имя, отчество студента; присвоенный системой регистрационный номер; дату отправки; результат.

1.6 Рецензирование ВКР.ВКР подлежат обязательному рецензированию.

Рецензия может быть как внутренней, так и внешней. Внешними рецензентами могут быть преподаватели другого высшего учебного заведения или практический работник соответствующей сферы деятельности, имеющего большой опыт работы.

В рецензии оценивается актуальность избранной темы, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе. Характеризуется достоверность и новизна, их значение для теории и практики, даются рекомендации об использовании результатов исследования в управленческой деятельности, а также отмечаются недостатки работы, если они имеются. В рецензии также даётся заключение о соответствии ВКР данными Методическими рекомендациями(Приложение 4).

Подпись рецензента должна быть заверена печатью организации, в которой он работает. Студент должен быть ознакомлен с отзывом научного руководителя и рецензента не позднее 10 дней до её защиты.

1.5 Сдача готовой работы.Готовая работа (полностью оформленная ВКР, в жестком зеленном переплете, рецензии и отзыва руководителя ВКР) должна быть представлена в деканат за 3 дня до защиты.

1.6 Порядок защиты ВКР:

- Защита ВКР проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК) с участием не менее двух третей её состава, руководителя работы, рецензента (при возможности).

- После открытия заседания председатель объявляет о защите ВКР, указывает название работы, фамилии научного руководителя и рецензента. Затем слово предоставляется студенту.

- Студент делает доклад продолжительностью 5-7 минут, в котором он должен кратко показать цели и задачи, стоявшие перед ним, научную и практическую значимость работы, её актуальность, подчеркнуть свой вклад в разработку данной проблемы, кратко изложить содержание работы, сказать о выводах, к которым он пришёл в результате своей работы.

Студент должен излагать основное содержание ВКР свободно, желательно не читая письменного текста. В процессе доклада может использоваться компьютерная презентация работы, подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

- Студент отвечает на вопросы, возникшие у членов ГАК по тексту его работы или выступления.

- Комиссия оценивает ВКР студента на закрытом заседании по пятибалльной системе.

- Решение ГАК оформляется протоколом, в котором записываются вопросы, заданные студенту, мнения председателя ГАК и её членов, оценка работы студента.

- Оценки оглашаются председателем ГАК.

При выставлении оценкиаттестационная комиссия предъявляет следующие требования к содержанию и презентации ВКР:

1. Работа должна быть выполнена на требуемом теоретическом уровне, отражать всестороннюю изученность студентом избранной проблемы, её теоретических и практических аспектов. Работа должна быть написана хорошим, грамматически и стилистически правильным языком.

2. Содержание должно соответствовать теме, цели, идее и задачам исследования.

3. В работе должны быть проанализированы источники и литература по избранной теме, должна быть отражена история изучения данного вопроса (если таковая имеется).

3. Основная часть работы должна отражать самостоятельную работу студента над библиографическими источниками, его общую профессиональную подготовку, включать


самостоятельный анализ поставленных проблем, иметь убедительную аргументацию. Студент должен продемонстрировать умение грамотно излагать систему доказательств, чётко формулировать выводы.

4. В работе необходимо использовать (с учётом тематики) материалы производственной и преддипломной практики.

6. В методическом исследовании – необходимо наличие новых практических рекомендаций и разработок, определение возможности и путей внедрения их в практику объекта исследования, в т.ч. учебного процесса.

7.Рекомендации, предлагаемые в работе, сформулированы лично автором, и отражают требования действующих нормативных документов, содержат современные методы решения.

8.Доклад положений ВКР выполнен на высоком уровне. Автор продемонстрировал понимание проблемы, владение современным вычислительным аппаратом, умение оперативно отвечать на вопросы оппонентов.

! Рекомендации к структуре презентации и созданию визуального ряда смотри ниже – Приложение 5

Защищенная ВКР студенту не возвращается и хранится на кафедре.

 



2015-12-13 1817 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)