Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современный терроризм и его особенности



2015-12-13 865 Обсуждений (0)
Современный терроризм и его особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивидуальные средства защиты, применяемые на ЖДТ. Классификация.

К средствам защиты относятся различные изделия, дополняющие или заменяющие обычную одежду и обувь человека, изготовляемые из специальных материалов и обеспечивающие защиту кожных покровов человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических средств (БС) и аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

В основу классификации СЗК по принципу действия положен тип материала, из которого изготовляется образец СЗК.

Изолирующие средства защиты производятся из тканей с полимерными покрытиями, армированных и неармированных пленок, а фильтрующие - из воздухо - паропроницаемых тканей и не тканных материалов.

По назначению СЗК подразделяются на:

общевойсковые (общевойсковой комплект защиты кожи, импрегнированное обмундирование и комплект защитных средств);

специальные (легкий защитный костюм, защитный комбинезон, КИХ-4, КИХ-5 и др.).

По принципу использования СЗК подразделяются на:

постоянного ношения (общевойсковой комплект защитных средств и импрегнированное обмундирование);

периодического ношения:

o однократного использования (КЗС);

многократного использования (легкий защитный костюм, общевойсковой защитный комплект, КИХ, КЗС и др.).

По принципу защитного действия СКЗ подразделяются на:

изолирующие (воздухонепроницаемые);

фильтрующие (воздухопроницаемые).

Конструктивно эти средства защиты, как правило выполнены в виде курток с капюшонами, полукомбинезонов и комбинезонов.

СЗК фильтрующего типа должны обеспечить защиту от импульсов светового излучения ядерного взрыва (СИЯВ), паров и аэрозолей ОВ, БС, РП и АХОВ.

СЗК изолирующего типа в сочетании с СЗК фильтрующего типа должны исключать поражение человека от мелких капель ОВ типа VX, паров, аэрозолей и капель иприта, зомана и АХОВ, аэрозолей БС, РП и СИЯВ. Выполнение требований по защите от ОВ практически решает вопрос защиты от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей.

СЗК изолирующего типа должны, кроме того, предохранять обмундирование от заражения капельно-жидкими ОВ, БС и РП.

На оснащение войск и аварийно-спасательных формирований гражданской обороны из СЗК поступают общевойсковой защитный комплект, легкий защитный костюм и защитно-фильтрующая одежда.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) предназначен для многократной защиты кожных покровов человека, обмундирования, снаряжения и индивидуального оружия от ОВ, БС, РП, и АХОВ.

В состав комплекта входят: защитный плащ; чулки; перчатки.

Легкий защитный костюм (Л-1) предназначен для многоразового пользования по защите кожи человека и обмундирования от ОВ, БС, РП и АХОВ. Он является специальным средством защиты и используется при длительной работе на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных, аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В состав комплекта входят: куртка с капюшоном; брюки с чулками; две пары перчаток; импрегнированный подшлемник; сумка для переноски.

Защитно-фильтрующая одежда (ЗФО) предназначена для защиты кожи от ОВ, РП и БС.

В состав комплекта входят: импрегнированный защитный фильтрующий комбинезон из молескина, надеваемый на непропитанное нательное белье; хлопчато - бумажный подшлемник; две пары портянок, одна из которых импрегнированная; резиновые перчатки;защитные резиновые сапоги.

Для импрегнирования комбинезона и портянок используется рецептура абсорбционного типа на основе пасты К-4, состоящей из алкилфенола, хлорированного парафина и препарата ОП-10 в соотношении 1,5:1,5:1,0 по массе.

Для повышения защитных свойств указанной одежды поверх нее используются непромокаемые плащи и накидки, рукавицы и сапоги.

 

Современный терроризм и его особенности.

Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм.

Терроризм — это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение или угроза уничтожения имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершённое в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.
Современный терроризм возник сравнительно недавно, около 30 лет назад, причём одновременно в разных точках мира. В это же время терроризм распространился и в Западной Европе. Терракций проводили многочисленные леворадикальные группировки, националистические организации (“ИРА” в Ирландии, “Эта” в Испании) и другие.
Терроризм тех лет носил ярко выраженный идеологический характер антикоммунистической или про коммунистической направленности. Анти­коммунистический терроризм поддерживался развитыми капиталистическими странами .Прокоммунистический терроризм, соответственно, применялся странами социалистической ориентации.
Прекращение “холодной войны” между Западом и Востоком, ознаменовавшееся уничтожением мировой системы социализма, не привело к исчезновению терроризма из общественно-политической практики. Более того, терроризм существенно видоизменился. Из “государственного”, уп­равляемого из конкретных центров, он превратился в стихийный, практически не управляемый. Большинство экстремистских организаций оказались предоставленными сами себе. Из-за отсутствия чётких идейных ориентиров в них резко падает дисциплина, они распадаются и снова создаются, идёт постоянная смена руководителей, тактика действий которых меняется, становясь все более не предсказуемой и жестокой. Утрата постоянных источников финансирования побуждает террористов переходить к самофинансированию (торговле наркотиками и оружием, бандитизму и т.п.) В результате идейные борцы превращаются в заурядных уголовников.
Фактический отказ ведущих мировых держав от “идейного” контроля за террористическими группировками, а также развал СССР привели к тому, что в ряде стран возникают целые “зоны свободного террора”, где бесконтрольно господствуют переродившиеся лидеры освободительных движений, ныне неразрывно связанные с криминальным бизнесом. Это Афганистан, где до прихода талибов на местах управляли полевые командиры, Сомали, где пышно расцвело морское пиратство, Чечня и другие.
Преступные группировки из бывших советских республик сегодня свободно проникают на Запад, вступая в конкурентную борьбу с местным преступным миром, обостряя там и без того непростую криминальную обстановку. Вместе с тем “прозрачность” государственных границ даёт воз­можность преступным структурам всех стран объединяться в мощные интернациональные сообщества, способные материально поддерживать тер­рористические организации.

В 1996 году в мире насчитывалось около 500 террористических группировок, которые осуществили в течение года 296 терактов.
Носителями (субъектами) современного терроризма выступают политические организации, спонтанно возникающие экстремистские группировки, отдельные лица, отрицающие легальную оппозиционную деятельность, а также криминальные структуры и лица, борющиеся за раздел и передел сфер своего влияния. Однако в современных условиях терроризм в любых его формах приобретает политическое звучание, так как он:
— подрывает систему государственной власти;
— криминализирует общество;
— оказывает негативное морально-психологическое воздействие на население.
Современный терроризм отличается разнообразием террористических приёмов и методов. Это захваты воздушного транспорта, взрывы в местах массового скопления людей, похищения, убийства, угрозы, отравления и другие акции, жертвами которых нередко становятся совершенно случайные люди. Но именно бессмысленная по общечеловеческим понятиям жестокость и гарантирует широкую рекламу в средствах массовой информации требований, выдвигаемых террористами.
Характерной особенностью и вместе с тем бесчеловечной сущностью терроризма является то, что для достижения своих целей террористы ис­пользуют страх, ужас, а зачастую и гибель совершенно других, большей частью не причастных людей или материальных ценностей.
Терроризм — это событие, в котором всегда участвуют 3 взаимосвязанные группы: Террористы( экстремистские органи­зации, преступники-одиночки, психически больные лица, отдельные религиозные сообщества и целые государства).
Жертвы( мирные жители, а также экономические объекты. При этом некоторые теракты имеют уз­конаправленный характер выбора жертв другие — более широкий спектр -разрушение зданий, гибель людей, обездоленность оставшихся в живых).
Целевая группа(это личности, против которых направлена в конечном итоге акция террора, и чаще всего это правители государств, руководящий состав структур власти и экономических объектов, владельцы материальных средств и т.п.)

 



2015-12-13 865 Обсуждений (0)
Современный терроризм и его особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современный терроризм и его особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)