Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дать характеристику ядерного оружия, его поражающих факторов и зон разрушения



2015-12-13 641 Обсуждений (0)
Дать характеристику ядерного оружия, его поражающих факторов и зон разрушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ядерное оружие характеризуется такими особенностями: внезапность и значительный радиус поражения; огромная разрушительная сила; массовый и комбинированный характер поражения людей, техники и экологическое бедствие; тяжелое морально-психологическое влияние на людей.

Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна, световое излучение ядерного взрыва, проникающая радиация, радиоактивное заражение местности и электромагнитный импульс. Поражающее воздействие УВ на людей, технику, здания и сооружения характеризуется: скоростным напором; избыточным давлением во фронте движения УВ и временем ее воздействия на объект (фаза сжатия).

Воздействие УВ на людей может быть непосредственным и косвенным. При непосредственном воздействии причиной травм является мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается как резкий удар, ведущий к переломам, повреждению внутренних органов, разрыву кровеносных сосудов. При косвенном воздействии люди поражаются летящими обломками зданий и сооружений, камнями, деревьями, битым стеклом и другими предметами. Косвенное воздействие достигает 80 % от всех поражений.

При избыточном давлении 20-40 кПа (0,2-0,4 кгс/см2) незащищенные люди могут получить легкие поражения (легкие ушибы и контузии). Воздействие УВ с избыточным давлением 40-60 кПа приводит к поражениям средней тяжести: потеря сознания, повреждение органов слуха, сильные вывихи конечностей, поражения внутренних органов. Крайне тяжелые поражения, нередко со смертельным исходом, наблюдаются при избыточном давлении свыше 100 кПа.

Степень поражения ударной волной различных объектов зависит от мощности и вида взрыва, механической прочности (устойчивости объекта), а также от расстояния, на котором произошел взрыв, рельефа местности и положения объектов на местности.

Поражающими факторами наземного ядерного взрыва являются:

воздушная ударная волна (50%);

световое излучение (35%);

проникающая радиация (4%);

радиоактивное заражение (10%);

электромагнитный импульс (1%).

Воздушная ударная волна - это зона сжатого воздуха, распространяющаяся от центра взрыва. Ее источник - высокое давление и температура в точке взрыва. Основные параметры ударной волны, определяющие ее поражающее действие.

При воздействии на людей ударная волна вызывает различные по степени тяжести поражения (травмы):

прямые - от избыточного давления и скоростного напора;

косвенные - от ударов обломками ограждающих конструкций, осколков стекла и т.д.

По степени тяжести поражения людей от ударной волны делятся:

на легкие (вывихи, ушибы);

средние (контузии, кровь из носа и ушей);

тяжелые (тяжелые контузии, повреждения слуха и внутренних органов, потеря сознания, переломы);

смертельные

Световое излучение. Под световым излучением ядерного взрыва понимается электромагнитное излучение, включающее в себя ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра.

Световое излучение ЯВ поражает людей, воздействует на здания, сооружения, технику и леса, вызывая пожары.

Основным параметром, характеризующим поражающее действие светового излучения, является световой импульс. При воздействии на людей световое излучение вызывает ожоги тела.

При тепловом воздействии на материалы световое излучение вызывает их воспламенение, обугливание и оплавление, что приводит к выходу из строя оборудования и технических средств.

Проникающая радиация - это потоки нейтронных излучений в окружающую среду из зоны ЯВ в течение первых 15-20 с после взрыва, радиус 3÷5 км.

Проникающая радиация, распространяясь в среде, ионизирует ее атомы, а при прохождении через живую ткань - атомы и молекулы, входящие в состав клеток. Это приводит к нарушению нормального обмена веществ, изменению характера жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем организма или к генетическим изменениям. В результате такого воздействия возникает лучевая болезнь.

Радиоактивное заражение (РЗ) .На радиоактивно зараженной местности источниками радиоактивного излучения являются: осколки (продукты) деления ядерного взрывчатого вещества, наведенная активность в грунте и других материалах, не разделившаяся часть ядерного заряда. Зоны радиоактивного заражения, выделяемые в очаге ядерного поражения

Электромагнитный импульс (ЭМИ) - это неоднородное электромагнитное излучение в виде мощного короткого импульса (с длиной волны от 1 до 1000м), которое сопровождает ядерный взрыв и поражает электрические, электронные системы и аппаратуру на значительных расстояниях. Источник ЭМИ - это процесс взаимодействия квантов с атомами среды. Поражающим параметром ЭМИ является мгновенное нарастание напряженности электрического и магнитного полей под действием мгновенного импульса (несколько миллисекунд).

Рассматривая проблемы развития ядерного оружия, следует иметь в виду, что США, Россия и другие ядерные государства ведут разработки и создание ядерного оружия третьего поколения, или ядерного оружия направленной энергии, в котором значительная часть энергии взрыва перераспределяется и усиливается в пользу одного из поражающих факторов.

 

Список литературы.

1.Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 7 февраля 2008 г. N 46 "Об утверждении Положения о ведомственной пожарной охране железнодорожного транспорта Российской Федерации"

2.Положение об организации в ОАО "РЖД" работы по содержанию и эксплуатации пожарных поездов № ВП-12516 от 29 декабря 2005 г.

3. Уздина М.М. “ Железные дороги ” общий курс, Москва, “ Транспорт ” 2002г., 427с

4. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с изменениями от 9 октября 2002 г., 19 июня, 22 августа 2004 г., 19 июня 2007 г.)

5.Гапеев В.И., Пищик Ф.П., Егоренко В.И. “Безопасность движения на железнодорожном транспорте”, Минск, “ Полымя ”, 1999г., 349с

6. Закон “О безопасности транспорта”, материалы министерства транспорта, 2005г.

7. Источник: РИА “Новости”, 2005г. http://www.rian.ru/

8.О дальнейшем совершенствовании системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Приказ МПС РФ от 21.02.1996 N 4-Ц.

9. http://base.garant.ru

10 « Гражданская оборона на железнодорожном транспорте». Юрпольский И.И.,Ильин Г.Т., Янченко Н.Н., 1987г.

 



2015-12-13 641 Обсуждений (0)
Дать характеристику ядерного оружия, его поражающих факторов и зон разрушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дать характеристику ядерного оружия, его поражающих факторов и зон разрушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)