Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 2. Заполнить таблицу определений Психологии образования



2015-12-13 633 Обсуждений (0)
Задание 2. Заполнить таблицу определений Психологии образования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Термин Определение
Зона ближайшего развития это область еще несозревших, но созревающих психических процессов. Зона ближайшего развития определяет перспективу развития ребенка. Эта зона определяется содержанием таких задач, которые ребенок может решить лишь с помощью взрослого, но после приобретения опыта совместной деятельности - он становится способным к самостоятельному решению аналогичных задач.  
Интериоризация (от лат. interior - внутренний) - переход извне внутрь; психологическое понятие, означающее формирование умственных действий и внутреннего плана сознания через усвоение индивидом внешних действий с предметами и социальных форм общения.
Личность 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности. 2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие "личность" отличают от понятий "индивид" и "индивидуальность". Личность формируется под влиянием общественных отношений, культуры, непосредственного окружения и обусловлена также биологическими особенностями.
Мотивация 1. Осмысление индивидом ситуации, выбор и оценка различных моделей поведения, их предполагаемых результатов и формирования на этой основе мотивов. 2. Относительно стабильная система мотивов, определяющая поведение данного субъекта.
Научение приобретение индивидуального опыта. Широкий класс психологических процессов, обеспечивающих формирование новых приспособительных реакций. Виды: - привыкание, - импринтинг - , - запечатление - , - образование рефлексов - , - формирование сложных поведенческих реакций, - социальное научение и др.
Обучение процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта, организация формирования знаний, умений, навыков.
Общее развитие ребенка развитие интеллектуальных, душевных и физических возможностей, развитие его способностей и навыков, полезных для широкого круга жизненных ситуаций.
Общение процесс взаимосвязи и взаимодействия обществ. субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности.
Педагогическая задача это результат осознания педагогом цели обучения или воспитания, а также условий и способов ее реализации на практике.
Педагогическая психология отрасль психологии, изучающая психологические проблемы обучения и воспитания. По сферам применения можно выделить психологию дошкольного воспитания, психологию обучения и воспитания в школьном возрасте с разделением на младший, средний и старший школьный возрасты, имеющие свою существенную специфику психологию профессионально-технического образования, психологию высшей школы.
Педагогическая ситуация составная часть педагогического процесса, характеризующая его состояние в данный момент и в данных условиях. Педагогический процесс можно рассматривать как непрерывную цепь взаимосвязанных и продолжающих друг друга ситуаций.
Педагогическое общение профессиональное общение преподавателя с учащимися в целостном педагогическом процессе, развивающееся в двух направлениях: организация отношений с учащимися и управление общением в детском коллективе.
Проблемное обучение организованный преподавателем способ активного взаимодействия субъекта с проблемно представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противоречиям научного знания и способам их разрешения, учится мыслить, творчески усваивать знания. В совместной деятельности с преподавателем учащийся не просто перерабатывает информацию; усваивая новое, он переживает этот процесс как субъективное открытие еще неизвестного ему знания, как постижение и понимание научных фактов, принципов, способов или условий действия, как личностную ценность, обусловливающую развитие познавательной мотивации, интереса к содержанию предмета.
Программированное обучении Организация учебного процесса по специальной обучающей программе, обеспечивающей самостоятельное приобретение знаний, навыков и умений.
Развивающее обучение Обучение, опирающееся на самостоятельный поиск знаний, на творческую деятельность учащихся, которая характеризуется функционированием механизма догадок, переносом знаний и умений в новую ситуацию.
Развитие закономерное изменение процессов психических во времени, выраженное в количественных, качественных и структурных преобразованиях.
Стили общения индивидуальная, устойчивая форма коммуникативного поведения человека, проявляющаяся в любых условиях его взаимодействия с окружающими.
Учебная мотивация частный вид мотивации, включенный в деятельность учения, учебную деятельность.
Я-концепция педагога относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.

 

Шкала оценки знаний:Каждый блок заданий оценивается в 10 баллов. 100-90% выполненных заданий соответствуют оценке «отлично» (30-25 баллов); 80-70% выполненных заданий соответствуют оценке «хорошо» (25-20 баллов); 60-50% выполненных заданий соответствуют оценке «удовлетворительно» (20-15 % баллов). 45-30% выполненных заданий соответствуют оценке «неудовлетворительно» (10 и менее баллов).

 

 



2015-12-13 633 Обсуждений (0)
Задание 2. Заполнить таблицу определений Психологии образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 2. Заполнить таблицу определений Психологии образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)