Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение и развитие многопартийной отечественной журналистики в годы первой русской революции (1905-1907 гг.)



2015-12-13 1433 Обсуждений (0)
Возникновение и развитие многопартийной отечественной журналистики в годы первой русской революции (1905-1907 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




До 1905 года в России не было политических партий, даже монархических. Существовали только тайные общества. Первые партийные издания (журнал Плеханова «Социал-демократ» и др.) возникали в эмиграции. В 1901 году за границей возникла социал-демократическая партия; позже появились эсеры и кадеты. В 1900 году возникает революционная нелегальная газета «Искра», она была основана В.И.Лениным и мыслилась как общерусская политическая газета, которая должна была сплотить раздробленное революционное движение в России на основе марксизма. Примерно тогда же создается эсеровская «Революционная Россия».

В ходе событий 1905 года (январь – расстрел рабочей демонстрации в Петербурге; декабрь – вооруженное восстание в Москве) за изменение государственного строя и введение конституции выступали даже многие буржуазные партии. Из-за общего напряжения правительство вынуждено было пойти на уступки. И 17 октября 1905 года рождается Манифест – законодательный акт Верховной власти Российской империи. Манифест провозглашал и предоставлял политические права и свободы, такие как: свобода совести, свобода слова, свобода собраний, свобода союзов и неприкосновенность личности.

Буквально через месяц в России появляется масса всевозможных партийных изданий.

Октябристы считали уже введенные реформы достаточными. Газета октябристов – «Голос Москвы», редактор А.И. Гучков.

Праворадикальные партии выступали за ограничение буржуазных свобод в пользу монархии; им были присущи ксенофобия, антисемитизм (то есть то, что традиционно называют «реакционностью»). Газеты праворадикальных партий – «Земщина», «Московские ведомости».

Центральными органами царской власти (самодержавия) были «Правительственный вестник» и «Деревенский вестник».

Кадеты выступали за Конституцию. Кадетскую программу во многом подготовили такие издания либерального направления, как «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русские ведомости». Центральный печатный орган кадетов – ежедневная газета «Речь» (закрыта в 1917 г.). Редактор – П.Н. Милюков. Газета стояла на позициях продолжения реформ. В газете был создан прекрасный литературный отдел, здесь печатались Куприн, Андреев и др. Газета была массовой, на нее равнялись многие местные газеты. По словам Ленина, 99% в России составляла кадетская печать.

После 1905 года социал-демократы и эсеры вышли из подполья.

Эсеры – «наследники» революционного народничества. Как и народовольцы, не исключали террор в революционной борьбе. Использовали методы террора и в борьбе с большевиками после 1917 г.

Социал-демократы разделились на большевиков и меньшевиков (теоретические взгляды у них были общими, но тактические установки расходились: меньшевики, в частности, считали октябрьский переворот преждевременным). Газета «Искра» после 2 съезда РСДРП стала меньшевистской. К меньшевистским изданиям также относится газета «Начало» (Мартов, Троцкий и др.). Первая легальная большевистская газета – «Новая жизнь» (с 1905 г.). Также к большевистским изданиям относились газеты «Вперед» и «Пролетарий».

После 1905 года в России сложилась многопартийная система печати. После февральской революции 1917 года в стране остались только кадетские, эсеровские и социал-демократические издания (большевистские и меньшевистские). Остальные были закрыты, прежде всего, те, которые поддерживали самодержавие. В апреле 1917 года Временное правительство приняло Закон о печати: все партии, независимо от направления, могут издавать свои газеты и журналы и вести полемику.

В.И. Ленин-публицист

Рассматривая журналистскую деятельность В.И. Ленина, нельзя не учитывать того, что она имеет сугубо политическую и пропагандистскую направленность.

Начало журналистской деятельности Ульянова (Ленина) совпало с началом его революционной борьбы. Переехав в конце 1893 года из Самары в Петербург, Владимир Ульянов первыми же своими выступлениями произвел сильное впечатление на участников петербургских марксистских кружков. Достаточно глубокое знание Маркса, наличие больших организаторских способностей – все это сделало Ленина руководителем петербургских марксистов.

В 1895 году Ленин объединил все марксистские рабочие кружки в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». От пропаганды марксизма среди небольшого количества рабочих, принимавших участие в кружках, Ленин предложил перейти к злободневной политической агитации среди широких масс рабочего класса: «Союз борьбы», хорошо знавший через участников своих кружков положение на предприятиях, при возникновении на каком-нибудь из них стачки, немедленно откликался выпуском листовок и политических прокламаций. В этих листовках обличались притеснения фабрикантами рабочих, разъяснялось, как надо рабочим отстаивать свои права. Здесь же и предъявлялись соответствующие политические требования. Автором большинства таких листовок был Владимир Ульянов.

Примерно в этот же период, в 1894-1895 годах, Ленин написал свои первые крупные работы – «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов», «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве», в которых он применяет марксизм к анализу современной российской действительности.

В декабре 1895 года «Союзом борьбы» было подготовлено издание давно задуманной газеты «Дело рабочего»; тайная типография готова была приступить к набору. Ленин уже правил пробные оттиски первого номера, но не успел осуществить задуманного, так как был арестован царским правительством. Тем не менее, он не прекращал помогать «Союзу борьбы» своими советами и указаниями, пересылая из тюрьмы брошюры и листовки. В тюрьме им были написаны брошюра «О стачках» и листовка «Царскому правительству», в которой Ленин разоблачал его произвол.

Тюрьма, а затем трехлетняя ссылка стали весьма плодотворным периодом: Ленин успел написать более 30-ти работ, посвященных анализу социально-экономической и политической ситуации в России; в ссылке Ленин разработал теоретические основы революционной печати; начал подготовку марксистского теоретического журнала «Заря» и политической газеты «Искра». Ленин считал, что такая газета послужит средством объединения местных организаций в партию.

Возвратившись из сибирской ссылки, Ленин вместе со своим соратником по Петербургскому «Союзу борьбы» Юлием Мартовым эмигрирует за границу, чтобы объединиться с группой Плеханова в борьбе с экономизмом в российской социал-демократии. За границей Ленин совместно с Плехановым, Мартовым, Засулич и др. участниками группы «Освобождение труда» начал выпускать первую общерусскую марксистскую газету «Искра», которая нелегально переправлялась в Россию. Первый номер «Искры» вышел в Лейпциге 21 декабря 1900 года. Девизом газеты стали слова Пушкина, посвященные декабристам: «Из искры возгорится пламя».

«Искра» оправдала надежды Ленина, она способствовала идейно-политическому и организационному оформлению разрозненных социал-демократических комитетов и групп, а также созыву в 1903 году II съезда РСДРП. Ленин опубликовал в «Искре» около 50-ти своих работ. На страницах газеты Ленин, Мартов и Плеханов критиковали так называемых экономистов, которые утверждали, что достойны внимания лишь экономические требования рабочих, политическая же борьба – не их дело. Ленин выступал за создание централизованной партии, которая должна была мобилизовывать пролетариат на более активную экономическую борьбу против всех форм угнетения и свержение царизма. Такого рода идеи он популяризировал в работе «Что делать?» (1902 год). Распространение «Что делать?» привело к тому, что через год после ее выпуска, ко II съезду РСДРП слово «экономист» многие стали воспринимать как оскорбление.

Через некоторое время после съезда Плеханов потребовал возвращения в «Искру» всех старых редакторов, оказавшихся в числе меньшевиков. Ленин, не согласившись на это, в октябре 1903 года сам вышел из редакции. Таким образом, большевики, лишившись «Искры», оказались без печатного органа. Более года понадобилось Ленину для того, чтобы создать газету «Вперед» (первый номер вышел 4 января 1905 года), которая подготовила III съезд РСДРП.

На кровавые события 9 января 1905 года Ленин, находившийся в Женеве, немедленно откликнулся статьей «Начало революции в России», опубликованной в №4 газеты «Вперед». В этой статье Ленин подчеркивает, что 9 января 1905 года рабочий класс получил великий урок гражданской войны.

В августе 1905 года вышла книга Ленина «Две тактики социал-демократии в демократической революции». Она издавалась на русском языке в Москве, Петербурге и Женеве. В этом произведении дано теоретическое обоснование решений III съезда РСДРП, стратегического плана и тактической линии большевиков в буржуазно-демократической революции.

В ноябре 1905 года Ленин нелегально возвратился в Россию и возглавил революционную борьбу. В Петербурге он руководил работой Центрального и Петербургского комитетов большевиков, выступал на партийных собраниях, писал статьи для большевистских изданий. В этот период Ленин возглавил редакцию первой легальной большевистской газеты «Новая жизнь», созданной 27 октября 1905 года в момент перерастания октябрьской политической стачки в вооруженное восстание. В «Новой жизни» было опубликовано 13 статей Ленина. Среди них была статья «Партийная организация и партийная литература», которая повлияла на всю последующую деятельность партийной и советской журналистики. В ней Ленин выдвинул и обосновал принцип партийности литературы: она должна была стать, по его мнению, составной частью общепролетарского дела, неуклонно служить миллионам трудящихся.

В условиях спада революции, в 1906-1907 годах, когда все сложнее становились условия для легальной деятельности, Ленин, как и многие другие революционеры, был вынужден эмигрировать. Вновь обосновавшись в Женеве, Ленин создает с помощью своих сторонников фракционный большевистский орган «Пролетарий», первый номер которого выходит в сентябре 1906 года на базе типографии РСДРП, где ранее печаталась газета «Вперед». Газета выступала и боролась за сохранение и укрепление нелегальных большевистских организаций, с тем чтобы они были готовы к новым революционным действиям. «Пролетарий» выходил до конца 1909 года.

В мае 1907 года в Лондоне состоялся V объединительный съезд РСДРП, который утвердил Центральным Органом партии газету «Социал-демократ». В редколлегию вошли: от большевиков – В. Ленин, Г. Зиновьев, Л. Каменев, от меньшевиков – Ю. Мартов, от польских социал-демократов А. Варский. Как и следовало ожидать, единства во взглядах, в позициях у членов редакции не было. Позже Мартов выйдет из редакции. «Социал-демократ» перешел в руки большевиков. Как орган ЦК РСДРП он продолжал выходить до января 1917 года. Ленин, взяв на себя руководство «Социал-демократом», в каждом номере беспрепятственно публиковал одну, а то и две статьи. В 58 номерах газеты опубликовано около 90 ленинских работ. Они определили главную линию «Социал-демократа» и его критическую направленность против ликвидаторов, отзовистов, троцкистов, обвиняемых газетой в предательстве дела революции.

В конце августа 1910 года во время Международного Социалистического конгресса в Копенгагене Ленин и Плеханов достигли договоренности о совместном издании популярной нелегальной газеты, легальной рабочей газеты и легального журнала в России. Вскоре, согласно этой договоренности, вышла «Рабочая газета». Определяя программу издания, Ленин отмечал, что кризис в партии, вызванный реакцией, выдвинул на место руководителя-интеллигента руководителя из рабочей среды. К этому новому типу партийного руководителя и обращалась «Рабочая газета».

В период с 1908 по 1912 год помимо «Социал-демократа» и «Рабочей газеты» Ленин публикуется в следующих изданиях: Звезда», «Невская Звезда», в журналах «Мысль» и «Просвещение».

22 апреля 1912 года вышел первый номер ежедневной большевистской газеты «Правда». Ленин фактически был главным редактором газеты. В «Правде» было опубликовано свыше 280 статей и заметок Ленина. Газета издавалась на средства рабочих. Восемь раз «Правду» закрывали, но каждый раз она продолжала выходить под другими названиями – «Рабочая Правда», «Северная Правда», «За Правду» и др.

Первая мировая война застала Ленина в Поронине. По ложному доносу он был арестован австрийскими властями и заключен в тюрьму в городе Новый Тарг. После освобождения Ленин уехал в Берн. Написанные им в это время статьи: «Задачи революционной социал-демократии в европейской войне», «Положение и задачи социалистического интернационала», «О национальной гордости великороссов» и другие раскрывают принципиальное отношение Ленина к империалистической войне.

Основу первого (№33), вышедшего в годы мировой войны номера «Социал-демократа» составил Манифест ЦК РСДРП «Война и российская социал-демократия». В этом документе, написанном Лениным, ставилась конкретная задача превращения империалистической войны в войну гражданскую. Ленин призывал к поражению царского правительства в империалистической войне, что, по его мнению, означало продолжение революционной борьбы. Разоблачая теории «защиты отечества», «гражданского мира», «разоружения» и троцкистский лозунг «ни побед, ни поражений», Ленин на страницах «Социал-демократа» разработал новую теорию социалистической революции. Основной мыслью этой теории явилось положение о возможной победе социализма в отдельно взятой стране. Данной проблеме Ленин посвятил статью «О лозунге Соединенных Штатов Европы», опубликованную в «Социал-демократе» 23 августа 1915 года.

Сразу после свержения царского режима Ленин активно стал искать пути возвращения в Россию. После многих неудачных попыток, в начале апреля 1917 года Ленину удалось выехать в Россию. Возвратившись, Ленин настойчиво повел линию на непримиримость с позицией всех других социалистических партий. Расхождения были не только в отношениях к Временному правительству, но и во взглядах на мирное перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, передачу всей власти Советам, провозглашенных Лениным в «Апрельских тезисах», которые были опубликованы в «Правде» 7 апреля 1917 года. Апрельские тезисы представляли собой научно обоснованный план борьбы за переход от буржуазно-демократической революции, давшей власть буржуазии, к революции социалистической, которая должна передать власть в руки рабочего класса и беднейшего крестьянства. Поставив такую задачу, Ленин теоретически обосновал смысл, суть Республики Советов как политической формы диктатуры пролетариата, новой формы демократии. Здесь же Ленин сформулировал экономическую платформу пролетарской партии: национализация всего земельного фонда страны при конфискации помещичьих земель, то есть ликвидация частной собственности на землю, передача ее в распоряжение местных Советов батрацких и крестьянских депутатов, а также немедленное объединение всех банков страны в один общегосударственный банк и установление контроля над ним со стороны Советов рабочих депутатов; установление рабочего контроля над производством и распределением продуктов.

Присутствие во Временном правительстве многих социалистов вызвало ряд обличительных публикаций Ленина в «Правде», отражавших его резко отрицательное отношение к поступкам меньшевиков и эсеров, а также выступлениям их газет. Выступая в «Правде» со статьями «Как обеспечить успех Учредительного собрания», «Задачи революции», Ленин уже тогда предопределил судьбу прессы, не разделявшей взглядов большевиков. Концепция его выражалась в необходимости подавления буржуазной, контрреволюционной, оппозиционной печати после того, как большевики завоюют власть. К июлю 1917 г. Лениным в «Правде» было опубликовано свыше 170 материалов.

Полемика в социалистической журналистике, развернувшаяся вокруг «Апрельских тезисов» и отношения к Временному правительству, достигла своей высшей точки в период июльских событий 1917 года. Временное правительство, видя раскол в рядах социалистических партий, расценивая как незаконный акт призыв большевиков и их печати лишить его власти, 5 июля 1917 года разгромило редакцию «Правды». 7 июля Временное правительство опубликовало постановление об аресте и привлечении к суду Ленина и других большевиков. Во избежание ареста Ленин был вынужден уйти в подполье. В этот же день он покинул Петроград, какое-то время скрывался в шалаше на станции Разлив, а затем был переправлен в Финляндию. Находясь в подполье, Ленин написал ряд крупных работ, среди которых выделяется «Государство и революция». Если в апреле 1917 года он был искренне убежден, что переход власти к Советам возможен мирным путем, то теперь, исходя из сложившейся политической обстановки в России, призывал партию приступить к подготовке открытого вооруженного восстания.

В конце сентября 1917 года Ленин возвращается в Петроград для того, чтобы возглавить вооруженное восстание, которое состоялось в ночь с 24 на 25 октября 1917 года и долгое время носило название Великой Октябрьской социалистической революции. 25 октября состоялся II Всероссийский съезд Советов, провозгласивший переход всей полноты власти в центре и на местах к первому в мирегосударству рабочих и крестьян. 26 октября были приняты и подписаны исторические декреты о мире и о земле.

Уже 27 октября, возглавив Советское правительство, Ленин принимает ряд жестких мер, среди которых, в первую очередь, было ограничение свободы прессы и запрещение некоторых социалистических газет, в том числе органов печати Плеханова, Горького и др. Ленин, выступив главным идеологом социалистической революции, создавшей новый тип государства, изначально выражал неприязнь к небольшевистской журналистике, видя в ней пороки, тормозившие формирование печати, призванной служить новому обществу.

Программа советской прессы изложена в ряде трудов Ленина, написанных вскоре после революции. К ним относятся: «Как организовать соревнование» и оба варианта статьи «Очередные задачи Советской власти». Тесно с ними связана статья «О характере наших газет». В этих статьях Ленин настойчиво проводит те идеологические установки большевистской партии, которые определили и характер, и содержание советской печати, превратили ее в проводника воли административно-командной системы.

Таким образом, Ленин, всегда используя журналистику в качестве идеологического и пропагандистского инструмента, победив в революции, сразу же пресек другим желающим всякую возможность через печать проводить свою политику.



2015-12-13 1433 Обсуждений (0)
Возникновение и развитие многопартийной отечественной журналистики в годы первой русской революции (1905-1907 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение и развитие многопартийной отечественной журналистики в годы первой русской революции (1905-1907 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)