Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Феодальная раздробленность Руси



2015-12-13 383 Обсуждений (0)
Тема 4. Феодальная раздробленность Руси 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины феодальной раздробленности. Специфика российского феодализма. Основные политические центры Руси в период феодальной раздробленности, особенности их политического устройства. Последствия раздробленности.

 

Тема 5. Борьба Руси за независимость в XIII в.

Нашествие монголо-татар на Русь, установление владычества Золотой Орды и его последствия для цивилизационного развития русских земель: дискуссии в отечественной и зарубежной историографии.

Отражение агрессии Запада. Невская битва, Ледовое побоище. Политика Александра Невского и Даниила Галицкого в отношении стран Запада и Золотой Орды.

 

Тема 6. Создание централизованного государства в XIV – начале XVI вв.

Предпосылки, общее и особенное объединительного процесса на Руси.

Этапы объединительного процесса на Руси, борьба за лидерство (Москва, Тверь, Литва): выбор альтернатив цивилизационного развития. Большая феодальная война. Политика Ивана III и Василия III. Падение ига Золотой Орды. Завершение объединения, система управления. Теория «Москва – третий Рим»: истоки, сущность, значение.

 

Тема 7. Правление Ивана IV (Грозного)

Период малолетства, правление Боярской думы. Реформы Избранной Рады и их роль в создании централизованного государства. Установление в России сословно-представительной монархии. Опричнина: сущность, оценки, итоги.

 

Тема 8. «Смутное время» в России

Смута: причины, ход и последствия. Проблема исторического выбора в период «смуты»: возможные альтернативы цивилизационного развития. Воцарение династии Романовых.

 

Тема 9. Новые явления в развитии России в XVII в.

Начало нового периода российской истории: формирование всероссийского рынка и русской буржуазии как результат эволюции форм собственности на землю и промышленного производства. Оформление в России крепостного права и сословных функций. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Обмирщение культуры.

 

Тема 10. Социальные движения XVII в.

Предпосылки социальных движений. Соборное Уложение 1649 г. Завершение закрепощения крестьян. Соляной и Медный бунты, городские восстания. Восстание С. Разина.

Церковь и государство. Религиозные реформы патриарха Никона, церковный раскол, его социально-политическая сущность и последствия.

 

Тема 11. Реформы Петра I

Преобразования Петра I: предпосылки, цели, основные направления, итоги. Новая модель российского общества. Цивилизационный раскол российского общества как результат петровских преобразований.

 

Тема 12. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II

XVIII в. – век просвещения. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II: цели, сущность, противоречия, итоги. Деятельность Уложенной комиссии и его итоги. Внутренние преобразования, реформы управления и самоуправления, секуляризация церковных земель. Жалованные грамоты дворянству и городам. «Революция цен» в России и ее последствия.

 

Тема 13. Проблемы модернизации России в первой половине XIX в.

Крушение «старого порядка» в Европе в конце XVIII – начале XIX вв. и попытки реформ в России в первой половине XIX в. Разработка реформ Негласным комитетом. Попытки решения аграрного вопроса, реформирования системы управления и образования в России при Александре I.

Изменение ситуации и политики при Николае I. Меры по укреплению самодержавия и сословного строя в России. Попытки решения крестьянского вопроса.

 

Тема 14. Буржуазные реформы Александра II

Россия на пути буржуазной модернизации: реформы 1860-70-х гг.: причины, цели, содержание, итоги. Противоречивость либерального процесса.

 

Тема 15. Общественно-политические движения в России в XIX в.

Основные течения (радикальное, либерально-буржуазное, консервативное): причины появления, содержание, эволюция.

 

Тема 16. Попытки экономической модернизации в России в конце XIX – начале XX вв.

Роль ХХ столетия в мировой истории, глобализация общественных процессов. Эпоха империализма: основные тенденции развития индустриальной цивилизации на рубеже XIX – XX вв. Эшелонная теория развития капитализма и ее современные трактовки.

Особенности развития капитализма в России в пореформенный период и проблемы модернизации в конце XIX – начале XX вв. Экономическая модернизация. Реформы С. Ю. Витте – индустриализация «сверху»: основные направления, итоги. Аграрная реформа П. А. Столыпина: экономическая, социальная и политическая сущность; итоги, оценки.

 

Тема 17. Политическая модернизация в России в конце XIX – начале XX вв.: революция 1905–1907 гг.

Политическая модернизация в России: проблемы и опыт парламентаризма в начале XX в. Первая российская революция: причины, задачи, расстановка социально-политических сил, итоги. Политические партии в России: генезис, классификация, программы, тактика.

Работа 1 и 2 Государственных Дум.

 

Тема 18. Революция 1917 г.

Россия в годы Первой мировой войны: назревание общенационального кризиса.

1917 год в России: падение самодержавия, двоевластие как борьба альтернатив цивилизационного развития. Кризисы Временного правительства. Приход большевиков к власти: причины и последствия.

 



2015-12-13 383 Обсуждений (0)
Тема 4. Феодальная раздробленность Руси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Феодальная раздробленность Руси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)