Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Игры ХХП Олимпиады. Москва, 1980 г. 19 июля – 3 августа



2015-12-13 741 Обсуждений (0)
Игры ХХП Олимпиады. Москва, 1980 г. 19 июля – 3 августа 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение об избрании Москвы олимпийской столицей МОК принял в 1974 году. Был образован Оргкомитет, который взял на себя заботу о подготовке и проведении Игр. Были заново построены или реконструированы необходимые для их проведения спортивные сооружения в самой Москве и других городах, где планировались олимпийские соревнования: отборочные матчи по футболу в Ленинграде, Киеве, Минске, парусная регата в Таллинне. Были созданы высококлассное оборудование, система автоматизированного управления, информационного обеспечения и телерадиовещания, условия для работы пресс службы. Утвердили эмблему и символику Игр, образцы наградных и памятных медалей, наладили специальный выпуск олимпийских серий почтовых марок, значков, плакатов, сувениров, памятных монет и т.д. Для проверки готовности к Играм летом 1979 года на олимпийских базах была проведена VII Спартакиада народов СССР, в которой участвовало более 8 тысяч советских и двух тысяч зарубежных спортсменов из 84 стран мира.

Однако почти накануне открытия, над московской Олимпиадой нависла угроза срыва. Возможно из-за боязни крупного поражения, США потребовали от МОК лишить Москву права приема олимпийцев. Повод – ввод советских войск в Афганистан. МОК на протест не поддался и Игры в Москве не отменил. Тогда президент Картер призвал бойкотировать Игры. В результате команды США, ФРГ, Японии и группы стран, шедших в кильватере американской политики, отказались от поездки в Москву. Но, несмотря на этот демарш, Игры в Москве прошли весьма успешно. В них приняли участие 5503 спортсмена из 81 страны. Разыгрывались 203 комплекта наград в 21 виде спорте. В ходе соревнований было установлено 74 олимпийских рекорда, в том числе 36 мировых, больше чем на предыдущих Играх в Монреале.

В соревнованиях по легкой атлетике успешно выступили спортсмены ГДР, Польши и СССР. Победу в прыжках в высоту с олимпийским рекордом – 2м 36см одержал атлет из ГДР Г.Вессиг. Рекордным оказался прыжок с шестом – 5м 78см польского атлета Т.Казаковича. Прыжки в длину – 8м 54см выиграл А.Домбровски из ГДР. Повторил свой успех в марафонском беге и получил вторую золотую медаль стайер из команды ГДР В.Цирпински. Олимпийское золото в забегах на 5000 и 10000м получил бегун из Эфиопии Мирус Ифтер. Захватывающе прошло соперничество двух талантливых английских стайеров Стивена Оветта и Себастиана Коэ в беге на 800 и 1500м. Закончилось оно «ничьей» - Оветт выиграл финальный забег на 800м, а Коэ был первым на дистанции 1500м. Вторую золотую медаль за рекордный результат в метании молота – 81м 50см – получил Юрий Седых. Мировой рекорд в пятиборье установила Надежда Ткаченко. С новым мировым рекордом завершила бег на 1500м Татьяна Казанкина, награжденная уже третьей золотой олимпийской медалью. Золотую медаль в эстафете 4х100м завоевал Александр Аксинин. Бег на 100м с барьерами выиграла Вера Комисова.

Соревнования по плаванию принесли три золотых медали Владимиру Сальникову. В плавании вольным стилем он установил олимпийский и мировой рекорд на дистанции 400м и мировой рекорд на дистанции 1500м, а третью золотую медаль он получил за эстафету 4х200м, где участвовали вместе с ним Сергей Копляков, Андрей Крылов, Ивар Стуколкин и Сергей Русин (в предварительных заплывах). Команда женщин по плаванию из ГДР завоевала 11 золотых медалей. Лучшей была Барбара Краузе, победившая в заплывах на 100 и 200м с рекордными результатами и еще одну золотую медаль получила за участие в эстафете 4х100м.

Удачно выступили на играх наши гимнасты. Лидерами в мужской и женской командах были Александр Дитятин и Елена Давыдова. На счету Дитятина – 8 медалей: три золотых, четыре серебряных и одна бронзовая. Давыдова стала обладательницей золотых наград за победы в личных и командных соревнованиях по многоборью. Большой успех пришел к нашим велосипедистам. В командной гонке преследования олимпийскими чемпионами стали Владимир Осокин, Виктор Манаков, Александр Краснов, Валерий Мовчан и Виталий Петраков. В шоссейной велогонке победил С.Сухорученков.

Советские борцы завоевали пять золотых медалей в классической и шесть – в вольной борьбе. Боксерские поединки показали преимущество спортсменов из Кубы – шесть золотых медалей. Третью победу на ринге одержал ветеран команды Теофил Стивенсон, повторив рекорд венгерского боксера Ласло Паппа. Не остались без наград и наши игровики. Золотыми медалистами стали волейболисты Александр Ермилов и Вячеслав Зайцев - серебряные призеры Монреальской Олимпиады.

Общекомандную победу одержали советские спортсмены, завоевав 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Вторыми были олимпийцы ГДР – 47 золотых, 37 серебряных и 42 бронзовых награды. На третье место вышла команда Болгарии – 8 золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых медалей.

3 августа, во время торжественной церемонии закрытия Игр в небо взвился воздушный, гигантских размеров талисман Олимпиады-80 – полюбившийся всем «Миша». Красочный праздник завершился под звуки песни А.Пахмутовой на слова Н.Добронравова:

«До свиданья, Москва, до свиданья,

До свиданья, до новых встреч!»



2015-12-13 741 Обсуждений (0)
Игры ХХП Олимпиады. Москва, 1980 г. 19 июля – 3 августа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Игры ХХП Олимпиады. Москва, 1980 г. 19 июля – 3 августа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)