Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика периода



2015-12-13 523 Обсуждений (0)
Характеристика периода 0.00 из 5.00 0 оценок




В истории международного спортивного и олимпийского движения послевоенных лет прослеживаются два относительно самостоятельных этапа. Первый охватывает годы от окончания второй мировой войны до начала 90-х годов ХХ столетия, второй – все последующие годы, вплоть до настоящих дней. События, происходившие в общественно-политической жизни мирового сообщества на каждом из этих этапов, неизбежно отражались на характере международных спортивных связей и развитии олимпийского движения.

Победа над силами фашизма и реакции в годы второй мировой войны и рост демократических настроений в послевоенном мире способствовали быстрому возрождению спортивной жизни, в том числе и в нашей стране. Успешный выход советского спорта на международную арену, вступление спортивных организаций СССР в международные спортивные объединения и официальное участие в первых послевоенных первенствах Европы, Мира и крупных двухсторонних встречах поставили вопрос об отказе от дальнейшей спортивной блокады Советского Союза. Становилось очевидным, что соревнования мирового масштаба, в том числе и Олимпийские игры, организуемые без участия спортсменов СССР, не могут считаться достаточно авторитетными и далее уже невозможны. В 1951 году в нашей стране был заново образован Национальный Олимпийский Комитет, признанный МОК. В состав МОК от СССР вошли руководители советского спорта Константин Александрович Андрианов и Алексей Осипович Романов. Так, после многолетнего перерыва было восстановлено представительство нашей страны в МОК, а спортсмены СССР стали полноправными участникам Олимпийских игр.

Именно с этого момента политика стала более активно вмешиваться в спорт, и противостояние двух разных общественно-политических систем красной нитью прошло по всей истории международных спортивных отношений первого этапа.

Второй этап начался после распада СССР и демонтажа мировой системы социализма. В отношениях между странами стала преобладать концепция приоритета общечеловеческих ценностей и нового политического мышления, означающего отказ от деления мира на противоборствующие социальные системы. Международный и олимпийский спорт становится ареной мирного сотрудничества большинства стран, постепенно приобретая глобальный характер и впитывая новые прогрессивные тенденции. Заметно активизировалась деятельность разных по форме и существу международных спортивных объединений. И не только по отдельным видам спорта. Так, в 1949 году была образована Международная федерация Университетского спорта (ФИСУ), объединившая национальные студенческие союзы и общества более 60-ти стран. Она регулярно проводит летние и зимние Универсиады – крупнейшие после Олимпийских игр комплексные спортивные соревнования. В 1946 году, вместо прекративших деятельность рабочих спортивных интернационалов КСИ и САСИ, был создан Международный рабочий спортивный комитет (КСИТ), членами которого являются рабочие спортивные союзы Австрии, Бельгии, Дании, Италии, Голландии, Финляндии, Франции, Швейцарии и некоторых других крупных, индустриально развитых стран. В том же 1946 году был образован Международный союз спортсменов железнодорожников (УСИК), который организует ежегодные соревнования по 19-ти видам спорта, разыгрывая учрежденный переходящий «Большой кубок». Международные спортивные федерации охватывают не только спортсменов. Существует, например, Международная федерация спортивной прессы, созданы объединения по разным направлениям спортивных наук – спортивной медицине, психологии спорта, истории и социологии и др. Цель научных ассоциаций – поддерживать развитие спортивных наук, стимулировать научные исследования в области спорта, для чего организуются научные конгрессы и симпозиумы, выпускаются научные бюллетени и сборники трудов и др.

Абсолютно новым явлением в послевоенном международном спортивном и Олимпийском движении стал выход на международную арену спорта для лиц с физическими недостатками. Для них с 1960 года проводятся летние, а с 1976 года – зимние Паралимпийские игры, с той же периодичностью, что и Олимпийские. Они проводятся сразу после официальных Олимпийских, в том же городе и на тех же спортивных аренах. Возникновение состязаний, в которых могут участвовать инвалиды, связано с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который своей практической деятельностью доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создает условия для успешной жизнедеятельности, позволяет восстановить психическое равновесие, вернуться к полноценной жизни. Эти Игры проводятся под покровительством МОК. Команда СССР впервые приняла участие на VII Паралимпийских играх в Сеуле в 1988году и на IV зимних Паралимпийских играх в 1988г., которые были проведены в Альбервиле. Российские спортсмены-инвалиды являются активными и успешными участниками этих соревнований.

После вынужденного двенадцатилетнего перерыва, вызванного Второй мировой войной, с 1948 года возобновилось проведение летних и зимних Олимпийских Игр.



2015-12-13 523 Обсуждений (0)
Характеристика периода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика периода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)