Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗ ЗАПИСКИ ПЕТРОГРАДСКОГО ОХРАННОГО ОТДЕЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ (февраль 1917 г.)



2015-12-13 570 Обсуждений (0)
ИЗ ЗАПИСКИ ПЕТРОГРАДСКОГО ОХРАННОГО ОТДЕЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ (февраль 1917 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Передают как слух, о том, что накануне минувших рождественских праздников или и первые дни таковых состоялись якобы какие-то законспирированные совещания представителей левого крыла Государственного Совета и Государственной Думы.

На совещаниях этих был намечен целый список представителей правительственной власти, пребывание коих на занимаемых ими постах считается нежелательным и об удалении коих якобы постановлено было просить или же ходатайствовать пред высочайшей властью.

В какой форме может и должна вылиться подобного рода «просьба» и действительно ли состоялись подобного рода совещания, точно и определенно не известно, но, во всяком случае, на эту тему в настоящее время очень много говорят и указывают, что во главе означенного «списка» стоят фамилии члена Государственного Совета Щегловитова и министра внутренних дел.

Настроение в столице носит исключительно тревожный характер. Циркулируют в обществе самые дикие слухи, одинаково как о намерениях правительственной власти (в смысле принятия различного рода реакционных мер), так равно и о предположениях враждебных этой власти групп и слоев населения (в смысле возможных и вероятных революционных начинаний и эксцессов).

Все ждут каких-то исключительных событий и выступлений как с той, так и с другой стороны ...

Буржуазия накануне февральской революции. - М.-П., 1927. - С. 161-163.

 

ПРИКАЗ № 1

ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ ПО ГАРНИЗОНУ ПЕТРОГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

(1 марта 1917 г.)

По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения.

Совет рабочих и солдатских депутатов постановил:

1. Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

2. Во всех воинских частях, которые еще не выбрали своих представителей в Совет рабочих депутатов, избрать по одному представителю от рот, которым и явиться с письменными удостоверениями в здание Государственной думы к 10 часам утра 2 сего марта.

3. Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету рабочих и солдатских депутатов и своим комитетам.

4. Приказы военной комиссии Государственной Думы следует исполнять, за исключением тех случаев, когда они противоречат приказам и постановлениям Совета рабочих и солдатских депутатов.

5. Всякого рода оружие, как то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам даже по их требованиям.

6. В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину, но вне службы и строя в своей политической, общегражданской и частной жизни солдаты ни в чем не могут быть умалены в тех правах, коими пользуются все граждане. В частности, вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется.

7. Равным образом отменяется титулование офицеров - ваше превосходительство, благородие и т.п., и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т.д.

Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов и, в частности, обращение к ним на «ты» воспрещается и о всяком нарушении сего, равно как и о всех недоразумениях между офицерами и солдатами, последние обязаны доводить до сведения ротных комитетов.

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, экипажах, батареях и прочих строевых и нестроевых командах.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.-

2марта1917 г.-№3.-С.З.

ДЕКЛАРАЦИЯ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА (3 марта 1917 г.)

Граждане! Временный комитет членов Государственной Думы при содействии и сочувствии столичных войск и населения достиг в настоящее время такой степени успеха над темными силами старого режима, который позволяет ему приступить к более прочному устройству исполнительной власти. Для этой цели Временный комитет Государственной Думы назначает министрами первого общественного кабинета следующих лиц, доверие к которым страны обеспечено их прошлой общественной и политической деятельностью.

Председатель Совета министров и министр внутренних дел князь - Г.Е. Львов

Министр иностранных дел - П.Н. Милюков

Министр военный и морской - А.И. Гучков

Министр путей сообщения - Н.В. Некрасов

Министр торговли и промышленности - А.И. Коновалов

Министр финансов - М.И. Терещенко

Министр просвещения - А. А. Мануйлов

(Обер-прокурор) Святейшего Синода - В.Н. Львов

Министр земледелия - А.И. Шингарев

Министр юстиции - А.Ф. Керенский ...

Революционное движение в России после свержения самодержавия. –

Документы и материалы. – M., 1957. - С. 419-420.

 



2015-12-13 570 Обсуждений (0)
ИЗ ЗАПИСКИ ПЕТРОГРАДСКОГО ОХРАННОГО ОТДЕЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ (февраль 1917 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗ ЗАПИСКИ ПЕТРОГРАДСКОГО ОХРАННОГО ОТДЕЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ (февраль 1917 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)