Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнительная власть



2015-12-13 485 Обсуждений (0)
Исполнительная власть 0.00 из 5.00 0 оценок




Император.Действует салическая система престолонаследия:трон передается старшему сыну, женщины наследовать престол не могут. Император – лицо неприкосновенное и не несущее какой-либо ответственности.Как по Конституции, так и фактически император не обладает личной властью. Он является символомединства государства и единства народа, лицом, обязанным своим положением народу (ст. 1 Конституции).

Кабинет министров.Состоит из премьер-министра, министров (12) и государственных министров (8). Кабинет выполняет общие функции управления, ведет государственные дела, руководит внешней политикой и др. Решающее положение в Кабинете занимает премьер-министр.

Судебная власть.Возглавляет Верховный суд (3 отделения (по пять судей). Верховный суд осуществляет конституционныйконтроль, а также является последней инстанциейдля рассмотрения других дел.

Высшие суды – суды первой инстанции по делам о государственных преступлениях, а также апелляционной инстанции по уголовным и гражданским делам, рассмотренным нижестоящими судами.

Окружные суды – рассматривают уголовные и гражданские дела.

Дисциплинарные суды–рассматривают мелкие уголовные и гражданские дела.

Особую систему составляют суды по семейным делам – действуют при окружных судах и рассматривают споры о наследстве, связанные с семейным правом, выполняют посреднические функции, главным образом по семейным делам.

 

131. Административно-территориальное устройство и местное самоуправление в Японии

Япония разделена на префектуры (43 обычные префектуры, префектура Токийского столичного округа и входящие в него 2 столичные префектуры, префектура острова Хоккайдо). Правовое положение всех этих единиц, включая столичный округ, одинаково. Токийский столичный округ делится на городские районы (их 23). К Токио примыкают города, поселки, деревни, входящие в этот округ. Остальные префектуры (в том числе 2 столичные) делятся на города, поселки и деревни. Наряду со столичным округом другие крупные города (с населением более 1 млн человек) также имеют внутригородские районы, но в этих районах нет самоуправления, главы их исполнительных органов назначаются мэрами городов; не избираются и районные представительные органы. Существуют также специальные округа: финансово-промышленные, корпорации регионального развития и др. Их органы, избираемые и делегируемые, занимаются в основном координирующей деятельностью.

В административно-территориальных единицах, обладающих правом местного самоуправления (префектурах, городах, деревнях), граждане избирают сроком на 4 года префектуральные, городские, деревенские собрания, состоящие из профессиональных и неосвобожденных депутатов (последние совмещают депутатскую деятельность с другой работой). В совете префектуры может быть максимум 120 депутатов, в городах и деревнях – от 12 до 30. Эти депутаты иммунитета не имеют. Они получают жалованье. Депутаты могут быть отозваны досрочно по требованию 1/3 избирателей большинством голосов.

В мелких общинах советы не избираются, созываются собрания избирателей(практически жителей).

На тот же срок, что и советы, граждане избирают органы управления административно-территориальных единиц – префектов(губернаторов), мэровгородов, старостдеревень. Система управления на местах, как и в центре, бюрократична – в ней все расписано: губернаторы ведают решением 126 вопросов, мэры крупных городов – 28, главы других городов и поселков – 51. Исполнительными полномочиями обладают также постоянные комиссии местных собраний: по труду, по образованию, по делам персонала и др. Комиссии избираются собраниями или назначаются главой администрации с согласия собрания, их деятельность рассматривается как особый вид публичной службы.

В стране действует довольно жесткий прямой контрольцентральных ведомств за деятельностью органов местного самоуправления и управления. За деятельностью местной полиции, школ, больниц следят определенные министерства, они же контролируют осуществление делегированных ими полномочий.

Большое значение имеет финансовый контроль, так как в Японии более 70 % всех налогов идет в государственный бюджет и только 30 % – в местные бюджеты. О праве смещения избранных губернаторов премьер-министром, о возможности смещения других избранных должностных лиц уже говорилось выше.

Деятельность органов местного самоуправления координирует специальное министерство по делам местного самоуправления. На деле оно фактически руководит ими, давая советы и осуществляя инспекции на местах.

 

132. Конституция КНР 1982 года: структура, основные положения и особенности

Действующая Конституция КНР 1982 г. является Основным законом социалистического государства.

Характерные черты Конституции:

1) называется не новой, а исправленной. Тем самым подчеркивается ее преемственность по отношению к предшествующему конституционному законодательству;

2) построена на 4 базовых принципах, предопределяющих ее социалистический характер: выбор социалистического пути общественного развития, диктатура пролетариата, руководящая роль КПК, идеи марксизма-ленинизма, Мао Цзэдуна (с новейшим добавлением идей Дэн Сяопина);

3) восстановлен целый ряд институтов, упраздненных в период «культурной революции»: они отражают трансформацию подхода КПК к регулированию ряда общественных отношений. В результате на конституционном уровне появились такие новаторские понятия, как «социалистическое правовое государство», «социалистическая рыночная экономика» и др.;

4) реальное значение определяется совокупностью особенностей социалистического государственного права КНР, в первую очередь определяющей ролью политических директив КПК;

5) в Конституцию вносятся «апробированные» изменения, т. е. такие, которые отражают «сложившуюся практику государственной жизни, уже произошедшую смену партийных лозунгов или установок и даже отдельные изменения в законодательстве».

Структура Конституции КНР 1982 г.Конституция 1982 г. состоит из введения и 4 глав, объединяющих 138 статей. Деление на введение и 4 главы традиционно для КНР, поскольку оно используется начиная с Конституции 1954 г.

Во введении дана краткая характеристика пути, пройденного Китаем, а также ставится задача социалистической модернизации общества.

Первая глава («Общие положения») содержит положения о государственном строе КНР.

Вторая глава («Основные права и обязанности граждан») содержит перечень основных прав и свобод граждан, а также их обязанностей.

Третья глава («Государственная структура») делится на 7 разделов, посвященных правовому статусу различных государственных органов.

Четвертая глава («Государственный флаг, государственный герб, столица») содержит положения о соответствующих символах государства и столице.

Конституция была принята ВСНП на пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 4 декабря 1982 г., т. е. на обычной сессии обычного для КНР высшего представительного органа.

Изменения в нее вносятся по предложению Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей или 1/5 числа депутатов ВСНП и принимаются большинством из числа всех депутатов ВСНП (в отличие от обычных законов и решений, принимаемых простым большинством голосов всех депутатов ВСНП). Таким образом, формально с юридической точки зрения по порядку изменения Конституция КНР – жесткая.

Все поправки Конституции имеют единую нумерацию, которая ведет свое начало с 1988 г. (поправки 1999 г., например, начинались не с 1-го, а с 12-го номера). К настоящему времени принято 17 поправок.

 

 

133. Основы конституционно-правового статуса граждан в КНР

Китае принята социалистическая концепция прав человека,которая отвергает понятие естественных прав и связывает правовой статус личности с природой общества и государства. Гражданами Китая считаются лица, если хотя бы один из родителей которых является китайским гражданином и которые родились на территории Китая или другой страны, но не приобрели гражданства последней. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в китайское гражданство, если они имеют близких родственников в Китае или у них есть иные основания для приобретения гражданства (вопрос о наличии оснований решается министерством общественной безопасности, которое ведает вопросами приема в гражданство, его утраты и восстановления). Двойное гражданство в Китае не признается, но законные права и интересы иностранцев охраняются.

На первое место в иерархии прав в Китае выдвигаются социально-экономические права:право на труд, отдых, пенсионное обеспечение и др.

В числе политическихправ Конституция называет: избирательные права, свободу слова, печати, собраний, союзов, демонстраций, право обращаться с критикой или предложениями в адрес любого государственного органа или государственного служащего.

В Конституции перечислены личныеправа и свободы: свобода и неприкосновенность личности, свобода совести (в Китае нет доминирующей религии, существует около десятка религиозных объединений

Xобщекитайского значения, среди которых буддизм, ислам, христианство и др.), тайна переписки и др.

Регулирование правового статуса личности имеет в Китае ряд принципиальных особенностей:

1) права и свободы предоставляются гражданам в соответствии с целями социализма, имеют целевое назначение;

2) осуществление прав и свобод связывается с регулирующей ролью государства, которое направляет деятельность граждан при использовании ими своих прав и свобод. В Конституции говорится о том, что государство вырабатывает разного рода правила и памятки для жителей города и деревни, воспитывает коллективизм, патриотизм, интернационализм, ведет борьбу с буржуазной, феодальной и прочей «тлетворной идеологией»;

3) Конституция различает права граждан и права трудящихся. Право на труд, например, принадлежит всем гражданам, а право на отдых, образование, пенсионное обеспечение – только трудящимся;

4) Конституция предусматривает материальные гарантии социально-экономических прав, прежде всего это социалистическая система хозяйства;

5) значительное внимание в Конституции уделяется охране прав и интересов китайцев, проживающих за границей, и членов их семей. Конституция КНР содержит довольно подробный перечень конституционных обязанностейграждан. Многие обязанности имеют не юридический, а преимущественно моральный характер, и выполнение лишь некоторых из них может быть обеспечено правовыми средствами (например, обязанность трудиться, соблюдать трудовую дисциплину и общественный порядок). Некоторые обязанности имеют моральный характер (обязанность защищать сплоченность национальностей, беречь общественную собственность, охранять честь и интересы родины и др.).

 

 

134. Система высших государственных органов в КНР

В КНР не принята концепция разделения властей. К числу высших органов государственной власти относятся: Всекитайское собрание народных представителей – верховный орган государственной власти, его Постоянный комитет и Председательство республики (Председатель республики и его заместитель).

Всекитайское собрание народных представителейизбирается на 5 лет собраниями народных представителей провинций, автономных районов (наиболее крупных автономных единиц), городов центрального подчинения, а также представителями армии. В его составе должно быть не более 3 тыс. депутатов.

ВСНП – орган однопалатный – нет постоянного председателя и постоянного руководящего органа. Заседаниями руководит президиум сессии,который избирается на каждой сессии.

Полномочия:издает законы, избирает другие высшие органы государства и высших должностных лиц, утверждает планы социально-экономического развития, государственный бюджет и отчет о его исполнении и т. д.

Постоянный комитет ВСНП – высший орган государственной власти, имеющий самостоятельные полномочия. Избирается ВСНП в составе председателя, заместителя, начальника секретариата и членов.

Полномочия: толкование Конституции и законов; осуществляет функции Центрального военного совета, Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры и др.

Председатель КНРявляется главой государства, но осуществляет основные полномочия главы государства только по решению ВСНП или его Постоянного комитета.Его полномочия: издание актов, имеющих церемониальный характер, и актов, которыми оформляются решения ВСНП и его Постоянного комитета.

Государственный совет– центральное народное правительство, исполнительный орган государственной властии высший государственный административный орган. Он состоит из премьера Государственного совета, его заместителей, министров, председателей комитетов, начальника секретариата. Реализует свои полномочия на пленарныхзаседаниях и на заседанияхПостоянного бюро.

Министерства и ведомстваруководят определенной отраслью экономики, культуры, политики или сферой жизни общества.

Центральный военный совет – коллегиальный орган военного управления. Роль связана с особой ролью армии в Китае: в период гражданской войны в освобожденных районах армия управляла всей их жизнью.

Верховный народный судформируется высшими органами государственной власти, осуществляет судебный контроль за деятельностью общих и специальных судов.

Низовое звено местных народных судовформируется гражданами путем выборов, другие местные суды в округах, провинциях избираются местными органами государственной власти.

В общих судах есть палаты по административным делам – принимают жалобы на нарушение администрацией прав и законных интересов.

Прокуратураосуществляет надзор за законностью, поддерживает обвинение в суде, участвует в рассмотрении некоторых гражданских дел и др.

Высший орган прокуратуры – Верховная народная прокуратураво главе с Генеральным прокурором. На местах создаются местные народные прокуратуры,в армии – военные прокуратуры.

 

 

135. Административно-территориальное устройство, местное управление и самоуправление в КНР

Основное население страны составляет нация хань(собственно китайцы), это более 93 % населения. Национальные меньшинства составляют около 7 %, но это около 100 млн человек.

В Китае административная форма национально-территориальной автономиив условиях унитарного государства. Компактно проживающие национальные меньшинства (тибетцы, уйгуры, чжуаны, маньчжуры и др.) могут создавать 3 вида автономных образований: автономные районы, автономные округа, автономные уезды (перевод китайских названий). В Китае существуют 5 автономных районов: Тибет, Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский, Гуанси-Чжуанский, Нинся-Хуэйский, 30 автономных округов и более 120 автономных уездов.

Основы правового статуса автономных образований регулируются особым разделом Конституции КНР, а более детально – специальным законом об автономных национальных образованиях. Кроме того, автономные образования принимают свои Положения об автономии, которые подлежат утверждению вышестоящими органами.

Органы автономных образований на основе государственных планов самостоятельно ведут экономическое строительство, упорядочивают систему общественных отношений, обеспечивают рациональное использование природных богатств и охрану природы, пользуются преимуществами при разработке местных природных ресурсов, самостоятельно распоряжаются местными финансовыми средствами.

Если акты вышестоящих государственных органов не соответствуют местным условиям, органы самоуправления автономий могут изменять или отменять их, но с разрешения вышестоящих государственных органов.

Наряду с автономными образованиями в Китае существуют также так называемые национальные волости,не являющиеся формой автономии. Они не пользуются дополнительными полномочиями автономных образований. Это районы расселения сравнительно мелких народностей, но в управлении ими учитываются обычаи и традиции местного населения.

Местные органы государственной власти и государственного управления.В Китае 23 провинции, 5 автономных районов, 3 города центрального подчинения.

Местными органами государственной власти в Китае являются собрания народных представителейадминистративно-территориальных единиц и постоянные комитеты этих собраний. Это не органы самоуправления, а органы государственной власти.Считается, что они выполняют не только местные, но и общегосударственные задачи. Полномочия собраний народных представителей определяются в соответствии с социалистической концепцией советови их иерархией: они принимают местные народно-хозяйственные планы, бюджет, отчет о его исполнении, отменяют и изменяют постановления местного народного правительства соответствующей ступени и др.

Постоянные комитеты – также местные органы государственной власти, но подчиненные собраниям народных представителей: проводят выборы в вышестоящие собрания народных представителей, решают вопросы политической, экономической, культурной жизни и др.

 

 



2015-12-13 485 Обсуждений (0)
Исполнительная власть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнительная власть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)