Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ



2015-12-13 492 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПО ДИСЦИПЛИНЕ

СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Социально - политические знания являются обязательным элементом подготовки специалиста любого профиля. Экономические (общие и специальные) знания должны дополняться основами знаний о строении общества и поведения в нем людей.

В системе научного знания социологии и политологии отведено свое место. Социология изучает общество как систему элементов, а политология - по­литическую систему общества. Этим обусловлена их взаимосвязь в процессе обучения. Социология и политология способствуют развитию умений реально оценивать и понимать окружающий мир.

Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» изучается студентами- очниками всех специальностей.

В соответствии с учебными планами по данной дисциплине студенты вы­полняют одну домашнюю контрольную работу и в период экзаменационной сессии.

Задачи изучения дисциплины вытекают из Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии с ФГОС среднего профессионального образования.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

• Анализировать социальные факты, политические события, процессы

• Понимать современную политическую ситуацию в России и мире

• Различать формы государственного устройства

• Понимать значение демократии для жизни общества

• Формировать собственную политическую культуру

• Использовать социально-политические знания в профессиональной деятельности, повседневной жизни, межличностных отношениях

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

• Основные категории и понятия социологии и политологии

• Специфику социологического подхода к изучению общества, культуры, личности, солидарных и конфликтных социальных отношений, механизма их регуляции

• Сущность, структуру политической (государственной) власти, механизм её функционирования

• Принципы демократии, правового государства, гражданского общества

• Субъекты политики, формы политического участия

Цели изучения данной дисциплины - усвоить содержание основных по­нятий и теорий социологии и политологии, развить навыки научного анализа и обобщения, сравнения и вывода; сформировать интерес к общественным явле­ниям, чувство социальной ответственности. Эти цели конкретизируются в каж­дой теме.

Выполняемая студентом контрольная работа должна способствовать изу­чению дисциплины и выработке необходимых навыков работы с учебной лите­ратурой и периодическими изданиями. Они должны уметь самостоятельно под­бирать материал для ответа, планировать его содержание, аргументировать свою позицию, проводить анализ ситуации или статистических данных. Сту­денты должны показать умение анализировать, обобщать, делать выводы. В теоретических вопросах должны быть определены все основные понятия, тер­мины, кратко описаны теоретические подходы к исследуемым проблемам.

Контрольная работа составлена в вариантах, каждый из которых со­стоит из двух теоретических вопросов и одного задания.

Вариант контрольной работы определяется по таблице по двум последним цифрам зачетной книжки Студенты должны быть внимательными при определении варианта. Кон­трольная работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета.

Работа должна быть выполнена аккуратно, четким, разборчивым почер­ком. Произвольное сокращения слов и подчеркивания в тексте не допускаются. Писать работу рекомендуется чернилами одного цвета, пользоваться красными чернилами не рекомендуется. Общий объем работы не должен превышать 24 страницы.

На каждой странице тетради следует оставлять поля шириной 4-5 см, а в конце тетради - 2-3, свободные от текста, страницы для написания рецензии преподавателем (вложенные листы должны быть закреплены).

В связи с достаточноактивным использованием студентами персональ­ных компьютеров разрешается выполнять контрольную работу в печатном ви­де, однако ее оформление также должно соответствовать существующим стан­дартам.

Работа выполняется на формате А4 стандартным 14 шрифтом с полутор­ным интервалом. Вопросы и заголовки можно выделять курсивом и жирным шрифтом, заглавными буквами. Границы полей: левое - 3 см, правое - 1,5 см, нижнее и верхнее - 2,5 см, нумерацию страниц - без черточек в правом нижнем углу.

Перед каждым ответом следует писать номер вопроса его полную фор­мулировку.

В конце работы указывается перечень используемой литературы с указа­нием автора, наименования источника, места и года издания; ставится дата вы­полнения работы и подпись студента.

На каждую контрольную работу преподаватель дает письменное заклю­чение и выставляет оценки «зачтено» или «незачтено». Незачтенная работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекоменда­ции по устранению недостатков.

При получении проверенной контрольной работы студент должен внима­тельно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать за­ключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недоста­точно усвоенный материал в соответствии с рекомендациями преподавателя. Затемстудент повторно выполняет работу и отсылает вместе с первой на про­верку.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 



2015-12-13 492 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)