Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды избирательных систем, применяемых в России. Референдум в РФ



2015-12-13 719 Обсуждений (0)
Виды избирательных систем, применяемых в России. Референдум в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Избирательная система в Российской Федерации динамично преобразуются от выборов к выборам. Так, в современный период согласно законодательства задействованы три способы организации выборов:

мажоритарная система абсолютного большинства (выборы Президента РФ);

мажоритарная система относительного большинства (по ней осуществляются выборы половины депутатов законодательных органов субъектов РФ и в некоторых муниципальных образованиях);

пропорциональная система (выборы депутатов Государственной Думы).

Система избирательного права Российской Федерации включает в себя общую и особенную части.

Общая часть российского избирательного права содержит принципы и субъекты избирательного права, финансовое обеспечение выборов, избирательный процесс, обеспечение избирательных прав граждан в межвыборный период, обжалование действий и решений, нарушающих избирательные права граждан, ответственность за нарушение избирательного законодательства.

Особенную часть образуют институты выборов в федеральные органы государственной власти, в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Следует учитывать, что система избирательного права еще не устоялась, находится в стадии активного становления, вследствие чего претерпевает заметные изменения, отражающиеся на появлении новых образующих ее элементов и наполнении традиционных разделов содержанием, отвечающим современным потребностям формирования выборных демократических институтов.

Одной из наиболее значимых форм непосредственной демократии является референдум. Конституция РФ определяет конституционно-правовой статус референдума как высшее и непосредственное выражение народовластия. Референдум в Российской Федерации представляет собой всенародное голосование граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения. Проводится референдум на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан РФ при тайном голосовании.

В системе непосредственной демократии референдум занимает особое место, определяемое его характеристиками как осуществляемого в форме всенародного голосования волеизъявления граждан, проживающих на территории публично-правового образования, направленного на принятие окончательного властного решения. Правом на участие в референдуме, а также правом участвовать в выдвижении инициативы его проведения, в иных законных действиях по подготовке и проведению референдума обладает гражданин РФ, достигший возраста 18 лет.

 

Заключение

В центре всех процессов формирования органов государства стоит право граждан избирать и быть избранными. Всеобщие выборы органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также референдумы предоставляют народу уникальную возможность контроля за деятельностью этих органов вплоть до полной смены правителей.

Ощущение принадлежности гражданина к своему государству и демократизма этого государства в наибольшей степени дает право избирать и быть избранным (избирательные права).

Важнейшим фактором интеллектуального совершенствования человека, нормального духовного и нравственного развития каждой личности является свобода выбора.

Знание своих прав, способность их реализовать, при необходимости защищать и отстаивать являются составляющей принципов равного и прямого голосования. Необходимо осознавать степень значимости избирательных прав российских граждан в качестве единственного легитимного средства, обеспечивающего воспроизводство электоральных основ государственной и муниципальной власти.

Одними из основных задач правовой политики сегодня являются дальнейшая демократизация действующей избирательной системы России и определение путей ее совершенствования в целях обеспечения наиболее полной реализации и защиты избирательных прав граждан и, в конечном итоге, власти всего народа.

 

Задача

Губернаторы Восточного края, Западной области и автономного округа Северный в разное время ввели чрезвычайное положение в связи со стихийными бедствиями (А), с перекрытием бастующими шахтерами общероссийских железнодорожных путей, что причиняло огромный ущерб экономике страны (Б), в связи с катастрофами (В). Губернаторы объявляли чрезвычайную ситуацию в связи с лесными и торфяными пожарами (Г). Какие действия губернаторов верны? Или все неверны?

Ответ.

1) Верныдействия губернаторов об объявлении чрезвычайной ситуации в связи с лесными и торфяными пожарами (Г).

В соответствии со ст. 11 (п.1 а) Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21.12.1994

Статья 11.Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера

2) Действия губернаторов Восточного края, Западной области и автономного округа Северный в связи с (А) (Б) (В) не верны, в соответствии с п.1. ст. 4 Федерального закона «О чрезвычайном положении» №3- ФЗК от 30.05.2001



2015-12-13 719 Обсуждений (0)
Виды избирательных систем, применяемых в России. Референдум в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды избирательных систем, применяемых в России. Референдум в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)