Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка по условиям короны



2016-01-02 4424 Обсуждений (0)
Проверка по условиям короны 0.00 из 5.00 0 оценок




Разряд в виде короны возникает около провода при высоких напряженностях электрического поля и сопровождается потрескиванием и свечением. Процессы ионизации воздуха вокруг провода приводят к дополнительным потерям энергии, к возникновению электромагнитных колебаний, создающих радиопомехи, и к образованию озона, оказывающего вредное влияние на поверхности контактных соединений. Правильный выбор проводников должен обеспечить уменьшение действия короны до допустимых значений. Рассмотрим порядок расчета для выбора сечения проводов по условиям короны.

Разряд в воздухе виде короны возникает при максимальном значении начальной критической напряженности электрического поля, кВ/см,

,

где m— коэффициент, учитывающий шероховатость поверхности провода (для многопроволочных проводов m = 0,82); r0— радиус провода, см.

Напряженность электрического поля около поверхности нерасщепленного провода определяется по выражению

, (11.1)

где U— линейное напряжение, кВ; Dcp — среднее геометрическое расстояние между проводами фаз, см.

При горизонтальном расположении фаз Dcp=1,26D, а при расположении фаз по вершинам равностороннего треугольника Dcp=D, где D — расстояние между соседними фазами, см.

Из (11.1) видно, что снизить напряженность электрического поля E около поверхности провода ниже E0 можно за счет увеличения радиуса провода r0 . Однако такое решение часто может оказаться экономически не выгодным, так как приведет к большому значению r0 и соответственно большим затратам на применяемый провод. В этом случае прибегают к расщеплению фазного провода на несколько относительно тонких.

В распределительных устройствах 330 кВ и выше каждая фаза для уменьшения коронирования выполняется двумя, тремя или четырьмя проводами, т.е. применяются расщепленные провода. Обычно в установках 330 кВ фазный провод расщепляют на два провода, в установках 500 кВ - на три, а в установках750 кВ - на четыре. В отдельных случаях расщепленные провода применяются также на линиях 220 кВ. Напряженность электрического поля (максимальное значение) вокруг расщепленных проводов, кВ/см,

, (11.2)

где k— коэффициент, учитывающий число проводов n в фазе; rэкв— эквивалентный радиус расщепленных проводов (табл. 4.5).

 

Таблица 11.1 Значения k и rэкв

  Число проводов в фазе
Коэффициент k
Эквивалентный радиус rэкв, см

 

Расстояние между проводами в расщепленной фазе а принимается в установках 220 кВ 20—30 см, в установках 330-—750 кВ — 40 см.

При горизонтальном расположении проводов напряженность на среднем проводе примерно на 7% больше величин, определенных по формулам (11.1) и (11.2).

Провода не будут коронировать, если наибольшая напряженность поля у поверхности любого провода не более 0,9E0- Таким образом, условие отсутствия короны можно записать в виде 1,07E≤0,9E0.

 

 



2016-01-02 4424 Обсуждений (0)
Проверка по условиям короны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка по условиям короны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)